×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Пополнение счета на пластиковой карте физ.лицу ....

    знакомый ИП попросил совета.... он периодически скидывает со своего счета (Ипэшного) деньги своюму сыну на пластиквую карту, с формулировкой - пополнение счета - никак это не оформляет и ничего с этих денег не платит (НДФЛ и т.д.) у него сомнения что делает он это не очень правильно и платить просто так деньги даже сыну нельзя....я говорю же что это его личные деньги и если он дает их ребенку например на гулянки это его право, кто из нас думает вернее?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    у него сомнения что делает он это не очень правильно и платить просто так деньги даже сыну нельзя...
    Платить-то можно, вот только пусть знакомый подумает - что он скажет налоговикам, которым померещится, что сынуля работает у отца, без оформления и без уплаты налогов с черной зарплаты, которую тот сдуру зачем-то открыто перечисляет платежкой.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2003
    Адрес
    г.Сочи
    Сообщений
    5
    Если ИП работает на упрощенке 6% то,он платит налог с общего дохода и как он распоряжается своими деньгами никого не волнует,
    если 15% то соответственно ,деньги перечисленные сыну он не должен учитывать в расходах. Большой плюс у ИП в том что,получая деньги он не должен за них никому отчитываться. Поэтому в случае с Вашим знакомым, мне кажется никаких проблем нет.Ну, а то что налоговая посчитает эти выплаты зарплатой ,то здесь нало отбиваться.Так и любому из нас можно приписать что он платит "черную" зарплату своим детям

  4. #4
    Аноним1
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Платить-то можно, вот только пусть знакомый подумает - что он скажет налоговикам, которым померещится, что сынуля работает у отца, без оформления и без уплаты налогов с черной зарплаты, которую тот сдуру зачем-то открыто перечисляет платежкой.
    А милиции может померещиться, что сынуля находится в рабстве у отца, и что он тогда скажет милиции?

  5. #5
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Чтобы не пришлось решать проблему "что он скажет..." - лучше ее заранее обойти. Пусть откроет еще одну карту на _свое_ имя и дополнительную к ней - для сына. И переводит деньги уже на _свою_ карту (с формулировкой "перевод личных средств").

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    36
    Может и мне подскажите. Я индивидуальный предприниматель на ЕНВД, у меня счет в банке. Хотела завести карту, чтобы удобнее было получать деньги, но мне сказали, что за эту карту нужно отчитываться в налоговой. Не подскажите, как мне правильно все это оформить, и что в платежном поручении писать, если я эту карту заведу.
    Извините за безграмотность, но я начинающий предприниматель, и образование у меня не бухгалтерское.

  7. #7
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Ну, а то что налоговая посчитает эти выплаты зарплатой ,то здесь нало отбиваться.Так и любому из нас можно приписать что он платит "черную" зарплату своим детям
    Жуткое дело - я тоже со своей карты деньги дочке иногда перевожу! И маме...
    Это ж налоговая может прицепиться, что дочь на меня, как на физика, работает.... посуду моет, полы, стирка там, обеды с ужинами... а ведь надо ТД заключить, зарегистрировать его в соотв. органах, взносы отчислять

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Шмымзик, детский труд запрещен

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    Шмымзик, детский труд запрещен

    Циник, у ИП все деньги его, а их передача близким родственникам доходом не является. Ни по НК, ни по СК.

    ps: В страшилках про налоговиков хоть иногда нужно знать меру. Как и закон... хоть иногда надо почитывать.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Циник, шутка не прошла

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    ... что он скажет налоговикам, которым померещится, что сынуля работает у отца, ...

    Скажет, что им померещилось, и он свои деньги отдает сыну.

    ps: Cooler, ну я то понимаю, что ты пошутил. Ну так хоть бы смайлик поставил.

  12. #12
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от ватрушка Посмотреть сообщение
    Хотела завести карту, чтобы удобнее было получать деньги, но мне сказали, что за эту карту нужно отчитываться в налоговой.
    Вас, мягко говоря, ввели в заблуждение... Если карта не будет предназначена для предпринимательской деятельности, то ни у какой налоговой до нее не должно быть дела...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Вас, мягко говоря, ввели в заблуждение...
    Нет, Larky, банк не ввел в заблуждение. Они просто предпочли по какой-то причине "забыть", что у предпринимателя могут быть и обычные счета. И по умолчанию (если предприниматель сам не побеспокоится), открывают счета 40802, т.е. предпринимательские.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    36
    Спасибо. Еще вопрос. Какую лучше карту завести? Корпоративную или личную? Наверное, личную лучше. И какой % будет брать банк за снятие наличных в банкомате (имеется в виду Сбербанк). Может кто знает?

  15. #15
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Откуда у физического лица корпоративная карта ???
    Про тарифы ответил в соседней теме.

  16. #16
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Cooler, ну я то понимаю, что ты пошутил. Ну так хоть бы смайлик поставил.
    Да я-то поставлю... А вот предпринимателю может быть не до смайликов - достоверно знаю прецедент, когда ИП с расчетного счета оплачивал за детский сад ребенка, а с него за это налоговая НДФЛ потребовала. С какой радости и как базу исчисляли - сами затруднились ответить.

    Видимо, только это и спасло.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    ИП с расчетного счета оплачивал за детский сад ребенка, а с него за это налоговая НДФЛ потребовала.
    Ыыыы.....Родитель - налоговый агент
    шутка не прошла
    Грустно, когда чувство противоречия сильнее чувства юмора

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Откуда у физического лица корпоративная карта ???
    Фиг знает, но мне Ипшникам в одном банке тоже её предлагали к расчетному счету

  19. #19
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Шмымзик, детский труд запрещен

    Циник, у меня дочь совершеннолетняя ))

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Шмымзик, а совесть гражданская??? Совершеннолетний пашет, а ПФ без взносов загибается?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •