×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Финансовая помощь

    в ООО -организации, учредитель,он же директор,дал финансовую помощь в размере 30 тыс. руб, и внес их на расчетный счет банка.
    Вопрос.
    Можно ли возвращая эту финасовую помощь, выдать директору не через чековую книжку а перечислить ее на банковскую карточку этого же банка с пометкой возврат финансовой помощи, или это ошибка?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,944
    Поиск по словам "финансовая помощь"
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Поиск по словам "финансовая помощь"
    не поняла какой поиск,где поиск???

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    866
    возвращать можно только займ

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Почему фин. помощь возвратить нельзя? Она была временная? Если нельзя то как проводить по проводкам или где об этом почитать?

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,944
    не поняла какой поиск,где поиск???
    Над всеми темками - зелененькая панель, на ней кнопочка "поиск", задаете условие и наслаждаетесь массой информации.
    Почему фин. помощь возвратить нельзя?
    Потому что такого понятия не существует.
    Я - блондинка, мне можно.

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Вниз

    Ошибаетесь очень даже существует,вот Консультационно-аналитический центр по бух учету пишет так:Для пополнения оборотных средств учредитель организации (физическое лицо) оказал организации временную финансовую помощь путем перечисления денежных средств в сумме 50 000 руб. на расчетный счет организации. Финансовая помощь оказана сроком на два месяца на условиях возврата предоставленной суммы.
    А Вы говорите нет такого понятия?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Давайте вернемся к началу. Сначала нужно заключить договор о предоставлении временной финансовой помощи (или займа: процентного или безпроцентного) в котором оговорите сроки и способы возврата врем.фин.пом (займа). И на сколько я понимаю "временная финансовая помощь" это "источник денежных средств" указанный в объявлении. Источник указанный должен конечно совпадать по экономическому смыслу с сутью операци, но если будут не значительные расхождения, я думаю за это вас не убьют. вы же не написали "торговая выручка". Так вот заключили договор, затем оприходуйте эту сумму в кассу предприятия, а потом выдайте расходным ордером сотруднику (хотя бы и директору) для сдачи в банк. Потов возвратите заимодавцу (временнофинансовопомощидатцу) денежные средства в сроки и способом оговоренным в договоре, перечисление на карту не возбраняется, хотя бы она и в другом баке, только в платежном поручении укажите суть операции.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,828
    Нет в законе такого понятия. Если эта финансовая помощь - заём, то так и пишите в документах заём.
    А консультационно-аналитический центр пока еще Гражданский кодекс права переписывать не имеет.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2004
    Сообщений
    442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в ООО -организации, учредитель,он же директор,дал финансовую помощь в размере 30 тыс. руб, и внес их на расчетный счет банка.
    Вопрос.
    Вообще-то такие сделки оформлять опасно. Сразу попадаешь под финансовый мониторинг. Закон № 115

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,828
    Стройка, а что такого страшного в этом мониторинге? Ну даже если попали? Они что, украли что-то? Налогов не доплатили? Незаконную сделку совершили?
    Прям страшный зверь, которого мало кто видел, но все его бояться

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,113
    за 30 тыров мониторинг-да не смешите народ
    ничего криминального не будет и за большее
    если доки в порядке-в чем проблема
    да,учредитель может давать заем хучь в 100 лимонов,это его дело

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    33
    хочу напомнить,что гражданский кодекс не дает исчерпывающий перечень договоров,а рассматривает "некоторые виды".а есть такое гражданско-правовое понятие "свобода договора",которое означает свободу сторон заключать любой договор и на любых условиях,лишь бы он не нарушал прав третьих лиц и не противоречил действующему законодательству.насколько я понимаю-договор о финансовой помощи закону не противоречит и не нарушает прав третьих лиц. а если его фурмулировки не устраивают работников налоговых органов-пусть претензии предъявляют законодателям,гк рф носит диспазитивный характер.

  14. #14
    Клерк Аватар для Элена
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в ООО -организации, учредитель,он же директор,дал финансовую помощь в размере 30 тыс. руб, и внес их на расчетный счет банка.
    Вопрос.
    Можно ли возвращая эту финасовую помощь, выдать директору не через чековую книжку а перечислить ее на банковскую карточку этого же банка с пометкой возврат финансовой помощи, или это ошибка?
    Оформляете договор займа, можете даже проценты установить за пользование (директор только рад будет получить больше).
    А снимать можно ЛЮБЫМ СПОСОБОМ: по чеку, на р/с директора в любом!!! банке, на карточку....
    Я по 30 миллионов гоняю ежегодно - директор кладет деньги, снимает, получает % и налоговая об этом знает!!! и проблем с банками никаких. Они даже сами предлагают "не обогощать их" снятием налички - % высок. А карточка экономит на %.

    Так что забудьте слова "финансовая помощь", когда хотите деньги снять. Займ, он и в Африке - займ.
    Чем больше умничаете, тем сильнее вас не любят

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,828
    "свобода договора",которое означает свободу сторон заключать любой договор
    Да ради бога. Только если сутью своей это будет договор дарения или займа, то от названия его ничего не изменится. Не названием договора определяется его сущность.

  16. #16
    мария2
    Гость
    Подскажите, пожалуйста!
    При открытии расч. счета ген. дир. внес деньги и в квитанции указали "врем. фин. помощь по договору б/н от 25.03.2008", на этот момент с ним уже был заключен дог. займа, допустим, № 4 от 02.02.2007. Можно ли в приходнике указать договор №4(проводки хочу сделать Д50К66, Д51К50) или надо составлять договор без номера, который указан в квитанции?

  17. #17
    мария2
    Гость
    Помогите, пожалуйста!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2004
    Сообщений
    622
    Надо сделать договор, который в квитанции

  19. #19
    мария2
    Гость
    Юлияя, спасибо!
    Значит сослаться на то, что в банке "ошиблись", и указали не тот договор нельзя

  20. #20
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,944
    сослаться на то, что в банке "ошиблись", и указали не тот договор нельзя
    Можно.
    Я - блондинка, мне можно.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2008
    Сообщений
    2
    здравствуйте! скажите мне, непонятной такой, вот если организация дает кому то займ (НЕ СОТРУДНИКУ)!!! то это отражаем на счете 58.3? если учредитель вносит в уставный капитал как займ - то это 76.5??? и если организация дает сотруднику займ,то это 66 или 67? ТАК???

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2008
    Сообщений
    2
    jul-2000, ответьте плиз

  23. #23
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,944
    если учредитель вносит в уставный капитал как займ - то это
    дичь!!!
    если организация дает сотруднику займ,то это 66 или 67? ТАК???
    нет, не так.
    Я - блондинка, мне можно.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    ну а как????????

  25. #25
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,944
    ну а как????????
    Ну, с УК смешанным с займом помочь не могу.
    А займы, выданные сотрудникам, учитываются на 73 счете.
    Я - блондинка, мне можно.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Можно.
    Не поняла :0. Все-таки можно оформить эту операцию по договору №4, а не составлять новый?

  27. #27
    мария2
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Можно.
    Не поняла :0 Все-таки можно оформить все по договору №4, а не оформлять новый?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Можно.

  29. #29
    мария2
    Гость
    Спасибо, BorisG!
    А ничего, если в квитанции в поле Откого и получатель стоит наше ООО?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от мария2 Посмотреть сообщение
    А ничего, если ...
    А ничего, поскольку в объявлении на взнос наличными ООО и должно быть.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •