×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 113 ПерваяПервая ... 7891011121314152161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 3389
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от *ЛелЯ* Посмотреть сообщение
    Юлия Н, уточните, срок оплаты за февраль 15 марта или 15 апреля?

    Интересно как считаются эти 6 месяцев - тупо 6 месяцев оплаты или 6 месяцев со дня выдачи св-ва (договора) с ФСС?
    1-15 апреля
    2- оплата "в течении 6 месяцев" по закону

  2. #302
    Клерк Аватар для *ЛелЯ*
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    22
    В общем, была я сегодня в нашем ФСС. Отговаривали как могли, мол не выгодно, можете не успеть и пр.
    А еще, платить процент не с зарплаты, а с налоговой ставки ЕНВД.
    Ссылаются на Федеральный закон 190 от 31.12.2002, где
    Адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующих категорий плательщиков и в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи.
    Если это так, то мне нет смысла затевать все это, т.к. налоговая ставка у меня маленькая.
    Видимо не получится
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    тупо говорить в ФСС "Мой доход 23500 руб в месяц. Все."
    Или в ФСС не правы? Дергаться мне дальше или уже успокоиться?
    Еще сказали, что за февраль надо оплатить до 15 февраля, так что типа я уже не успела.

  3. #303
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от *ЛелЯ* Посмотреть сообщение
    В общем, была я сегодня в нашем ФСС. Отговаривали как могли, мол не выгодно, можете не успеть и пр.
    А еще, платить процент не с зарплаты, а с налоговой ставки ЕНВД.
    Ссылаются на Федеральный закон 190 от 31.12.2002, где

    Если это так, то мне нет смысла затевать все это, т.к. налоговая ставка у меня маленькая.
    Видимо не получится

    Или в ФСС не правы? Дергаться мне дальше или уже успокоиться?
    Еще сказали, что за февраль надо оплатить до 15 февраля, так что типа я уже не успела.
    Прочитайте эту ветку сначала. Очень внимательно.

  4. #304
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от *ЛелЯ* Посмотреть сообщение
    Еще сказали, что за февраль надо оплатить до 15 февраля, так что типа я уже не успела.
    Почему не успела? Сегодня только 10 февраля, а оплатить за февраль можно до 15 включительно. Я, когда сдала документы в ФСС (13.01), в этот же день взяла реквизиты и рег. номер, на другой день(14.01) уже оплатила

  5. #305
    Клерк Аватар для *ЛелЯ*
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от buza Посмотреть сообщение
    Почему не успела? Сегодня только 10 февраля, а оплатить за февраль можно до 15 включительно. Я, когда сдала документы в ФСС (13.01), в этот же день взяла реквизиты и рег. номер, на другой день(14.01) уже оплатила
    Заявление и др. бумаги у меня приняли, сказали позвонить через неделю, узнать готов ли договор. Сказали, что еще может и откажут.((
    И вообще я у них первая такая.

    Glissando, читаю еще раз. Я говорила им то, что прочитала из Ваших постов, а они мне толдычут, что платить я буду со своей базовой ставки ЕНВД, а не сколько захочу. Еще и посмеиваются, мол умная нашлась, хочет все по максимуму получить.

  6. #306
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от *ЛелЯ* Посмотреть сообщение
    Заявление и др. бумаги у меня приняли, сказали позвонить через неделю, узнать готов ли договор. Сказали, что еще может и откажут.((
    И вообще я у них первая такая.
    Glissando, читаю еще раз. Я говорила им то, что прочитала из Ваших постов, а они мне толдычут, что платить я буду со своей базовой ставки ЕНВД, а не сколько захочу. Еще и посмеиваются, мол умная нашлась, хочет все по максимуму получить.
    Всегда задавайте вопрос:"А где это написано?". Пусть показывают. Записывайте их ответы (со ссылками на нормативны акты)
    И делайте именно так, как написано в этой ветке. Платите именно столько, чтобы получить максимальные выплаты.
    Если не выплатят все, как положено- отпишите сюда. Поможем с иском в суд. После которого у них (я так думаю) улыбки с лица посползают.
    Все. Исполнять.
    ps: И не забудьте - сами почаще улыбайтесь! Стране очень нужны маленькие ироничные и веселые оптимисты

  7. #307
    Клерк Аватар для *ЛелЯ*
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    22
    Дословно, тыкая пальцем в 190 закон они цитируют - "по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы"
    А что там пишется в налоговой базе ЕНВД? - "Значение базовой доходности на единицу физического показателя", вооот.
    А сколько там у Вас? - условно говоря 6000?
    Так вот это и считается Ваша доходность в месяц, вот и все. И из этой доходности Вы и платите налог.

    А то размечталась тут, понимаешь ли.

    Заявление-то приняли, но ответ (или св-во) дадут только через неделю. А мне кровь из носа надо за февраль платить.
    Спасибо Вам за советы и понимание. Платить буду по максимуму, а там, как говорится, разберемся.

  8. #308
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от *ЛелЯ* Посмотреть сообщение
    Дословно, тыкая пальцем в 190 закон они цитируют - "по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы"
    А что там пишется в налоговой базе ЕНВД? - "Значение базовой доходности на единицу физического показателя", вооот.
    А сколько там у Вас? - условно говоря 6000?
    Так вот это и считается Ваша доходность в месяц, вот и все. И из этой доходности Вы и платите налог.

    А то размечталась тут, понимаешь ли.

    Заявление-то приняли, но ответ (или св-во) дадут только через неделю. А мне кровь из носа надо за февраль платить.
    Спасибо Вам за советы и понимание. Платить буду по максимуму, а там, как говорится, разберемся.
    Вам дело говорят:поменьше их слушайте,а сами по закону делайте. 6000-это всего лишь базовая доходность(которую Вам вменили),а не налоговая база.Платите с большей суммы,а сами потихоньку готовьте док-ты на доходы-расходы для доказательства.

  9. #309
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    Вам дело говорят:поменьше их слушайте,а сами по закону делайте. 6000-это всего лишь базовая доходность(которую Вам вменили),а не налоговая база.Платите с большей суммы,а сами потихоньку готовьте док-ты на доходы-расходы для доказательства.

    Хотя, собственно, и доказывать ФСС-у ничего не надо. Если они сомневаются, пусть сами и доказывают, что у Вас иной доход. Замучаются и отстанут. Я так думаю.

  10. #310
    Клерк Аватар для *ЛелЯ*
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    Платите с большей суммы,а сами потихоньку готовьте док-ты на доходы-расходы для доказательства.
    А какая форма нужна, чтобы показать доходы-расходы? Я особо ничего не веду, так табличка в экселе. Если выписки с р/с нести, то деньги у меня в безнале подолгу не лежат.

    Вопрос по оплате. Если я завтра оплачу за февраль, а договор отдадут мне после 17 февраля. Будет ли такой платеж считаться действительным?
    Ведь получается я оплатила деньги без основания, т.к. фактически договора еще нет.

    Что Вы пишите в графе "Назначение платежа"? Нужно ли там указывать № договора или еще что-то?

  11. #311
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    150
    Да не ждите Вы пока Вам документы вернут, у вас их приняли и это главное, платите до 15-го, укажите свой ИНН и храните квитанцию. Удачи!
    P.S. Насколько я понимаю никакого договора не будет, будет что-то вроде уведомления,а рег. номер сразу дают. (к стыду своему, я еще документы не получила,все некогда).

  12. #312
    Клерк Аватар для *ЛелЯ*
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    22
    Назначение платежа писать: Взнос по добровольному социальному страхованию за февраль 2009?
    Последний раз редактировалось *ЛелЯ*; 11.02.2009 в 11:22.

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    150
    А у меня такой вопрос возник, может у кого уже была ткая ситуация??
    Я ИП 6%, одновременно работаю в организации по найму. Летом в декрет, чтобы получить пособие по БиР как ИП зарегистрировалась в ФСС и делаю взносы. Так вот вопрос,
    1) чтобы получить пособие их 2-х мест, надо будет чтобы женская консультация выписала мне 2 больничных, один на организацию, один на ИП?
    2) если так, то значит ли это, что мне надо еще получить полис на себя как ИП?
    3) на прием в ЖК приходить с 2-мя полисами?
    4) пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачиватья только по одному месту работы?

  14. #314
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от *ЛелЯ* Посмотреть сообщение
    А какая форма нужна, чтобы показать доходы-расходы? Я особо ничего не веду, так табличка в экселе. Если выписки с р/с нести, то деньги у меня в безнале подолгу не лежат.

    Вопрос по оплате. Если я завтра оплачу за февраль, а договор отдадут мне после 17 февраля. Будет ли такой платеж считаться действительным?
    Ведь получается я оплатила деньги без основания, т.к. фактически договора еще нет.

    Что Вы пишите в графе "Назначение платежа"? Нужно ли там указывать № договора или еще что-то?
    Купите книгу доходов и расходов и ведите ее не для ИФНС,а для ФСС (никто запретить Вам не может). Заносите туда все доходы и расходы, оттуда выводите налоговую базу для ФСС (для доказательства),с нее уплачивайте 3,5 % взнос.Хоть раз в месяц,хоть раз в квартал(законом предусмотрено до 15 апреля за 1 квартал).
    Декларацию составляйте так,как считаете нужным,а не как они скажут:т.е.на большую сумму исходя из налоговой базы по книге доходов-расходов.
    Тут головой надо думать прежде,схему для себя разработать,все посчитать и так как надо Вам ,показывать им суммы.А они могут только проверить и больше ничего не могут.

  15. #315
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от buza Посмотреть сообщение
    А у меня такой вопрос возник, может у кого уже была ткая ситуация??
    Я ИП 6%, одновременно работаю в организации по найму. Летом в декрет, чтобы получить пособие по БиР как ИП зарегистрировалась в ФСС и делаю взносы. Так вот вопрос,
    1) чтобы получить пособие их 2-х мест, надо будет чтобы женская консультация выписала мне 2 больничных, один на организацию, один на ИП?
    2) если так, то значит ли это, что мне надо еще получить полис на себя как ИП?
    3) на прием в ЖК приходить с 2-мя полисами?
    4) пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачиватья только по одному месту работы?
    1-в консультации разберетесь,они знают
    2-полис мед только один бывает
    3-не будет у Вас двух полисов
    4-да

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    1-в консультации разберетесь,они знают
    2-полис мед только один бывает
    3-не будет у Вас двух полисов
    4-да

    спасибо

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    21
    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался -

    что входит в полный пакет приложений к заявлению на возмещение расходов по обязательному мед.страхованию для ИП - добровольщицы?

    А то у меня ревизоры отказываются заявление принимать - говорят перечень неполный (я принесла копию больничного, промежуточную ведомость и копию свидетельства о регистрации в ФСС)
    Вчера в разговоре ссылались на какую-то инструкцию 11 или что-то подобное. Может кто-нибудь в курсе?

  18. #318
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Mioco Посмотреть сообщение
    что входит в полный пакет приложений к заявлению на возмещение расходов по обязательному мед.страхованию для ИП - добровольщицы?
    А то у меня ревизоры отказываются заявление принимать - говорят перечень неполный (я принесла копию больничного, промежуточную ведомость и копию свидетельства о регистрации в ФСС)
    Вчера в разговоре ссылались на какую-то инструкцию 11 или что-то подобное. Может кто-нибудь в курсе?
    Вы бы, Мадмуазель, перевели бы свой вопрос на Великий и Могучий...
    А то ить ... на такие вопросы
    возмещение расходов по обязательному мед.страхованию для ИП - добровольщицы?
    только Михаил Задорнов ответить может...
    ps: Ну и ...веточку эту...Вам не мешало бы сначала прочитать... может и обрящете...ответ-то...
    Последний раз редактировалось Glissando; 12.02.2009 в 18:01.

  19. #319
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Вы бы, Мадмуазель, перевели бы свой вопрос на Великий и Могучий...
    А то ить ... на такие вопросы
    только Михаил Задорнов ответить может...
    ps: Ну и ...веточку эту...Вам не мешало бы сначала прочитать... может и обрящете...ответ-то...
    Я проштудировала давно уже эту веточку и не только ее, а все, касающиеся беременности у предпринимателей без сотрудников.

    Если вам что-то конкретно непонятно, то скажите что именно. Я веду речь о заявлении, которое подается при наступлении страхового случая - какой пакет документов могут требовать по закону у ИП на добровольном страховании.

  20. #320
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Mioco Посмотреть сообщение
    беременности у предпринимателей без сотрудников.
    Ему непонятно,а что с сотрудниками у предпринимателей не может быть беременности?
    Еще ему непонятно,почему Вы спрашиваете о медицинском страховании,
    а док-ты для ФСС собираете?

  21. #321
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Вчера в разговоре ссылались на какую-то инструкцию 11 или что-то подобное. Может кто-нибудь в курсе?
    кто,с кем,в каком разговоре-Вы сами-то понимаете о чем речь?
    А нам,значит,догадываться предлагаете?

  22. #322
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    Ему непонятно,а что с сотрудниками у предпринимателей не может быть беременности?
    Еще ему непонятно,почему Вы спрашиваете о медицинском страховании,
    а док-ты для ФСС собираете?
    Юлия, у меня в бланке заявления, полученном из ФСС такая формулировка - как написано выше.

    Почему говорю про ИП без работников, потому чтобы не путали работников ИП и самого ИП.

    Впрочем, если вам вышеперечисленное ничего не говорит - то вряд ли уточнения мои помогут понять. Спасибо что не прошли мимо.

  23. #323
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Mioco Посмотреть сообщение
    Юлия, у меня в бланке заявления, полученном из ФСС такая формулировка - как написано выше.

    Почему говорю про ИП без работников, потому чтобы не путали работников ИП и самого ИП.
    Все равно,кроме как списка док-тов,ничего непонятно.Список ищите в начале ветки

  24. #324
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,047
    говорят перечень неполный (я принесла копию больничного, промежуточную ведомость и копию свидетельства о регистрации в ФСС)
    что-то я не наблюдаю расчета пособия, письма на возмещение. А копия св-ва лишняя.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #325
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    что-то я не наблюдаю расчета пособия, письма на возмещение. А копия св-ва лишняя.
    Расчет пособия у меня в промежуточной Ф 4а и в заявлении, которое также является и письмом на возмещение.
    Вот я тоже думаю, какого (!) они требуют уставные документы и проч. ?

  26. #326
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,047
    они требуют уставные документы и проч. ?
    уставные документы у ИП? Однако...
    А прочее-это что конкретно?
    Расчет пособия у меня в промежуточной Ф 4а
    у Вас там только сумма общая, или Вы каким-то образом умудрились весь расчет вписать?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  27. #327
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    уставные документы у ИП? Однако...
    А прочее-это что конкретно?
    Начали с того что у меня нет копии свидетельства с собой (завереной от руки) - и просто послали читать что-то, какие-то инструкции и кодексы, сказали что я пришла неподготовленная сдавать заявление. У меня уже слова нормальные уже закончились. ...

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    у Вас там только сумма общая, или Вы каким-то образом умудрились весь расчет вписать?
    У меня в разделе II формы расчет (только декретные) -указано количество дней и выведена сумма. С этой формой 4а я подходила к другой инспекторше, которая принимает квартальные и промежуточные ведомости у добровольщиков - никаких вопросов у нее не возникло, но поскольку приемом выплат занимаются в другом отделе - те футболят.

  28. #328
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста какая сумма Единовременного пособия по родам ,в этом году

  29. #329
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    21
    Вот линк на пособия с суммами на этот год (там не только единовременное)

    http://fss.ru/ru/consultation/6806/22627.shtml

  30. #330
    Аноним EWA
    Гость
    Прочитала эту ветку и возникло решение написать. В том, что многие не знают, о том что можно получить какие либо материальные выплаты - виноваты мы сами - ИП. Ведь это постановление или закон (точно не помню) вышли еще в 2004г. Я и сама тогда лопухнулась. Поздно узнала о нем, и по выплатам не получалось, чтобы набралось 6 мес. Меня тогда интересовал только больничный по беременности и родам. Пособие до 1,5лет, выплачивали, если ИП прекратил деятельность после БиР. Я еще тогда решила, что если будет второй, то обязательно буду платить добровольные взносы. И вот в сентебре 2007 г зарегистрировалась в ФСС на случай временной нетрудоспосбности и в связи с материнством. У моего куратора я была единственная ИП, как они называют, "добровольщица". В конце февраля вышла в декрет. За доход брала чистую прибыль по книге доходов и расходов, зарегестрированную в налоговой, а не по вмененке. При этом у меня в книге, ведется два вида деятельности - бытовые услуги и розничная торговля косметикой. Я выбрала, тот, по которому мне легче показывать доход - бытовые услуги, так как по торговле каждый месяц делать ревизию на мелочевке (когда наименований больше 1000)-лишние заморочки. Доход составил 182263,98 руб, взносы -6379,24. Пособие расчитывали, исходя из 5 полных месяцев - с сентября по январь. Февраль в расчет не вошел, т.к. феврале вышла в декрет - по аналогии расчета, как у работников. Всего получила по больничному и справке 107668,77. Вот и думайте - выгодно или нет. Когда куратор увидела сумму начислений, то вызвала программиста -думала, что комп полетел. Но ничего все выплатили. Да чуть не забыла - книгу пришлось отксерить, для подтвержения дохода, да еще квтианции по вмененке. Если что-то будет не понятно - задавайте вопросы - я время от времени захаживаю на ваш форум.

+ Ответить в теме
Страница 11 из 113 ПерваяПервая ... 7891011121314152161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •