×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Оля-ля-ля
    Гость

    увольнение по обоюдному согласию сторон

    Скажите, пожалуйста, чем несет за собой статья в трудовой книже № 78 Трудового Кодекса: увольнение по обоюдному согласию сторон? В чем отличие от статьи "По собственному желанию"? Чем чревато для работника и для работодателя?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    я надеюсь, что все-таки "по соглашению сторон". Эта формулировка традиционно считается более удобной для работника - в советское время она означала уважительную причину увольнения и позволяла сохранять отраслевую выслугу лет, право на почетные звания за непрерывный стаж и т. д.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544
    в трудовой пишем "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Россий ской Федерации"

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    155
    разница в оформлении: п.3 ст.77 ТК - нужно заявление от работника, п.1ст.77 - Соглашение о расторжении трудового договора, подписанное обеими сторонами

  5. #5
    yoji
    Гость
    На практике часто встречается такое разделение: если сотрудник не хочет отрабатывать 2 недели, а руководство не держит его, то увольняют по соглашению сторон (п.1, ст. 77). Если руководство принципиально настаивает на 2-х недельной отработке, то по собств. желанию (п. 3, ст. 77)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,241
    по соглашению увольняют и в том случае, когда руководство хочет "откупиться" от работника.

    Работник не хочет увольняться, а работодатель не хочет, чтоб работник работал.

    По соглашению - с выплатой компенсации (денежной) работнику за то, что он уволится.

  7. #7
    Yoji
    Гость
    Интересно, а где Вы это вычитали, неужели в ТК РФ?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    155
    есть такое, сама такое оформляла

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •