×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    305

    Опять увольнение

    Что писать в трудовой книжке, если нужно перевести человека из одной фирмы в другую (на постоянную работу)? Уволить по статье 77.5?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    "перевести с производственной необходимостью"
    лишь бы человек был согласен, подпись от него на приказе "на перевод не возражаю"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    305
    Человек-то согласен, только на какую статью сослаться. . .

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Ст. 72 ТК ("Перевод на другую постоянную работу и перемещение")

  5. #5
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    статья 72 используется, если работника переводят по инициативе работодателя.
    если работник сам просит перевести его в другую организацию, то использовать следует статью 77.5

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Статья 77 говорит только об условиях прекращения трудового договора. В частности, [b:14d2f7578d]основанием[/b:14d2f7578d] прекращения трудового договора является (п.5) "перевод работника по его просьбе или с его согласия к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)".
    Таким образом [b:14d2f7578d]основанием [/b:14d2f7578d]прекращения ТД, а также и для приказа о переводе, и для записи в трудовую книжку будет статья 72 "Перевод на другую постоянную работу и перемещение".
    Эта статья предусматривает три вида перевода, причём во всех случаях перевод возможен только с письменного согласия (обычно это заявление) работника.
    Инициатива по переводу может при этом исходить как от работника, так и от работодателя.
    Исп. лит-ра: Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. засл. юриста РФ, действ.гос.советника РФ 3-го класса С.А.Панина. - М.:МЦФЭР, 2002. - 1100 с.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    305
    Спасибо, сама до 72 не додумалась бы!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365

  9. #9
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    MMM смотрите дальше эти комментарии.
    глава 12 статья 72 пункт 8 :
    При переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю изменяется сторона трудового договора (работодатель), поэтому такой перевод рассматривается Кодексом как основание для прекращения действующего трудового договора и последующего заключения нового договора с другим работодателем(п.5 ст.77 Кодекса)
    И если не принимать комментарии во внимания где Вы увидели инициативу работника в 72 статье?

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    http://klerk.ru/forum/viewtopic.php?t=911
    http://klerk.ru/forum/viewtopic.php?t=1919

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    [quote:51d7c33357="Элинa"]поэтому такой перевод рассматривается Кодексом как основание для прекращения действующего трудового[/quote:51d7c33357]
    Вот из этого я и исходил. Основание - собственно перевод. А статья 77 просто перечисляет все возможные случаи (общие) прекращения договора, причём, как правило, со ссылкой на конкретную (другую) статью: по соглашению - 78, по собственному - 80, работодателем - 81 и т.д. Т.е., по смыслу, основанием в каждом таком случае будет не та статья, где все случаи просто перечислены (чтобы создать, как я понимаю, исчерпывающий список возможностей), а та статья, которая данный конкретный случай и предусматривает (78, 80, 81 и т.д.).
    Хотя в п. 5 нет ссылки на статью 72, но по формулировке подходит именно эта статья. Главное, повторюсь, [b:51d7c33357]назначение [/b:51d7c33357]статьи: на мой взгляд, статья 77 перечисляет (тем самым ограничивая) возможные варианты, а другие вышеупомянутые статьи эти варианты регламентируют. Это моё мнение и только.
    [quote:51d7c33357="Элинa"]И если не принимать комментарии во внимания где Вы увидели инициативу работника в 72 статье?[/quote:51d7c33357]Во-первых, инициативы работника я не увидел и в исходном вопросе. Во-вторых, почему наши с Вами комментарии можно принять во внимание, а указанные - нет? В-третьих, наконец, это само собой: что не запрещено - разрешено. ИМХО!

  12. #12
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    МММ, я никого не заставляю принимать свои комментарии к исполнению, я просто высказываю своё мнение.
    И по поводу того, что 77 статья перечисляет возможные случаи я с Вами согласна и не собираюсь это оспаривать. Но так случилось что в ТК нет отдельной статьи о переводе работника по инициативе самого работника.

    МММ, я в исходном вопросе инициативу работодателя тоже не видела, поэтому и ответила:
    "статья 72 используется, если работника переводят по инициативе работодателя.
    если работник сам просит перевести его в другую организацию, то использовать следует статью 77.5"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Ну, и я не заставлял, а высказывался. Лады!
    А давайте юристов к этому вопросу подтянем? Или перекинем его в "Правовую помощь"?

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я считаю что все основания для увольнения указаны в ст. 77. значит любое увольнение происходит только по ст. 77 и никак иначе.

  15. #15
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Думаю, что и мнения юристов по этому вопросу разделятся.
    А по большому счету без разницы какую статью написать, главное чтобы было понятно, открыв ТК, что за причина увольнения была.

    Ну и не по теме.
    Татьяна поздравляю с новым званием :!:
    Супер модератор это круто

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •