×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544

    как уволиться без отработки

    мама ребенка инвалида хочет уволиться без отработки двух недель. Должны ли уволить по заявлению сразу если пишет по собст желанию по уходу за ребенком инвалидом? может подскажете что нибудь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2009
    Сообщений
    93
    Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию после того, как приступил к работе, на него распространяются положения ч. 1 ст. 80 ТК РФ. То есть о своем желании уволиться он должен предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
    Вместе с тем на основании ч. 2 ст. 80 ТК РФ работник может быть уволен по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и до истечения 14 календарных дней, если на это согласится работодатель.
    Чиновники в Письме Роструда от 18.12.2008 N 6964-ТЗ указали, что в данном случае возможно увольнение на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по соглашению сторон. При увольнении по этому основанию отработка необязательна. Вопрос о ее необходимости решается сторонами трудовых отношений (работником и работодателем) в ходе переговоров об условиях увольнения.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ТК-80
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)...

    IMHO здесь как раз "другой случай".
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    2
    Можно взять больничный на две недели, отправить по почте заявление на увольнение с уведомлением, отработка уйдёт на больничный. По истечении оного, выдадут вам вашу трудовую с отметкой по собственному.
    Вроде всё законно.
    Но это уж, если совсем вилы. Можно же договориться.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544
    ситуация - поругались они с начальником и крепко...обаморальности поведения шефа я умолчу.... вопрос откажет или нет в увольнении по собственному желанию по уходу за ребенком инвалидом - подкрепить бы заявление каким нить разъяснением роструда или кого нить еще

  6. #6
    но вообще такого понятия как отработка перед увольнением в законах нет. все решается по согласованию сторон. но вообще когда работник решил уволиться, то у него чемоданное настроение и никакой работы толком не будет, поэтому со стороны руководителя ему нет смысла оплачивать эти две недели не понятно за что.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Бес_ Посмотреть сообщение
    Можно взять больничный на две недели, отправить по почте заявление на увольнение с уведомлением, отработка уйдёт на больничный. По истечении оного, выдадут вам вашу трудовую с отметкой по собственному.
    Вроде всё законно.
    Но это уж, если совсем вилы. Можно же договориться.
    Так, а можно поподробнее, про то, когда договориться не получается? Нахожусь на больничном, уволиться вынуждена. Заявление по собственному ценным письмом и с уведомлением по почте отправлено, но дир его не хочет получать. И как считать две недели? от какой даты?

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,438
    Т.е. оно лежит на почте и его просто игнорируют?
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    61
    Да, именно. Лежит уже почти неделю и у меня есть подозрения, что его и не пойдут получать. И как в этом случае уволиться? Вроде по закону предупредила за две недели, есть квитанция об отправке заявления письмом... И?

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,438
    А есть документ, что именно в письме лежало? Опись, например....
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    61
    Да, конечно. Письмо было отправлено ценным. Есть опись + квитанция с датой отправки. Лежит на почте с 24 марта и .... тишина. Я пока на больничном, возможна госпитализация. Но если дир его не получит - мне и после выписки из стационара (где то середина апреля) придется выходить и отрабатывать, так? хотя предупредила за 2 недели вроде...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Abwgd Посмотреть сообщение
    мама ребенка инвалида хочет уволиться без отработки двух недель. Должны ли уволить по заявлению сразу если пишет по собст желанию по уходу за ребенком инвалидом? может подскажете что нибудь?
    Пусть напишет заявление "Прошу уволить меня с такого-то числа по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет", данная формулировка дает право работнику не отрабатывать две недели. В приказе на увольнение и в трудовой в данном случае пишется такая же формулировка.(п.3 ст 77 по инициативе работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до достижения им возраста 14 лет )

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Lubavushka Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Письмо было отправлено ценным. Есть опись + квитанция с датой отправки. Лежит на почте с 24 марта и .... тишина. Я пока на больничном, возможна госпитализация. Но если дир его не получит - мне и после выписки из стационара (где то середина апреля) придется выходить и отрабатывать, так? хотя предупредила за 2 недели вроде...
    телеграмму пошлите, телеграммы вроде разносят по адресам и вручают на месте, на почту идти не надо

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    61
    И ЧТО?! Телеграмма является заявлением на увольнение?
    Ведь по ТК необходимо подать именно ЗАЯВЛЕНИЕ, лично или по почте.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •