×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    маринап
    Гость

    Как превратить колесные пары в металлолом

    Добрый день! Подскажите, как превратить колесные пары к ж. д. вагонам в металлолом (определенных марок). Ситуация такая: покупаем колесные пары непригодные к дальнейшему использованию специально для реализации (в накладных от поставщика указано наименование колесные пары в шт.), а продаем металлолом. Причем требование покупателя лома в наименовании указывать: "лом такой-то марки в тоннах".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2002
    Сообщений
    100
    А в чем, собственно говоря, проблемы?

    В проводках - проблем нет - через 41 на реализацию.

    В документах - какая разница, что пишет поставщик - вы покупаете и продаете лом (надеюсь, вы покупаете пары не по цене новых?)

  3. #3
    маринап
    Гость
    В том, то и дело, что мы покупаем колесные пары, а не лом. А продаем лом. И причем когда покупаем мы не знаем сколько колесных пар мы продадим как лом, а сколько будем использовать как оси для формирования новых колесных пар. Поэтому приходуем на 10 счет как колесные пары.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Собираете комиссию и составляете акт о том, что столько-то колёсных пар (или осей - как в приходных документах) не пригодны к использованию по назначению и подлежат продаже как металлолом.
    Хорошо бы в акте сразу сделать перевод из штук в тонны.

  5. #5
    Другая
    Гость
    Документ, на основании которого товар приходуется с другим наименованием, отличным от указанного в приходных документах, должен быть обязательно.
    Согласна с Анонимом, но я бы сделала приказ или распоряжение руководителя, в котором бы прописала, что "ввиду того, что одним из видов деятельности организации является сбор (закупка) металлолома и реализация его покупателям, закупаемое оборудование, непригодное к дальнейшему использованию учитывать как металлолом" Или как-то так. ))
    Комиссию "собирать" каждый раз - лишняя работа бухгалтеру.
    И потом, члены комиссии д.б. "копенгаген": пригодны ли колесные пары для использования или нет. Ну, положим, в колесных парах они разбираются.
    А в следующий раз поступят пропеллеры от самолетов...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    ... ввиду того, что одним из видов деятельности организации является сбор ...
    Вообще-то, как следует из вопроса, деятельностью организации является производство и утилизация, посему не надо никаких дополнительных приказов, это 20-й счет и возвратные отходы. И не надо изобретать велосипед, если в вопросе не разбираетесь.
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    ... А в следующий раз поступят пропеллеры от самолетов ...
    И что с того? Это тоже весьма специфичное изделие. Дерево, алюминиевые сплавы...

    ps: Колесные пары на ЖД, ОС, между прочим. Поэтому они и продают их штучно
    Последний раз редактировалось BorisG; 19.07.2007 в 17:27.

  7. #7
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Вообще-то, как следует из вопроса, деятельностью организации является производство и утилизация, посему не надо никаких дополнительных приказов, это 20-й счет и возвратные отходы. И не надо изобретать велосипед, если в вопросе не разбираетесь.
    И что с того? Это тоже весьма специфичное изделие. Дерево, алюминиевые сплавы...

    ps: Колесные пары на ЖД, ОС, между прочим. Поэтому они и продают их штучно
    BorisG, как здорово, что вы так хорошо разбираетесь не только в бухгалтерском учете, но и в колесных парах, и в самолетных пропеллерах.
    Еще лучше было бы, если бы сказали, можно ли приходовать товар, изменяя его наименование, был бы просто праздник

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    ..., если бы сказали, можно ли приходовать товар, изменяя его наименование,
    А на этот вопрос я ответил.
    Еще раз, в данном случае при приходовании материалов (колесных пар) не надо изменять его наименование.

  9. #9
    маринап
    Гость
    Деятельность компании ж.д. перевозки в собственном и арендованном подвижном составах. Колесные пары непригодные к дальнейшему использованию покупаем у поставщика (именно как колесные пары). Часть из которых продаем (вернее планируем продать) как металлолом (лицензии у нас нет). Колесные пары которые мы купили и хотим продать как лом (причем ничего с ними не делая) трудно назвать возвратными отходами. Купить их как лом я не могу (поставщик отказывается продать их как лом), продать их как кол. пары я тоже не могу отказывается покупатель. Что мне с ними сделать? Приходовать как материалы кол. пары на 10 счет, потом списывать на 20 счет, и приходывать как лом на 10 счет в корреспонденции с 91 счетом со всеми вытекающими отсюда последствиями? А кол. пары в РЖД уже давно не учитывают как ОС, по крайней мере в Зап. Сибири.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2002
    Сообщений
    100
    А я согласен с Борисом. Ничто не заставляет менять наименование при оприходовании. Приходуете как колесные пары, и, если вы с ними ничего не делаете, продаете как лом. То, что вы их продаете далее как лом, это всего лишь оформление первичных документов.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •