×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 98
  1. #1
    Калинка-1
    Гость

    Входящий ндс при усн

    Дело в том, что есть желание учредителей выплатить дивиденды. Значит надо вести бухучет. Стала восстанавливать и поняла, что пробел в знаниях, не знаю куда девать ндс в счетах поставщиков (услуги, канцтовары). Подскажите где посмотреть и что с ним делать в БУ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    да что делать))) когда вводите акт или накладную, указываете в них НДС, он тоже попадает в расходы (Если у Вас УСН 15%)

  3. #3
    Калинка-1
    Гость
    Feminka, нет, у меня урощенка 6%(
    Речь шла об НДС в бухгалтерском учете, что с ним делать?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    В затраты включать, если ОС, то в стоимость ОС

  5. #5
    Калинка-1
    Гость
    Над.К, простите, а где это можно посмотреть?
    Это ПБУ или какой-то другой нормативный документ?
    Я так понимаю, что налоговый кодекс тут не причем?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,176
    Невозмещаемые налоги включаются в стоимость ОС. ПБУ 6/01

  7. #7
    Калинка-1
    Гость
    Над.К. а если не ОС, а просто услуги нам оказали или канц. товары купили, тогда какой нормативный документ?

  8. #8
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Цитата Сообщение от Калинка-1 Посмотреть сообщение
    Над.К. а если не ОС, а просто услуги нам оказали или канц. товары купили, тогда какой нормативный документ?
    ст. 346.16 НК РФ
    "При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы"

    -"суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам и услугам)"

  9. #9
    Калинка-1
    Гость
    Feminka,спасибо за ответ)
    Но,увы, я про бух. учет спрашивала(..

  10. #10
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    и в бух.учете НДС идет в расход

  11. #11
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    11,939
    Калинка-1, а где вы НДС сегодня держите? непонятно где он у вас вылезает в БУ?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  12. #12
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    я например, в 1С забиваю входящую накладную, с НДС, вся сумма в расход, и даже 19 счет не трогается

  13. #13
    Калинка-1
    Гость
    OlgaK, да нигде я собственно его не держу)) Он как был так и есть в счетах-фактурах постащиков, стала с начала года делать БУ, поняла, что не знаю на каком основании ставить ндс в расходы, поэтому и задала вопрос.

  14. #14
    Калинка-1
    Гость
    Feminka, у меня тоже все в расход ставится, но я не знаю(для себя) основания по которому это делается ..
    Программа программой, но хочется знать и нормативную базу, а то вдруг программа ошибается)))

  15. #15
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    11,939
    Калинка-1, вам же в посте #8 указали нормативную базу.
    Что не понятно или что не устраивает?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  16. #16
    Калинка-1
    Гость
    OlgaK. не устраивает то, что указанная база для НУ. А я спрашивала для БУ.

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    Калинка-1, тогда Вам нужно пбу 10.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    283
    Калинка-1, если я правильно поняла, то вы пытаетесь восстановить БУ и речь идет про разноску по бух счета? Тем более что для выплаты дивидентов БУ нужен даже для "упрощенцев".

    Можно посмотреть в Плане счетов и в комментариях к нему.

    Для поставщиков:
    из сч/ф относите сумму за товары/услуги без НДС на 60 счет
    (напр Д41 К60 500 руб - оприх. товары по себестоимости, т.е. без учета НДС),
    а сумму НДС на 19 сч
    Д19 К60 90 руб.

    На 60 счете 590 р, столько нужно оплатить поставщику
    на 19 сч НДС, который вы заплатили поставщику
    Последний раз редактировалось LjubovK; 09.04.2008 в 15:01.

  19. #19
    Калинка-1
    Гость
    LjubovK, замечательно) А куда потом мне 19 закрывать? Неужели на 68?)))) Или все-таки..

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    283
    В Плане счетов как раз указано, что сч 19 - НДС по приобретенным ценностям.
    А в НК для УСН сказано, что НДС по оплаченным товарам, приобретенными налогоплательщиками является расходом.
    Вот и берите его с 19 счета прямо в расход.

    Что вас смущает?

  21. #21
    Калинка-1
    Гость
    Andyko, да подсознательно я понимала, что нужно расходы посмотреть. И перед тем, как написать почитала ПБУ, но либо я слепая, либо не понимаю где смотреть( Вот сейчас открыла ПБУ 10/99 смотрю раздел 2"Расходы по обычным видам деятельности" и ничего, что подойдет, под мой случай не вижу(( Остальные разделы вроде не подходят(

  22. #22
    Калинка-1
    Гость
    LjubovK , меня смущает, что вы положения НК пытаетесь применять в БУ. На мой взгляд это две совершенно разные вещи.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    283
    Цитата Сообщение от Калинка-1 Посмотреть сообщение
    LjubovK , меня смущает, что вы положения НК пытаетесь применять в БУ. На мой взгляд это две совершенно разные вещи.
    Вещи разные и ничего я не пытаюсь.
    Просто в данном случае одно помогает другому.
    БУ поможет вам выделить НДС, который вы заплатили, хотя в принципе не являетесь его плательщиком.
    А НК говорит, что в такой ситуации вы можете включить его в расходы, как расходы по товарам и материалам, к которым он относиться.

  24. #24
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    Калинка-1, возможно, Ваш ндс это часть стоимости каких то услуг, которых можно самих по себе классифицировать?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    283
    И списывать такой НДС по мере продажи, если это покупные товары для перепродажи, или для материалов - по мере списания их в производство.

  26. #26
    Калинка-1
    Гость
    Andyko, возможно) Но почему про основные средства сказано, а про остальной ндс (услуги, товары) ничего конкретного(

  27. #27
    Калинка-1
    Гость
    LjubovK, да не может одно помогать другому. Черное есть черное, белое есть белое.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    283
    Извиняюсь, что отвечаю
    Ну почему-же ничего конкретного.

    Ст. 246.16 НК п.8 - "суммы НДС по оплаченным товарам/работам/услугам ... включаются в состав расходов в соответствии со ст. 346.17 настоящего Кодекса"

    Ст. 246.17 НК п.2 пп.2- ".. по мере реализации.. "

  29. #29
    Калинка-1
    Гость
    LjubovK, а где написано, что положения НУ можно использовать в БУ?

  30. #30
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    почему про основные средства сказано, а про остальной ндс
    Видимо, потому, что на явный запрет объединения естественным образом связанных расходов (цена+ндс) специальное указание нужно, а на разрешение не нужно. Про товары кстати тоже сказано.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •