×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37

    Вычеты по НДФЛ в отпуске по уходу за ребенком

    Добрый день. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Проверила Налоговую карточку 1-НДФЛ, ЗиК начисляет вычеты по НДФЛ с месяца начала отпуска. Может где-то какую-то галочку не поставила? Не понимаю, как исправить и сделать так, что бы больше не начислялись вычеты.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,981
    надо говорить не "исправить", а:
    - как мне сломать программу? я хочу нарушить Налоговый кодекс, а программа мне мешает

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    до этого НДФЛ было 0, а теперь минусовые суммы каждый месяц проставляются...Я говорю о красноте в Журнале расчетов..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    причем тут "сломать", если это гос.пособие, которое не облагается НДФЛ. А программа загоняет минусовые вычеты...

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,981
    не "загоняет", а предоставляет
    не "минусовые", а нормальные вычеты плюсом

    гляньте 1-НДФЛ и убедитесь, что вычеты грамотно даны

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    так как они могут даваться,если НДФЛ не начисляется??..в 1-НДФЛ сумма НДФЛ начисленная не совпадает с суммой НДФЛ удержанной..

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,981
    как же "не начисляется НДФЛ"? как раз неплохо исчисляется как положено по НК РФ нарастающим итогом с начала налогового периода...

    вернёте сотру переудержанный НДФЛ доком "Возврат НДФЛ" - он подравняет НДФЛ_исчисл и НДФЛ_удерж

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    из-за этих вычетов у меня каждый месяц сбивается пособие по уходу за ребенком...ранее такого никогда не было...это нормально???..

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,981
    пособие "не сбивается"... каждый месяц идёт возврат ранее переудержанного НДФЛ

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    так. мы говорим на разных языках...спасибо за попытку помочь)..

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,981
    не за что...

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,981
    совсем добили Разгулина... прям даже жалко его стало... вот стоило один раз ляпнуть в 2007 году, что нет дохода в данном месяце = нет и вычета... потом всё время отползал... теперь окончательно признал, что налог и вычеты идут накопительно с начала года и не зависят от конкретного месяца...

    Письмо Минфина России от 22.10.09 № 03-04-06-01/269

    сломался... клоун...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Еще бы признали, что одному родителю можно предоставлять вычеты за другого, даже если у этого другого дохода нет...

  14. #14
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от ShatoMargo Посмотреть сообщение
    так. мы говорим на разных языках...спасибо за попытку помочь)..
    если вы удерживали в этом году у сотрудницы НДФЛ, то программа все делает правильно, постепенно его возвращает.

  15. #15
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    если сотрудница в январе и феврале в отпуске по беременности, допустим, то базы нет, понятно дело... и выходит, мы НЕ должны суммировать нарастающим итогом вычет ( то есть я имею ввиду допустим -1400+ (-1400) за январь и февраль???? а потом, когда в марте она выйдет на работу, учесть накопившиеся вычеты?? так??
    а если, допустим, январь, февраль она работала (вычет 1400+1400), а в марте пошла в отпуск по беременности.... дальше так и пойдет капать каждый месяц по минус 1400??? март, апрель и т.д. до конца года, либо пока не выйдет работать??? Спасибо всем за терпение и за понимание))

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,747
    Котообъект, вот ничем этот Ваш вопрос не отличается от того, что только что обсуждали в другой теме Зачем обсуждать одно и тоже в разных темах?
    Сотрудница имеет право на вычеты за каждый месяц. Если она напишет заявление о вычетах
    И почему вдруг будет "капать" по 1400? Если судя по Вашему посту она родила второго ребенка

  17. #17
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    ну это ж беременные.. с ними всегда страшнее(((( да сумму я перебить просто забыла.. меня интересует сам механизм..ну хоть убейте, не могу понять.. ну как же имеет право.. вот читаю письмо минфина от 13.01.12 № 03-04-05/8-10... судя по нему - не предоставляются в случае отпуска по уходу ха ребенком.. есть еще письмо от 10.02.2012 № 03-04-06/8-29 там и про беременность и роды говорится, что не предоставляется...у меня в бухгалтерии нет старшего бухгалтера и обратиться за советом не к кому, а числовые примеры трудно найти... голым текстом писем этих только запутываюсь(((( я поэтому и попыталась про беременных в отдельной теме спросить.....

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,747
    Котообъект, вот скажите, как надо прочитать эти письма, чтобы сделать такой вывод? В них как раз прямо противоположное написано.

  19. #19
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    ну там есть фраза "уменьшение НБ производится с месяца рождения ребенка..." и далее абзац тоже "вычеты предоставляются налоговые вычеты за каждый месяц налогового периода, вкл. мес, в кот не было выплат дохода" а потом в конце " в случаях отсутствия выплаты доходов в теч НП, например, в случае оформления отпуска по уходу за ребенком, стандартные налог вычеты не предоставляются, т.к. НБ не определяется"...блин... ну какую фразу я не так понимаю????

  20. #20
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    для меня как будто бы одно другому противоречащее((((

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,747
    уменьшение НБ производится с месяца рождения ребенка..
    ну естественно, поскольку право на вычет появляется с месяца рождения ребенка

    в случаях отсутствия выплаты доходов в теч НП, например, в случае оформления отпуска по уходу за ребенком, стандартные налог вычеты не предоставляются, т.к. НБ не определяется"...блин... ну какую фразу я не так понимаю???
    А что тут непонятного? Представьте, что человек ВЕСЬ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД не получает никакого налогооблагаемого дохода. Поэтому вычитать неоткуда. Это так сложно представить?

  22. #22
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    и как только появляется, скажем так, то, из чего можно вычитать (пособия мамочкам к сему не относятся), так начинаем вычитать в пределах календарного года, так???

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,747
    да

  24. #24
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    а если, допустим, январь, февраль она работала (вычет 1400+1400), а в марте пошла в отпуск по беременности.... дальше так и пойдет капать каждый месяц по минус 1400???
    Будет, пока все вычеты не станут больше с полученных с начала года доходов. Но возвратить Вы излишне уплаченный НДФЛ в связи с этим Вы сможете лишь по окончании года по заявлению сотрудницы.
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    вот читаю письмо минфина от 13.01.12 № 03-04-05/8-10... судя по нему - не предоставляются в случае отпуска по уходу ха ребенком.
    Вы не дочитали фразу до конца: "В случаях отсутствия выплаты доходов в течение налогового периода, например в случае оформления отпуска по уходу за ребенком, стандартные налоговые вычеты не предоставляются, так как налоговая база по налогу на доходы физических лиц не определяется". В этом абзаце имелась ввиду ситуация, когда у сотрудницы вообще не было в этом году доходов.

  25. #25
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    ну не обессудьте, но последний момент, который я хотела бы уточнить... январь, февраль мамочка была в отпуске по уходу, а в марте начала получать з/п..за янв-февр в марте она может получить вычет, верно ведь???

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,431
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    верно ведь???
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    фууух...спасибо всем за терпение....усвоила на всю жизнь вперед наконец-таки!!!

  28. #28
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Будет, пока все вычеты не станут больше с полученных с начала года доходов. Но возвратить Вы излишне уплаченный НДФЛ в связи с этим Вы сможете лишь по окончании года по заявлению сотрудницы.
    хм... я видимо опять не так понимаю... вычетов же не может быть больше дохода??? мне же отвечали, что минуса быть не может. есть ноль на конец года в таком случае... я вроде это поняла... а что теперь значит "взовратить излишне уплаченный ндфл".. можно наглядный пример, если не затруднит....

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2012
    Сообщений
    3
    Если еще актуально. Я убирала вычет из личной карточки. Потом, когда сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком, поставите вычет с первого рабочего дня до момента достижения ребенком 18-ти летнего возраста.

  30. #30
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,570
    Цитата Сообщение от Gygyka Посмотреть сообщение
    Если еще актуально. Я убирала вычет из личной карточки. Потом, когда сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком, поставите вычет с первого рабочего дня до момента достижения ребенком 18-ти летнего возраста.
    ну с учетом вычетов за месяцы, которые она была в отпуске по уходу, я ж все еще правильно понимаю??? если в пределах года календарного

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •