×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 218
  1. #1
    Клерк Аватар для AP-Produkt
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    Беспроцентный заЁм от учредителя или?...

    Подскажите, как лучше оформить пополнение расчетного счета?... Директор хочет внести наличные деньги на расчетный счет, оформить это посредством беспроцентного займа? или есть альтернативы? и возможно ли не возвращать эти деньги директору?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Если у учредителя более 50% в УК, можно оформить дополнительное вложение в имущество предприятия...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    AP-Produkt, а что вас смущает? Самое простое по документообороту - оформить договор займа беспроцентный, срок возврата установить по требованию, но не позднее 1 года. Ну или 2,3,5 лет. Как нравится.

  4. #4
    Клерк Аватар для AP-Produkt
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Калькулятор Посмотреть сообщение
    Самое простое по документообороту - оформить договор займа беспроцентный, срок возврата установить по требованию, но не позднее 1 года. Ну или 2,3,5 лет. Как нравится.
    Про срок более одного года - вы имеете ввиду, что это уже будет долгосрочный займ?

  5. #5
    Клерк Аватар для AP-Produkt
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Если у учредителя более 50% в УК, можно оформить дополнительное вложение в имущество предприятия...
    А если это будет дополнительным взносом в имущество, то эти деньги уже нельзя потратить например на оплату налогов?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от AP-Produkt Посмотреть сообщение
    Про срок более одного года - вы имеете ввиду, что это уже будет долгосрочный займ?
    Да, я имею в виду, что более одного года - долгосрочный займ. На всякий случай: до одного года - краткосрочный получается, ага.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    572
    Цитата Сообщение от AP-Produkt Посмотреть сообщение
    А если это будет дополнительным взносом в имущество, то эти деньги уже нельзя потратить например на оплату налогов?
    Можете потратить, куда хотите. А если у директора более 50 % в УК, то если деньги не вернете, то облагаться налогом на прибыль они не будут.

  8. #8
    Клерк Аватар для AP-Produkt
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109
    Лера, а подскажите, плиз, почему такая привязка к 50% УК? Т.е. я могу оформить взнос в уставный капитал, потратить этот взнос на определенные нужды и не возвращать его директору.
    УК у нас обычный - 10000, весь этот капитал принадлежит директору, он же учредитель..
    Последний раз редактировалось AP-Produkt; 17.04.2008 в 11:05.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    572
    Привязка - в гл. 25 НК. Если ваш учредитель владеет более50% УК, денежные средства и другие ТМЦ, безвозмездно полученные от него, могут быть оприходованы на предприятии без начисления налога на прибыль со стоимости ТМЦ или суммы ден. средств. При этом УК увеличивать не обязательно.

  10. #10
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от AP-Produkt Посмотреть сообщение
    Лера почему такая привязка к 50% УК?
    Потому что только при доле более 50 % участник является владельцем предприятия... И только владельцу предоставлено право дополнительных вложений в капитал, не несущих налоговых последствий для предприятия...

  11. #11
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    Чтобы не создавать лишнюю тему вопрос про займ?
    Для уточнения:

    1. Если мы кладем бес% займ учр. по договору, то это НЕ доход, и при возврате кто должен уплатить налоги?? Компания, т.к. то что на р/с это доход или учредитель НДФЛ при получении денег на свой р/с или карточку???
    2. Если договор % займа,то при получении денег ООО платит налог на прибыль или это тоже не доход???? А при возврате платится налог только на % Учредителем ????
    3. Если организация гасит долг перед Учр. например в 500 000, то эти деньги должны поступить на р/С (для дальнейшего перевода) как выручка? с чего ООО соотв-но должно тоже уплатить налог??
    Запутался совсем

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    1. Не доход и не расход. Никаких налогов.
    2. Это не жоход. Да, НДФЛ с %.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Цитата Сообщение от Gennadii Посмотреть сообщение
    Чтобы не создавать лишнюю тему вопрос про займ?
    Для уточнения:

    1. Если мы кладем бес% займ учр. по договору, то это НЕ доход, и при возврате кто должен уплатить налоги?? Компания, т.к. то что на р/с это доход или учредитель НДФЛ при получении денег на свой р/с или карточку???
    2. Если договор % займа,то при получении денег ООО платит налог на прибыль или это тоже не доход???? А при возврате платится налог только на % Учредителем ????
    3. Если организация гасит долг перед Учр. например в 500 000, то эти деньги должны поступить на р/С (для дальнейшего перевода) как выручка? с чего ООО соотв-но должно тоже уплатить налог??
    Запутался совсем
    3. Ну уж как поступили деньги на р/с-только Вы можете знать. Если поступила оплата за реализацию-то выручка.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Gennadii, кто у кого занял? Фирма может без налогов занимать деньги у учредителя; а выдават ему займ - уже налоги выходят.

  15. #15
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Сафа Посмотреть сообщение
    3. Ну уж как поступили деньги на р/с-только Вы можете знать. Если поступила оплата за реализацию-то выручка.
    Да, я просто и пытался понять, что если для возврата показывается на р/с сумма в 500 000 то с нее надо будет уплатить налог.
    Просто выясняю все стороны

  16. #16
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Калькулятор Посмотреть сообщение
    Gennadii, кто у кого занял? Фирма может без налогов занимать деньги у учредителя; а выдават ему займ - уже налоги выходят.
    Фирма у учредителя заняла.
    А выдавать займ какие налоги выходят? Если займ %-ный? То учредитель платит НДФЛ с процентов????

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    А может Вы еще у кого-то взяли деньги в заем для погашения первоначального займа?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Да. Если займ %, то НДФЛ с процентов. Если без %, то никаких налогов, Вы возвращаете ему долг.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  19. #19
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    Да. Если займ %, то НДФЛ с процентов. Если без %, то никаких налогов, Вы возвращаете ему долг.
    Larik, простите, а для тех кто в танке
    НДФЛ мы платим как НА ?

    Сафа, смотрите, к примеру мы больше не берем никаких займов, чтобы погасить ему долг.

    Но мы кладем например на р/с 100 000 для погашения учредителю. В расходах понятно не учитываем, т.к. это и не доход.
    Но если мы эти 100 000 кладем как выручку, то мы должны будем ее отразить как доход. Откуда-то мы эти деньги для погашения взяли??
    ИЛИ :
    Все-таки мы их не вносим в декларацию, т.к. это не доход от реализации, а именно сумма займа, которую мы взяли???? Вот нюансик не пойму....

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Откуда-то мы эти деньги для погашения взяли??
    а откуда взяли?
    Это либо выручка, либо не выручка. Положить как выручку не выручку нельзя.

  21. #21
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а откуда взяли?
    Это либо выручка, либо не выручка. Положить как выручку не выручку нельзя.
    Тогда получается, что мы взяли к примеру 200 000 тыс, сняли их на расходы.... Потом на счете прошли еще деньги и тд и тп.
    Настал момент расплаты. Нам нужно вернуть эти 200 000 которые у нас якобы есть и это займ, а не выручка, неважно потратили мы их или нет и мы хотим их вернуть. Мы кладем их на счет и возвращаем, но кладем мы эти 200 000 как выручку, получается с них мы все-таки платим налоГ???????????????

    Может я как-то не так объясняю

    ps а с кассы можем их выдать?

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    с кассы можем их выдать
    из кассы можете, но в кассе они каким то образом тоже должны появиться!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Цитата Сообщение от Gennadii Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что мы взяли к примеру 200 000 тыс, сняли их на расходы.... Потом на счете прошли еще деньги и тд и тп.
    Настал момент расплаты. Нам нужно вернуть эти 200 000 которые у нас якобы есть и это займ, а не выручка, неважно потратили мы их или нет и мы хотим их вернуть. Мы кладем их на счет и возвращаем, но кладем мы эти 200 000 как выручку, получается с них мы все-таки платим налоГ???????????????

    Может я как-то не так объясняю

    ps а с кассы можем их выдать?
    Но если Вы их кладете их на р/счет-значит они у Вас сначала в кассе предприятия возникли. Как они возникли в кассе? Источник?

  24. #24
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    Ух ты, а не может учредитель прямо на расчетный счет положить??? Он просто клал наличными на р/с разве так нельзя?????

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Цитата Сообщение от Gennadii Посмотреть сообщение
    Ух ты, а не может учредитель прямо на расчетный счет положить??? Он просто клал наличными на р/с разве так нельзя?????
    Подождите!

    1. Взяли в заем от учредителя.
    2. Необходимо вернуть ему этот заем-да?
    3. Как появились на р/счете деньги,необходимые для погашения:
    - Ваши покупатели расплатились за тпредоставленные товар, услуги, работы?-это выручка ( Ваш доход0
    - опять взяли заем у учредителя для погашения первоначального долга перед ним же????

  26. #26
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Сафа Посмотреть сообщение
    Подождите!

    1. Взяли в заем от учредителя.
    2. Необходимо вернуть ему этот заем-да?
    3. Как появились на р/счете деньги,необходимые для погашения:
    - Ваши покупатели расплатились за тпредоставленные товар, услуги, работы?-это выручка ( Ваш доход0
    - опять взяли заем у учредителя для погашения первоначального долга перед ним же????
    1.Да.
    2.Да
    3. В том-то и дело взяли, потратили, а когда надо отдавать положили как выручку к примеру, но ведь с нее надо заплатить налог???? То есть получается что при поступлении денег по договору займа якобы налог не платится, а при возврате все равно эту сумму в доходах учитываем? И заносим в отчетность как доход? А соотв-но с суммы займа который надо вернуть, положенный на р\с с выручки платим налог 15%...
    Последний раз редактировалось Gennadii; 22.04.2008 в 14:16. Причина: дополнение

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Цитата Сообщение от Gennadii Посмотреть сообщение
    1.Да.
    2.Да
    3. В том-то и дело взяли, потратили, а когда надо отдавать положили как выручку к примеру, но ведь с нее надо заплатить налог???? То есть получается что при поступлении денег по договору займа якобы налог не платится, а при возврате все равно эту сумму в доходах учитываем? И заносим в отчетность как доход? А соотв-но с суммы займа который надо вернуть, положенный на р\с с выручки платим налог 15%...
    Меня сбивает с толку Ваши слова "Положили". Откуда взяли деньги чтобы "Положить"?. От покупателя за реализованные ТРУ?-тогда выручка и 15% налога (если у Вас упрощенка).
    Доход можете уменьшить на оплаченные принимаемые расходы. и тогда 15% не со всей суммы дохода , а доходы- расходы.
    Все это если я правильно поняла про Ваши 15%.

  28. #28
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Сафа Посмотреть сообщение
    Меня сбивает с толку Ваши слова "Положили". Откуда взяли деньги чтобы "Положить"?. От покупателя за реализованные ТРУ?-тогда выручка и 15% налога (если у Вас упрощенка).
    Доход можете уменьшить на оплаченные принимаемые расходы. и тогда 15% не со всей суммы дохода , а доходы- расходы.
    Все это если я правильно поняла про Ваши 15%.
    Так в том-то и дело, откуда в огранизации можно положить (я имею внести на р/с
    Смотрите есть разница? (Я просто рассуждаю , поправьте меня если я не прав):
    За счет чего можно погасить займ? За счет денег находящихся на р/с или в кассе, это деньги за вырученные ТРУ. Правильно? Я могу внести в течении полугода выручку в размере 300 тысяч.И хочу погасить все 300 000 долга. С них же я должен заплатить (не с погашаемых а с внесенных) налог 15% они же (300 000) будут отражены как выручка и в расходы не ставятся. Так получается сколько бы мы не брали 50тыс, 100 тыс, при получении мы не платим налог на доходы, но при погашении данных сумм, мы же их берем из выручки или из чистой прибыли и погашаем. То есть фактически получается что мы все равно заплатили с данных 300 000 налог только не при поступлении а при отдаче.....

    Надеюсь я доходчиво объяснил что именно я пытаюсь выяснить (извините, если что непонятно вышло)... Меня оч. интересует этот вопрос...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    [QUOTE=Gennadii;51578892]Так в том-то и дело, откуда в огранизации можно положить (я имею внести на р/с
    Смотрите есть разница? (Я просто рассуждаю , поправьте меня если я не прав):
    Код HTML:
    
    
    Да.
    Код HTML:
    
    
    Да.
    Код HTML:
    
    
    Да.
    Можно не погашать -если получили не займ, а безвозмездно от учредителя , у которого доля в УК больше 50%

  30. #30
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Сафа Посмотреть сообщение
    Можно не погашать -если получили не займ, а безвозмездно от учредителя , у которого доля в УК больше 50%
    А это тоже самое что по дог.бес% займа? То есть не облагается, не доход,не расход?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •