×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 146
  1. #1
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707

    Жалоба прокурору. Какому?

    Нашел норму Федерального закона, которая принята в нарушение требований другого действующего Федерального закона. Хочу подать жалобу прокурору для принятия мер прокурорского реагирования, т.е. внесение протеста прокурора органу, принявшего этот незаконный нормативный правовой акт (его часть). Принявший орган это - либо Государственная Дума, либо Федеральное собрание. Хочу добиться отмены незаконной нормы решением этого же органа по протесту прокурора.
    Вопрос:
    Какому прокурору я должен подавать жалобу? Городскому? Областному? Или же сразу - Генеральному прокурору?
    Есть ли у кого такой же или подобный опыт?
    Очень прошу подключиться НадК. По моему, Гения в части обжалования действий различных органов (это комплимент )
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Glissando; 06.12.2007 в 10:18.

  2. #2
    Старый аксакал Аватар для Injuria Verbalis
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    251
    Не сталкивался, могу только предполагать. Я бы в этой ситуации, прежде чем обжаловать что-то куда-то, поднял судебную практику по обоим вопросам. Кстати, если не секрет, о каких законах идет речь?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Нашел норму Федерального закона, которая принята в нарушение требований другого действующего Федерального закона. Хочу подать жалобу прокурору для принятия мер прокурорского реагирования, т.е. внесение протеста прокурора органу, принявшего этот незаконный нормативный правовой акт (его часть). Принявший орган это - либо Государственная Дума, либо Федеральное собрание. Хочу добиться отмены незаконной нормы решением этого же органа по протесту прокурора.
    Вопрос:
    Какому прокурору я должен подавать жалобу? Городскому? Областному? Или же сразу - Генеральному прокурору?
    Есть ли у кого такой же или подобный опыт?
    Очень прошу подключиться НадК. По моему, Гения в части обжалования действий различных органов (это комплимент )
    Существует судебный порядок обжалования:
    - признании недействительным нпа;
    - признании несоответствующим Конституции.
    Госдума - фз, КФЗ и т.д. - только в Констит. суд
    Прокурор тут ни при чем - у него нет таких полномочий - он может только иницировать суд производство. Читайте внимально АПК, ГПК, ФЗ "О Конст суде".
    А вообще дело сложное. Что касается нормы ФЗ, противоречащей другому ФЗ, то действует специальная норма- соответствующий ФЗ главннствующий. Так например, при ипотеке зем участка, спец ФЗ - ФЗ "ОБ ипотеке", а не Земельный Кодекс. Так что может противоречия и нет.

  4. #4
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Существует судебный порядок обжалования:
    - признании недействительным нпа;
    - признании несоответствующим Конституции.
    Госдума - фз, КФЗ и т.д. - только в Констит. суд
    Прокурор тут ни при чем - у него нет таких полномочий - он может только иницировать суд производство. Читайте внимально АПК, ГПК, ФЗ "О Конст суде".
    Про судебный порядок я знаю (хотя и в теории). Но я не об этом спрашиваю. Наш прокурор города подает протест на Местные нормативные правовые акты (как на постановления (распоряжения) Главы города, так и на решение Городского Совета). Эти органы и должностные лица во-первых, ОБЯЗАНЫ рассмотреть протест и ОБЯЗАНЫ ответить. Но они могут протест и отклонить. Вот тогда прокуратура может подать в суд на отмену этого НП акта.
    Вопрос в следующем: есть ли такой же порядок для Федеральных законов? Как добиться протеста прокурора на статью, например, федерального закона? Чтобы ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ из Государственной Думы, чтобы БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ПРОЧИТАТЬ эту информацию, потому что по другому до них не достучаться.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Как добиться протеста прокурора на статью, например, федерального закона?
    Никак , вследствие отсутствия таких полномочий у прокурора

  6. #6
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Palkin Посмотреть сообщение
    Никак , вследствие отсутствия таких полномочий у прокурора
    Хреново,конечно, если так... То есть, привнести протест на НП акт местного самоуправления - можно, то же самое - на закон или НП акт субъекта Федерации - думаю, можно. А вот где (на каком уровне) кончаются полномочия Прокуратуры (в том числе и Генеральной)?

  7. #7
    Старый аксакал Аватар для Injuria Verbalis
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    251
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Хреново,конечно, если так... То есть, привнести протест на НП акт местного самоуправления - можно, то же самое - на закон или НП акт субъекта Федерации - думаю, можно. А вот где (на каком уровне) кончаются полномочия Прокуратуры (в том числе и Генеральной)?
    Если только ГенПрокурор России Чайка лично ходатайствует, например, перед Президентом РФ о внесении в ГосДуму протеста на Федеральный закон... короче, сами видите, как все геморройно. Повторю свой вопрос: о каких Федеральных законах идет речь?
    Поступайте так, чтобы любой ваш поступок мог быть возведен во всеобщее правило.
    Иммануил Кант

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Glissando, Вы часом не Трудовой кодекс собираетесь опротестовывать? Или закон об архивном деле? Ведь именно им противоречит Ваш любимый местный закон?
    Кстати, а где обещанный протест прокурора? И подробности?

  9. #9
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Glissando, Вы часом не Трудовой кодекс собираетесь опротестовывать?
    Таки...нет Только не Трудовой Кодекс (это - Святое).
    А вот п. 256 ст.1 Федерального Закона 90-ФЗ от 30.06.2006, который принят с грубейшим нарушением требований п.1 статьи 18 Федерального закона 131-ФЗ от 06.10.2003, действующего уже в то время, расширив вопросы местного значения, БЕЗ внесения изменений в главы 3 и 4 Фед. Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" - таки...ДА
    Заметьте, я вообще не имею ввиду статью 303, как таковую и связанную с ней тему. Вопросы чисто процессуальные. Или же Вы скажете, что все законно с п.256?
    Кстати, а где обещанный протест прокурора? И подробности?
    Сканируем, готовим. На страничке нашей будем размещать, чтобы все было открыто и без кривотолков. А ссылки я дам обязательно. Ветку отдельную... не знаю, стоит ли открывать. Я знаю, что скажете вы, вы знаете, что скажу я... А еще раз выслушивать потоки брани... ну...не знаю, кому это надо?
    Последний раз редактировалось Glissando; 06.12.2007 в 16:45.

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Glissando, п. 256 установил "уведомительный порядок регистрации трудовых договоров.."
    вот причем тут п. 1 ст. 18 131-ФЗ, а уж тем более "Об общих принципах..." я понять не могу
    В чем противоречие и "расширение" вопросов местного значения?
    Я, правда, не понимаю..

  11. #11
    Старый аксакал Аватар для Injuria Verbalis
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    251
    требований п.1 статьи 18 Федерального закона 131-ФЗ от 06.10.2003, действующего уже в то время
    Вот только при чем тут данная норма, вступившая в действие в лучшем случае с 01 января 2006 года??? А в худшем - с 01 января 2009? Проверьте еще раз порядок вступления его в законную силу...
    Поступайте так, чтобы любой ваш поступок мог быть возведен во всеобщее правило.
    Иммануил Кант

  12. #12
    Старый аксакал Аватар для Injuria Verbalis
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    251
    По ошибке набил еще одно...
    Последний раз редактировалось Injuria Verbalis; 06.12.2007 в 17:20. Причина: Ошибка
    Поступайте так, чтобы любой ваш поступок мог быть возведен во всеобщее правило.
    Иммануил Кант

  13. #13
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Glissando, п. 256 установил "уведомительный порядок регистрации трудовых договоров.."
    вот причем тут п. 1 ст. 18 131-ФЗ, а уж тем более "Об общих принципах..." я понять не могу
    В чем противоречие и "расширение" вопросов местного значения?
    Я, правда, не понимаю..
    В 131-ФЗ нигде нет ни в обязанностях, ни в полномочиях Органов Местного Самоуправления *(ОМС) "Уведомительно регистрировать какие- либо договоры". Еще раз прочитайте, а лучше процитируйте п. 1 ст. 18 законв 1331-ФЗ. Вот там императивно указано, что (не дословно) перечень вопросов местного значения могут быть изменены ТОЛЬКО внесением изменений в НАСТОЯЩИЙ (т.е. 131-ФЗ Закон) А никак не иначе! Еще раз п. 256 изменил (в сторону расширения) перечень вопросов местного значения, корреспондирующе обязав ОМС организовать регистрацию трудовых договоров, а это норма принята в разрез...(ну.. читайте выше)

    Вот только при чем тут данная норма, вступившая в действие в лучшем случае с 01 января 2006 года??? А в худшем - с 01 января 2009? Проверьте еще раз порядок вступления его в законную силу.
    Рекомендую внимательно посмотреть, какая редакция 131-ФЗ действовала на 30.06.2006. А так же еще раз посмотреть порядок вступления в силу 131-ФЗ.

  14. #14
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    п. 1 ст. 18 законв 1331-ФЗ.
    сорри.опечатка. читать п. 1 ст. 18 закона 131-ФЗ,конечно.

  15. #15
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Glissando, а в чем для вас смысл обжалования?

  16. #16
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Glissando, а в чем для вас смысл обжалования?
    В принципе. Норма,принятая незаконно - должнв быть отменена. Маст дай, то есть...

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Irusya, смысл в том, что у Glissando есть придуманый им и принятый закон в Оренбурге, согласно которому они строят ИПшников Но он противоречит федеральному законодательству, чего, впрочем, господин Glissando никак признавать не хочет
    Обсуждали год назад здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=104344
    Последний раз редактировалось Над.К; 06.12.2007 в 22:46.

  18. #18
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Irusya, смысл в том, что у Glissando есть придуманый им и принятый закон в Оренбурге, согласно которому они строят ИПшников Но он противоречит федеральному законодательству, чего, впрочем, господин Glissando никак признавать не хочет
    Обсуждали год назад здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=104344
    это даже круче, чем "третий лунный месяц после зачатия"
    Глиссандо, не хочу вас обидеть, но характеристику действий по обжалованию этого закона и отстаивание вашего права "..наведения порядка на конкретном участке работы" абсолютно точно сформулировали вы сами Процитирую: "..Но одно точно-нет нормы прямо предписывающей органам местного самоуправления делать то, что мы придумали, но и нет прямого запрета на эти действия!.." Выделено мной...Грустно, вообще-то

  19. #19
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Я - менеджер. Просто менеджер. Причем, я так думаю - менеджер неплохой. Мне поставили задачу и я ее выполняю. И буду выполнять. Всеми моими силами и способностями.
    Наше законодательство, состоящее из пробелов, противоречий да и просто ляпов - очень сложно не нарушить. Можно сесть и сидеть, ожидая всеобщего счастья.
    Но я предпочитаю действовать, а не разводить руками:"Вот это мы не имеем право, вот это не можем..."
    Не пугает меня ни Ваша критика (не всегда конструктивная, хотя и на том спасибо), ни протест прокурора. Ничего. Мне стало бы страшно, если бы люди перестали к нам ходить за ненадобностью. А ведь идут, хотя НИ РАЗУ мы за целый год никого не привлекли хоть к какой-нибудь ответственности.
    Почувствую, что отпала необходимость в моей работе- пойду капусту сажать.
    А теперь прочитайте начало темы. Я спрашивал все - таки про другое. Про внесудебный способ (через протест прокурора) обжалования федеральных нормативных актов. Все!
    А тут уже... и про регистрацию, и про третий лунный...
    Следующий пост,наверное, про кактусы будет...

  20. #20
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Мне поставили задачу и я ее выполняю. И буду выполнять. Всеми моими силами и способностями.
    Сергей, я сразу оговорилась, что ни обидеть, ни задеть вас не пыталась...
    Вопрос не в вашем стремлении исполнить поставленную кем-то задачу, а в осознавании смысла своих действий...
    Можно сесть и сидеть, ожидая всеобщего счастья.
    Но я предпочитаю действовать, а не разводить руками:"Вот это мы не имеем право, вот это не можем..."
    В данном случае-это борьба с ветряными мельницами. Не более. Имхо, разумеется..
    Не пугает меня ни Ваша критика (не всегда конструктивная, хотя и на том спасибо), ни протест прокурора. Ничего.
    простите, но этот тезис из серии "Всех не перестреляете"
    Почувствую, что отпала необходимость в моей работе- пойду капусту сажать.
    По крайней мере, вы сможете в этом случае не исполнять чьи-то фантазии о воплощении в отдельно взятом уездном городе собственного видения "местного самоуправления"
    А теперь прочитайте начало темы. Я спрашивал все - таки про другое. Про внесудебный способ (через протест прокурора) обжалования федеральных нормативных актов. Все!
    Я собственно и с самого начала пытаюсь понять, где тут нарушение... а еще, мне как юристу, также не понятно, на каком основании ОМС переводят нормы ФЗ из диспозитивных в императивные, к тому же с установлением штрафов по собственному административным меркам...
    А тут уже... и про регистрацию, и про третий лунный...
    Разве не вы обсуждали эти темы в проффорумах и на полном серьезе?

  21. #21
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    а еще, мне как юристу, также не понятно, на каком основании ОМС переводят нормы ФЗ из диспозитивных в императивные
    Пример желательно - где и в каком месте

  22. #22
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Injuria Verbalis Посмотреть сообщение
    Проверьте еще раз порядок вступления его в законную силу...
    Спасибо. Вы правы. Тема закрыта.

  23. #23
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Injuria Verbalis Посмотреть сообщение
    Вот только при чем тут данная норма, вступившая в действие в лучшем случае с 01 января 2006 года??? А в худшем - с 01 января 2009? Проверьте еще раз порядок вступления его в законную силу...
    Спасибо еще раз, за то, что заставили меня перепроверить, но Вы не правы.
    Согласно пункту 2.1. статьи 83 ФЗ-131 Положения настоящего Федерального закона, в том числе установленные абзацем первым части 3 настоящей статьи, применяются с 1 января 2006 года до окончания переходного периода в части, не противоречащей положениям частей 1.2 и 1.3 настоящей статьи.
    Части 1.2. и 1.3. говорят о законах субъектов, которые могут установить особенности применения 131 закона на территории данного субъекта.
    Таким образом, если законом субъекта не определен иной порядок осуществления полномочий органами местного самоуправления, то 131 закон, в том числе его 18 статья действует с 01.01.2006 в полном объеме, за исключением того, для чего установлены иные сроки вступления в силу (напр, муниципальная милиция и т.п.).
    Так что тема ожила

  24. #24
    Старый аксакал Аватар для Injuria Verbalis
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    251
    То есть, получается, что в соответствии с постановлением или иным актом ОМС отдельные положения данного закона для конкретного региона могут вступить в действие раньше, чем сам закон по РФ?
    Однако...
    Поступайте так, чтобы любой ваш поступок мог быть возведен во всеобщее правило.
    Иммануил Кант

  25. #25
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Пример желательно - где и в каком месте
    Да пожалуйста
    Смотрим Постановление главы города-героя))) № 2863-п от 19.09.2006 года:
    "...1. Физическим лицам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частным нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, и иным лицам, чья деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее – работодатели - индивидуальные предприниматели), вступившим в трудовые отношения с работниками со 02.10.2006 года предоставлять сведения о заключенных трудовых договорах, прекращении действия трудовых договоров, заключенных дополнительных соглашений к трудовым договорам, в Регистрационный отдел Комитета экономики и перспективного развития администрации города Оренбурга в порядке, определяемом Постановлением Оренбургского городского Совета от 29.10.2002 № 215..."
    Смотрим, что хотел донести законодатель в ТК:
    ст. 303 «..Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)..»
    но нас это не устроит, идем за разъяснением:
    Письмо ФСС РФ от 31.07.2006 года N 02-18/07-7781 "О трудовом кодексе РФ"
    "..И тот, и другой работодатели вправе нанимать работников по трудовому договору. Вместе с тем, в случае если работник заключает трудовой договор с работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, то работодатель должен оформить трудовой договор с работником, но согласно изменениям, внесенным в абзац второй части третьей статьи 303 Кодекса, регистрировать его в соответствующем органе местного самоуправления более не обязан. Если же трудовой договор заключается с работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, то согласно новой части четвертой статьи 303 Кодекса работодатель обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией)..."

  26. #26
    Старый аксакал Аватар для Injuria Verbalis
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    251
    Только Российские законотворцы могут запутать себя сами!
    Поступайте так, чтобы любой ваш поступок мог быть возведен во всеобщее правило.
    Иммануил Кант

  27. #27
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Injuria Verbalis, да все предельно понятно-то в этой части...

  28. #28
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707

    Вопрос к НадК

    Читаем 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ (т.е. подчеркиваю, что на момент принятия федерального закона 90-ФЗ от 30.06.2006 года) действовала следующая норма 131-ФЗ:
    Статья 18. Принципы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления
    1. Перечень вопросов местного значения не может быть изменен иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.
    Пункт 256 ст.1 90-ФЗ от 30.06.2006 в нарушение этих требований
    а) изменяет перечень вопросов местного значения:
    б) обязывает органы местного самоуправления организовать процесс регистрации трудовых договоров, хотя этого вопроса нет в 131-ФЗ.
    Положения о регистрации ТД в 131-ФЗ до сих пор не внесены.
    Не касаясь содержания пункта 256 ст.1 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс...", ответьте на вопрос: этот пункт принят в пределах законного поля? Законна ли эта норма?
    Прошу короткий и прямой ответ

  29. #29
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Injuria Verbalis Посмотреть сообщение
    Только Российские законотворцы могут запутать себя сами!

  30. #30
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Glissando, вот честно-в Оренбурге и без ИПэшников проблем полно Вы это сами прекрасно понимаете)))
    Почему нельзя направить свою кипучую энергию на решение конкретных проблем, а не на выискивание абзацев в законе и тщетных попыток их вольно трактовать, к тому же пытаться оспорить?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •