×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    40

    прибыль при получении помощи учредителя

    что-то не могу разобраться- фирма учредитель- 100% капитал ,помогает ООО денежными средствами, доходов от продаж пока нет, расходов, естественно полно
    получатся по налоговому учету- налога на прибыль нет. а в бухучете все оседает на 91, в итоге- по ф.2 прибыль почти в размере финансовой помощи, что-то мне это не нравится
    может где ошибка?

    p.s.
    просьба модератерам перенести в раздел "общие вопросы"
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось linsi; 20.09.2007 в 22:07.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    linsi, лучше сначала поиском пользоваться. Наберите финансовая помощь
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    помогает ООО
    Может лучше займами оформить?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    Может лучше займами оформить?
    зачем? фин помощь вполне подойдёт
    в бухучете все оседает на 91, в итоге- по ф.2 прибыль почти в размере финансовой помощи, что-то мне это не нравится
    всё нормально, не волнуйтесь. Если применяете ПБУ 18\02, то про соотв. проводочки не забудьте: постоянн.разница у Вас будет. Удачи!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    186
    Вопрос: Организация, применяющая общий режим налогообложения, для осуществления деятельности планирует получить от учредителя частично беспроцентный заем и безвозмездные денежные средства. Доля в уставном капитале учредителя 100%. Имеет ли организация по займу и безвозмездным денежным средствам льготу по налогу на прибыль? Вправе ли она применить вычет по НДС, используя указанные денежные средства при расчетах с поставщиками? Облагается ли НДС безвозмездная передача денежных средств от учредителя?

    Ответ: Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав на территории Российской Федерации (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов или иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Оказание учредителем налогоплательщика безвозмездной финансовой помощи по договорам безвозмездной передачи имущества не включено в исчерпывающий перечень операций, не подлежащих налогообложению в соответствии с настоящим Кодексом. При этом упомянутые положения ст. 162 НК РФ не применяются в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), а также в отношении товаров (работ, услуг), местом реализации которых в соответствии со ст. ст. 147 и 148 НК РФ не является территория Российской Федерации.
    Учитывая изложенное, если денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от учредителя, не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), реализуемых российской организацией, такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются.
    В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, в случае, когда товары приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных Кодексом. При этом вычеты осуществляются после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных Кодексом, и при наличии соответствующих первичных документов.
    Таким образом, суммы НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет денежных средств, безвозмездно предоставленных учредителем, а также денежных средств, полученных обществом по договору займа, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
    На основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от способа оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований. При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
    Таким образом, средства, полученные обществом по договору займа, а также денежные средства, безвозмездно полученные от организации-учредителя со 100%-ной долей участия, для целей налогообложения прибыли не учитываются.

    С.Марков
    Референт государственной
    гражданской службы РФ
    3 класса
    С уважением

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,910
    фин помощь вполне подойдёт
    А где Вы такое понятие в законодательстве нашли? Как его трактовать? Обязано ли будет ООО возвращать эту помощь или все останется в обществе навсегда?
    Я - блондинка, мне можно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    Обязано ли будет ООО возвращать эту помощь или все останется в обществе навсегда?
    это всё прописывается в договоре. Как правило, такая помощь безвозмездна

  8. #8
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,910
    Как правило, такая помощь безвозмездна
    Тогда это дарение.
    Я - блондинка, мне можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •