×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для Taiska
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    381

    безвозмездное поступление и финансовая помощь от учредителя облагается налогом усн?

    учредитель имеет 100% долю в ООО.
    по безвозмездному поступлению:
    согласно ст.346.15
    При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251

    пп.11 п.1 ст 251 написано:
    При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
    ..
    в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
    от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

    потом дописка в этом же пункте
    При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

    вопрос в том, можно ли ден. ср-ва в этом случае считать имуществом?

    банк не разрешает при приеме денег писать безвозмездное поступление от учредителя-только финансовая помощь. что такое финансовая помощь я так и не нашла.

    помогите пож разобраться.
    облагаются ли такие поступления налогом УСН 6%, есть ли разница, как они будут называться "финансовая помощь" или "безвозмездное поступление от учредителя"
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    231
    Налогом облагаться не будут. Ну да во многих банках так, у меня, например, когда учредитель вносили беспроцентный заем, они тоже так не хотели писать, а оформили как временная финансовая помощь.
    Не переживайте.

  3. #3
    Клерк Аватар для Taiska
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Hru Посмотреть сообщение
    Налогом облагаться не будут. Ну да во многих банках так, у меня, например, когда учредитель вносили беспроцентный заем, они тоже так не хотели писать, а оформили как временная финансовая помощь.
    Не переживайте.
    Да вот хотелось бы законодательно как-то подстраховаться, а то директору какой-то "знакомый" бух накапал, что раз в банке пишется "финансовая" помощь, то налоги с этого вы обязаны платить-просил меня уточнить.
    роюсь в консультанте ничего толкового и внятного по поводу денежного безвозмездного поступления от учредителя
    и финансовой помощи учредителя не могу найти.
    подсукажите, куда смотреть, пожалуйста!!!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,577
    Taiska, нет в законодательстве такого понятия "финансовая помощь". И банк не может отказать Вам в Вашей формулировке.
    Вот только от того, что будет написано в объявлении на взнос наличными мало влияет на налогообложение, ну будет там написано "финпомощь", и что? Главное, чтоб у Вас был какой-нить договорчик написан, что учредитель передал безвозмездно деньги.
    вопрос в том, можно ли ден. ср-ва в этом случае считать имуществом?
    Деньги тоже имущество. Читайте Гражданский кодекс

  5. #5
    Клерк Аватар для Taiska
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Taiska, нет в законодательстве такого понятия "финансовая помощь". И банк не может отказать Вам в Вашей формулировке.
    Вот только от того, что будет написано в объявлении на взнос наличными мало влияет на налогообложение, ну будет там написано "финпомощь", и что? Главное, чтоб у Вас был какой-нить договорчик написан, что учредитель передал безвозмездно деньги.
    Деньги тоже имущество. Читайте Гражданский кодекс
    Спасибо большое, Над.К

  6. #6
    Клерк Аватар для olga_buh
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    527
    А если у учредителя доля - ровно 50%, то не получиться безвозмездно?!

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,577
    Получится. Только под налог попадет

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2008
    Сообщений
    34
    А если с учередителем (доля менее 50%) оформить безпроцентный заем, то налог за отсутствие процентов придется платить?

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Нет

  10. #10
    Клерк Аватар для Taiska
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Denischep Посмотреть сообщение
    А если с учередителем (доля менее 50%) оформить безпроцентный заем, то налог за отсутствие процентов придется платить?
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Нет
    это где такое можно почитать?
    я думала, что налог с мат.выгоды надо платить даже учредителям.

  11. #11
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Учредители или нет, роли не играет. Мат.выгода возникает только у физических лиц, у юр.лица ее не бывает.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  12. #12
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Taiska Посмотреть сообщение
    я думала, что налог с мат.выгоды надо платить даже учредителям.
    Правильно... Если это он берет в долг без процентов... А с переданных им в долг без процентов какая может быть выгода, одни убытки...

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Погашение убытков прошлых лет

    Подскажите, пожалуйста. Как будет облагаться налогами погашение убытков прошлых лет за счет задолженности по беспроцентному займу учредителя (в рублях)

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,577
    С чего тут налог платить собрались? Получение займа - не доход
    И как это - гасить убытки займом? Заём же надо будет отдавать

  15. #15
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    стопроцентному учредителю должны денег и он этот долг прощает?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    стопроцентному учредителю должны денег и он этот долг прощает?
    в таком случае, как мне кажется, у организации получается доход, с которого нужно заплатить налог по УСН

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от serega-t Посмотреть сообщение
    организации получается доход
    да

    Цитата Сообщение от serega-t Посмотреть сообщение
    с которого нужно заплатить налог по УСН
    нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    нет
    почему?! ведь возвращать деньги предприятие получается не будет.
    Просто я тогда не понимаю смысла заключения договора займа, если можно сразу принять деньги у учредителя и в этот же день он простит задолженность организации перед ним?!

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от serega-t Посмотреть сообщение
    почему?! ведь возвращать деньги предприятие получается не будет
    потому что это необлагаемый доход


    Цитата Сообщение от serega-t Посмотреть сообщение
    я тогда не понимаю смысла заключения договора займа
    чтоб вернуть деньги безболезненно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2007
    Сообщений
    2
    Добрый вечер.
    Объясните, пожалуйста, попроще.
    Организовали с товарищем ООО. Система налогообложения упрощенная. Прибыли пока нет, а расходы пошли уже, на аренду и тд.
    Если учредитель с долей 50% внесет деньги безвозмездно на текущие расходы надо с этих денег налоги платить?
    Если да, то есть ли возможность эти деньги оформить чтобы не платить налоги?

  21. #21
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Босой Посмотреть сообщение
    Если учредитель с долей 50% внесет деньги безвозмездно на текущие расходы надо с этих денег налоги платить?

    Цитата Сообщение от Босой Посмотреть сообщение
    Если да, то есть ли возможность эти деньги оформить чтобы не платить налоги?
    Оформите займ.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2007
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение


    Оформите займ.
    спасибо за ответ.
    а не подскажете где почитать как это оформить?

  23. #23
    saniacars
    Гость

    безвозмездное поступление и финансовая помощь от учредителя

    Здравствуйте
    Гендиректор озадачил: есть фирма в Грузии, где яюр.лицо РФ хочу быть учредителем. Что ему нужно для этого сделать? Далее, он юр.лицо РФ хочет как учредитель сделать займ этой фирме и спрашивает какие налоги наша фирма и фирма в Грузии должна будет заплатить? Помогите, пожалуйста, хоть какой-нибудь информацией.

  24. #24
    saniacars
    Гость

    безвозмездное поступление и финансовая помощь от учредителя

    Ваше юр лицо ИП местное?
    Возможно. Оформляете как безвозмездную фин. помощь, либо как пополнение расчетного счета валютного. И все. Так как учредитель один, делаете он делает решение о необходимости оказать вам местному ИП фин. помощь. Так как он учредитель, проблем не будет совсем. Главное правильно решение сделайте.
    Но налоги все равно будете платить ЕНП-если микрофирма, или налог на прибыль-если на общеустановленных

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •