×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как отказаться от поручительства?

    Я являюсь учредителем фирмы, фирма взяла в банке кредитную линию, в данное время мы с партнером расходимся,он остается руководить фирмой, на каком основании я могу рассторгнуть с банком договор поручительства?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    на каком основании я могу рассторгнуть с банком договор поручительства?
    в договоре то чего по поводу расторжения написано? Вы, я так понимаю, как физическое лицо выступаете поручителем ООО по кредитам?
    "Verba volant, scripta manent"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    205
    Ст. 367 Прекращение поручительства

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
    Либо, ст. 450 по соглашению сторон.
    ИМХО возможны и другие варианты, но для этого надо изучить договор.

  4. #4
    Аноним
    Гость

    Как отказаться от поручительства?

    Здравствуйте! Я поручитель в банке, а заемщик регулярно не платит, вернее в последние полгода он вообще не платит!!! Срок кредитного договора истекает в конце января 2012 года. Скажите, пожалуйста, если он не погасит остаточную сумму ( 100 000 р.) до января 2012 года, будет ли у меня продлено поручительство далее? Смогу ли я после окончания договора отказаться от поручительства? И могу ли я в данный момент выехать за пределы РФ на постоянное место жительства?

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И могу ли я в данный момент выехать за пределы РФ на постоянное место жительства?
    можете, наличие поручительства не ограничивает свободу передвижения....
    скорее всего банк не будет ждать окончания, а подаст в суд на заемщика и поручителей (кстати по договору у вас солидарная ответственность?)....
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    735
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И могу ли я в данный момент выехать за пределы РФ на постоянное место жительства?
    Пока можете. Но если будет суд и дело дойдет до исполнительного производства, то выезд за границу могут закрыть.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •