руководство машет рукой на все доводы , не превышать критерии отнесения к Малому предприятию. Что делать ? как доказать ? чем это чревато ? помогите, плиз.
Влияет ли объем выручки на отнесение к МП ?
руководство машет рукой на все доводы , не превышать критерии отнесения к Малому предприятию. Что делать ? как доказать ? чем это чревато ? помогите, плиз.
Влияет ли объем выручки на отнесение к МП ?
а что вам дает статус малого предприятия? имхо, этот статус уже не нужен, если только вы не имеете общих дел с городской администрацией и для вас есть законодательные поблажки от администрации.
Демидова Татьяна
А разве М.П. не ведет ПБУ18? Я считаяю это "льготой"!
Аноним, ах, да! пбу 18. Весомый довод, действительно!
Объем выручки не влияет. Читайте ссылку, которую дала КСЮ.
Демидова Татьяна
МП - платят налоги и отчитываются по-квартально, а не ежемесячно, не надо ПБУ-18.
Если Аноним из Москвы, то зарегистрировавшись как МП, теоретически получаете возможность получения кредита, участия в городских программах ( с финансированием из горбюджета).
С уважением, Людмила
??? Что за налоги, что за отчётность?МП - платят налоги и отчитываются по-квартально, а не ежемесячно
Людик, да, я тоже вроде не помню, чтобы отчетность зависела от статуса МП или нет.
МП в составе годового баланса сдают только формы 1 и 2, и не сдают 3-6.
Демидова Татьяна
НДС, налог на прибыль - сдаю раз в квартал (раньше это была льгота для МП, а сейчас мы несколько малых сделали, чтобы и объем реализации позволял это делать) статистика -только форма ПМ (иногда можно попасть в выборку по сдаче дополнительных форм, но можно поплакать, что один бух, мы очень ма-а-аленькие и, как правило, разрешают не сдавать каждый месяц). Раньше (до отчета 2003 года) не сдавали формы 3,4,5. С этого года - сдаем все пять. Слышала, что новые МП не должны проверять первые два года.
С уважением, Людмила
В том то и дело, что была. Причем довольно давно.раньше это была льгота для МП
Зачем?Раньше (до отчета 2003 года) не сдавали формы 3,4,5. С этого года - сдаем все пять.Три. Но смотря кто и смотря как.Слышала, что новые МП не должны проверять первые два года.![]()
Когда просматривала изменения в годовой отчетности - там, мне показалось, что с этого года все сдают эти формы в полном объеме (они поменялись) Может, я не права?Зачем?
С уважением, Людмила
Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности
(утв. приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н):
"3. Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут принять решение о представлении бухгалтерской отчетности в объеме показателей по группам статей Бухгалтерского баланса и статьям Отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в указанных формах и имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5), пояснительную записку.
Субъекты малого предпринимательства, обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) при отсутствии соответствующих данных."
jaspis, спасибо, что-то затмение видно было, когда читала, и так расстроилась...![]()
![]()
С уважением, Людмила
Людик, не за что.. Просто Вы, видимо, заранее настроились на то, что от этих изменений не следует ждать ничего хорошего![]()
Я столкнулась с тем, что у нас оказалось не продлено свидетельство о внесении в реестр МП. И арендная плата увеличилась в 2 раза.
В соответствии с п.10 приложения №1 к постановлению Правительства Москвы от 24.09.2002г. №791-ПП "Об утверждении категорий арендаторов, которым арендная плата устанавливается в особом порядке", для субъектов малого предпринимательства, включенных в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы, установлены льготные корректирующие коэффициенты, применяемые при расчёте ставки арендной платы:
Предприятия бытового обслуживания - 0
Организации, занимающие объекты производственного назначения - 0,5
Субъекты ремесленничества - 0,5
Организации, занимающие объекты непроизводственного назначения - 0,6
На офисные помещения льготы не распространяются.
Ну насчет по-квартально это тоже немного не так, НДС не зависит МП или нет там только выручка, и прибыль тоже не зависит от этого, как примете сами по факту или авансовые платежи так и будет. Преимущества МП действительно в том что не применяется ПБУ 18 и отчетность в Статистику поменьше, только форма ПМ, ну еще по травматизму иногдаСообщение от Людик
![]()
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)