×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
  1. #1
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612

    Платить дополнительно за воду или нет?

    Вопрос собственно вот в чем,ходил платить за квартиру,и в правлении увидел бумажку...о том что на собрании собственников жилья(у нас ТСЖ)...было принято решение(большинством голосов) о дополнительной оплате с квартир за ХВС и ГВС и канализацию,по общедомовому счетчику...а не по тарифам...т.е. те у кого в квартирах стоят домашние счетчики платят по ним, а все у кого их нет платят по общедомовому за минусом показаний квартир со счетчиками и пропорционально кв.метрам...получается что я буду платить за Васю у которого дома вода круглосуточно течет..или мне ставить счетчик...но перед тем как его поставить я все же прошу у вас совета...легитимно ли такое решение?
    Поделиться с друзьями
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Насчет легитимности- не знаю.
    Но аналогичная ситуация была у моего папы. Тогда счетчиков не было только в 2 квартирах. Ему пришлось заплатить астрономическую сумму. После этого он поставил счетчик. И теперь со всех берут по общедомовому, но в пропорции к домашнему. Ведь потери и воровство имеют место.
    А вообще ТСЖ-это беспредел какой-то. Мой папа пенсионер, а в зимнее время его квартплата =его пенсии+ постоянные сборы на крышу, на асфальт, на проведение газа исключительно наличкой.

  3. #3
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    efreytor, вы попросите протокол собрания посмотреть

  4. #4
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Irusya, ждал вас ...есть протокол...количество голосов за 68тыс(кв.м) против 8 тыс(кв.м).. ...ну есть ведь утвержденный городом тариф...он распространяется и на ТСЖ...они батареи водой промывают...а я должен оплачивать..
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #5
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    efreytor, мне в таких случаях помогает громкий ор в стенах управляющей компании со всякими угрозами устроить суд Линча на месте))))))))) попросите их обязать вас через суд это сделать-потери воды оплачивать))))

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    И теперь со всех берут по общедомовому, но в пропорции к домашнему. Ведь потери и воровство имеют место.
    разве так можно по закону... всегда считала,что если счетчик в квартире стоит, то все потери за счет того кто их допустил

  7. #7
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    что если счетчик в квартире стоит
    не стоит...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    все потери за счет того кто их допустил
    А кто их допустил? Это же ТСЖ. Все имущество общее. Вот крыша прохудилась. Собирали по 5000 руб. с квартиры. А у моего папы пенсия 5000 руб. Никого не интересует, где он деньги возьмет.
    Газ природный проводили- тоже деньги собирали. Дерево надо спилить-опять отдельно деньги собирать.

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    если вода в подвале течет- значит обслуживающая компания виновата.. а никак не собственник квартиры, что то типа того

  10. #10
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    пока вышел вот такой вопрос...имеет ли силу принятое решение на общем собрании?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 23 мая 2006 г. N 307

    О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
    приложение 2 почитайте там целая здоровенная формула приведена как считать в вашем случае

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    обслуживающая компания виновата
    Так ТСЖ-это товарищество собственников жилья. Я так понимаю все собственники несут солидарную ответственность.

  13. #13
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю все собственники несут солидарную ответственность.
    за что в этом случае?

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    договор то они заключали на обслуживание и что та организация никакой ответственности не несет? вот пусть разницу им и выставляют... ну это я так по черно-рабочему рассуждаю

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    та организация никакой ответственности не несет?
    Водоканал несет ответственность в пределах своих границ. там границы четко определены. А если в подвале течь? Это уже территория ТСЖ. А если собственники воруют элементарно, т.е. сумма показаний по квартирным счетчикам за месяц всегда меньше показаний по общему счетчику. Хотя они должны быть равны. Вот и делят на всех. Т.е. показания-то свои, а цена каждый месяц разная за 1 куб. (т.е. в ТСЖ кто-то ворует, а все вместе за это платят)
    Но это я по практике говорю. А как по закону должно быть- я не юрист.

  16. #16
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Вот нашел не знаю...что скажете..
    Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
    2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.
    Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

    хм не совсем то но я на правильном пути....)))
    Последний раз редактировалось efreytor; 21.07.2009 в 17:05.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  17. #17
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    а это неважно ТСЖ у Вас или нет
    если в доме установлены общедомовые приборы учёта, то расчёты должны проводиться по ним, а не по нормативам потребления ... или по индивидуальным приборам учёта, если таковые у Вас установлены
    Постановление № 307, по-моему

  18. #18
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Постановление № 307, по-моему
    пасибо...уже читаю...его...
    дело в том что они сделали по другому...они сумму недоимки по всем домам,а их 9 штук..разделили на количество проживающих без счетчиков пропорционально кв.м
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  19. #19
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    efreytor, вменить вам эту "задолженность" они не могут. Чистый развод. Нормативы потребления-максимум или показания счетчиков-если установлены.
    имхо

  20. #20
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    где это интересно написано, что нормативы потребления - это максимум? ))

    на то они и приборы учёта, чтобы определять расход

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    А мне вот интересно. Как быть ТСЖ? Водоканал выставляет счет за воду на 1000 кубов. А у жильцов по счетчикам 600 кубов. Где взять деньги за 400 кубов?
    В нашем ТСЖ с жильцов собирают.

  22. #22
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    где это интересно написано, что нормативы потребления - это максимум? ))

    на то они и приборы учёта, чтобы определять расход
    при отсутствие у меня приборов учета-какая альтернатива в выборе? норматив. Где я это оспаривала?

  23. #23
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Irusya, прошу прощения, я не так понял Ваше сообщение

    efreytor, я не совсем понял, что подразумевается под "недоимкой"...
    они могут распределять расход воды на всех
    но бывает, что ЕИРЦ раскидывает сумму задолженности неплательщиков на всех - это, конечно же, неправильно

  24. #24
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    бух2007, у Вас в ТСЖ во всех квартирах установлены индивидуальные приборы учёта?

  25. #25
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    они могут распределять расход воды на всех
    я понимаю так что на всех не должны если общедомовой счетчик есть...тогда вот это наверное подходит
    22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.

    прально я понимаю? т.е у нас вдоме счетчики не у всех...то что они суммировали все дома мне кажется не правильно...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  26. #26
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    бух2007, у Вас в ТСЖ во всех квартирах установлены индивидуальные приборы учёта?
    Да.

  27. #27
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
    б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  28. #28
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    efreytor, если счётчик на один дом (а так и должно быть), то его расход и должны распределять на жильцов этого конкретного дома

  29. #29
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    бух2007, неправильно на жильцов тогда эту воду распределять
    можно не более 5% раскидать на всех ... и то это сложный вопрос, ведь та вода, которая предназначена на общедомовые нужды учитывается в расходах по статье техобслуживание (текущее содержание и ремонт) ... но этот вопрос не отрегулирован нормально

    а вот всё, что свыше 5%, идёт только на убытки управляющей компании, т.е. ТСЖ

  30. #30
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    efreytor, если счётчик на один дом (а так и должно быть), то его расход и должны распределять на жильцов этого конкретного дома
    просто я вот думаю,что если пойду доказывать с пеной и мне посчитают согласно именно нашего счетчика...вдруг будет больше? ...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •