×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64

    Право подписи

    Всем здрасьте!

    Подскажите, пожалуйста, мудрые и опытные Клерки! Меня принимают на должность гланого бухгалтера, при этом спрашивают, нужно ли мне право подписи. Я так понимаю, что это имеется ввиду право подписи на банковских документах? Мне соглашаться или отказываться? Какие последствия, если я даю свое согласие?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Пирамидонна.

  2. #2
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Право подписи банковских документов вы получите автоматически независимо от вашего согласия. Наверное, имеется в виду что-то другое.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    Что же тогда это может быть?! Если я задам такой вопрос своему работодателю, он сочтет меня неквалифицированным специалистом?
    С уважением, Пирамидонна.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Rh+
    Право подписи банковских документов вы получите автоматически независимо от вашего согласия.
    Не совсем автоматически. Что бы банк принмал платежные поручения за подписью гл.буха, туда нужно сдать нотариально заверенные банковские карточки с образцами подписей. Наверное именно это и имеется ввиду.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    Мне казалось, что подпись директора и главного бухгалтера (если только это место не вакантно) обязательны на банковских документах...???
    С уважением, Пирамидонна.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Вам правильно "казалось"/Закон N129-ФЗ ст.7 п.3/.
    Владимир

  7. #7
    Клерк Аватар для ASK
    Регистрация
    16.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,917
    Пирамидонна, а вы откажитесь от право подписи.

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    На практике случаются ситуации, когда разделяются учетная и распорядительная составляющая функций главного бухгалтера. Оформляется по-разному (с учетом отечественного законодательства - всегда криво). В частности, слова "главбух без права подписи" может означать и то, что формальной должностью будет должность "зам.главбуха", а может и то, что будет назначен специальный заместитель, который будет внесен в карточку (если должность зама называется "старший бухгалтер" - ни банк, ни нотариус даже вопроса не зададут, поскольку формула "главный (старший) бухгалтер организации" знакома всем еще с советских времен ).

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У меня в одной организации при наличии главного бухгалтера в карточке была только подпись директора и банк это не волновало.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2002
    Сообщений
    1,138
    У меня в одной организации при наличии главного бухгалтера в карточке была только подпись директора и банк это не волновало.
    То же самое. В платежках не расписываюсь, но если оформляем какие нибудь финансовые док-ты для банка, то подпись ставлю.

  11. #11
    Клерк Аватар для Фиона
    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Мне кажется если с правом подписи, то вы фактически второе лицо организации после директора. И ответственность за подписанные документы. Не хочу вас пугать и вводить в негатив, но если вы уверены в порядочности руководителя,то стоит согласиться. А то бывает такое - документ подписала и по нему возникли вопросы и тут директор красавец:"Ничего не знаю я не подписывал, разбирайтесь сами". К сожалению есть такая категория руководителей.
    И вообще я одно время работала "без права подписи" т. е. Ген. директор был и гл. бухгалтером.И могу сказать это были светлые годы в моей жизни.
    Все очень субъективно. Вам надо самой конечно решить.
    Я бы поступила так:
    Вас наверняка берут на испытательный срок, так договоритесь, что на испытательный срок без права подписи и мотивируйте это тем, что зачем зря создавать бумажную волокиту (вдруг вы меня не устроите или я вас). Так будет честно.
    А там сами разберетесь уже по ходу пьесы.

  12. #12
    Клерк Аватар для Фиона
    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Мне кажется если с правом подписи, то вы фактически второе лицо организации после директора. И ответственность за подписанные документы. Не хочу вас пугать и вводить в негатив, но если вы уверены в порядочности руководителя,то стоит согласиться. А то бывает такое - документ подписала и по нему возникли вопросы и тут директор красавец:"Ничего не знаю я не подписывал, разбирайтесь сами". К сожалению есть такая категория руководителей.
    И вообще я одно время работала "без права подписи" т. е. Ген. директор был и гл. бухгалтером.И могу сказать это были светлые годы в моей жизни.
    Все очень субъективно. Вам надо самой конечно решить.
    Я бы поступила так:
    Вас наверняка берут на испытательный срок, так договоритесь, что на испытательный срок без права подписи и мотивируйте это тем, что зачем зря создавать бумажную волокиту (вдруг вы меня не устроите или я вас). Так будет честно.
    А там сами разберетесь уже по ходу пьесы.

  13. #13
    Клерк Аватар для Фиона
    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Мне кажется если с правом подписи, то вы фактически второе лицо организации после директора. И ответственность за подписанные документы. Не хочу вас пугать и вводить в негатив, но если вы уверены в порядочности руководителя,то стоит согласиться. А то бывает такое - документ подписала и по нему возникли вопросы и тут директор красавец:"Ничего не знаю я не подписывал, разбирайтесь сами". К сожалению есть такая категория руководителей.
    И вообще я одно время работала "без права подписи" т. е. Ген. директор был и гл. бухгалтером.И могу сказать это были светлые годы в моей жизни.
    Все очень субъективно. Вам надо самой конечно решить.
    Я бы поступила так:
    Вас наверняка берут на испытательный срок, так договоритесь, что на испытательный срок без права подписи и мотивируйте это тем, что зачем зря создавать бумажную волокиту (вдруг вы меня не устроите или я вас). Так будет честно.
    А там сами разберетесь уже по ходу пьесы.
    P.S. Если где-нибудь наткнетесь на этот-же ответ простите что-то глючило.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    64
    Фиона, спасибо за дельный совет, наверное, так и сделаю.
    С уважением, Пирамидонна.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •