×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для _Цветочек_
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    45

    Из декрета в декрет. Как расчитать б/л?

    Ситуация такая:
    есть сотрудница, которая уже полтора года находится в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас она опять беременна, принесет б/л по беременности и родам в начале апреля 2008г. Вопрос: как расчитать этот больничный, т.к. она за последние 12 месяцев не работала.
    Я читала постановление пр-ва 375, но так до конца и не поняла: получается надо брать ее оклад ежемесячный, а в каком размере? На день ее ухода в 1-ый декрет, или ее оклад на сегодняшний день по штатному расписанию (оклады у нас увеличивались).
    И еще вопрос: эта сотрудница работает еще и по-совместительству в другой орг-ции. Получается у нас она в декрете, а у них работает на дому. Возможна ли вообще такая ситуация? И должны ли ей выплачивать б/л еще и на втором месте работы?

    Я пыталась позвонить в ФСС по этому вопросу, но была благополучно послана, поэтому обращаюсь к вам, дорогие бухгалтера!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    И еще вопрос: эта сотрудница работает еще и по-совместительству в другой орг-ции. Получается у нас она в декрете, а у них работает на дому. Возможна ли вообще такая ситуация?
    Возможна.
    И должны ли ей выплачивать б/л еще и на втором месте работы?
    Если она оформит декрет на второй работе-да. Если будет продолжать официально работать-нет.
    надо брать ее оклад ежемесячный, а в каком размере? На день ее ухода в 1-ый декрет, или ее оклад на сегодняшний день по штатному расписанию (оклады у нас увеличивались).
    Оклад по ШР на день ухода во второй декрет.

  3. #3
    Клерк Аватар для _Цветочек_
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Возможна. Если она оформит декрет на второй работе-да. Если будет продолжать официально работать-нет. Оклад по ШР на день ухода во второй декрет.
    Чиж, огромнейшее спасибо!

  4. #4
    хитроумный идальго Аватар для Лёха
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    из Ламанчи
    Сообщений
    942
    Поясните, пожалуйста.

    Если дама уходила в декрет с окладом (условно ) в 10 тыс.руб, и во время ее декрета менялись оклады, то ее до возвращения из декрета изменения не касаются - доп.соглашение об изменении мы подпишем, когда выйдет с больничного или из отпуска.

    Мы же не вправе менять ту самую строчечку в штатном расписании, которая занята декретницей, до ее выхода.
    Даже если подразделение реорганизуется, мы оставляем без изменений штатную единицу декретницы или сотрудника, находящегося на больничном.

    Или сие неправильно?

  5. #5
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Мы же не вправе менять ту самую строчечку в штатном расписании, которая занята декретницей, до ее выхода.
    Вы меняете не строчку с ФИО, а оклад по должности.
    И если повышаете всем продавцам оклад до 15 тыс. руб., то новый декрет сотруднице, оформленной продавцом, должны рассчитать по новому, повышенному окладу. (При условии, что в расчетном периоде данных для расчета не наблюдается)
    до возвращения из декрета изменения не касаются - доп.соглашение об изменении мы подпишем, когда выйдет с больничного или из отпуска
    До возвращения из первого декрета-да, не касаются.
    При уходе во второй и последующий декрет-касаются.

  6. #6
    Людмилка28
    Гость
    А у меня похожая ситуация. Я с сентября 2006 в отпуске по уходу. И снова беременна. Если я принесу сейчас больничный, то как мне насчитают его и позже пособие по уходу. Исходя из среднего, который мне сейчас уплачивается (пособие по уходу) или по старому среднему (также как и расчитывали первое пособие)) Брр, масло масленно сказала, но не знаю как объяснить еще, не подкована в этих делах. Кто понял, скажите, пожалуйста

  7. #7
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Людмилка28, ответ несколькими постами выше-насчитают исходя из тарифной ставки/должностного оклада на момент ухода во второй декрет.

    ...Если в новом году законодатели чего нового не придумают...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Людмилка28, ответ несколькими постами выше-насчитают исходя из тарифной ставки/должностного оклада на момент ухода во второй декрет.

    ...Если в новом году законодатели чего нового не придумают...
    А разве не исходя из последних 12 месяцев насчитывают? Или как по окладу насчитаю? не понимаю

  9. #9
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Да, по общему правилу-из последних 12 месяцев.
    В частном же случае, когда в этих месяцах никаких начислений нет (пособие по уходу не в счет), то считают исходя из ТС или оклада.

    Теория здесь http://www.klerk.ru/doc/?78340
    П.11 посмотрите.

  10. #10
    Людмилка28
    Гость
    Т.е. если у меня оклад 20.000 руб. То их и буду получать в месяц?

  11. #11
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    По беременности и родам-да, 20000.
    По уходу за ребенком-6000.

  12. #12
    Людмила28
    Гость
    Чиж, спасибо Вам за консультацию

  13. #13
    Людмила28
    Гость
    А да, еще... Если у нас районый коэффициент придусмотрен. Он добавится к этим 6000 руб?

  14. #14
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Добавится.

  15. #15
    Людмила28
    Гость
    Ой, спасибочки огромное, милый человек =()

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •