×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    32

    Расчетный счет ИП

    такой вот вопрос...
    Первоначально физ лицо сдавало здание, которое принадлежит ему на праве собственности и у него был открыт счет как у физ лица. Потом он зарегистрировался в качестве индивид предпринимателя. Так вот теперь договор он заключает как ИП, необходимо ли ему открывать счет как ИП и уже его указывать в договоре? или можно оставить счет физ лица?
    и еще вопрос какие реквизиты ИП должны быть прописаны в договоре?

    помогите а?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    5
    Однозначно нужно открывать как ИП. 1. при заключении договора на арсечтный счет как ИП указываются реквизиты - ИНН, ОГРИП и тэпэ,2. Вы обязаны уведомить об открытии р/сч свою налоговую в 10 дневный срок.3Платите налоги (как ИП,т.е. как я понимаю УСНО) с дохода, полученного от аренды, если указали в своих ОКВЭДах такой вид деятельности, если не указали - срчоно вносите изменения, либо будете платить 13%

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от mylene Посмотреть сообщение
    Однозначно нужно открывать как ИП.
    Может не надо мутить народ?
    Тем более, что эта проблема подробно разбиралась в "предпринимательском" форуме.
    ps: Нет никакой обязательности в открытии "предпринимательского" счета предпринимателем.

  4. #4
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    МИННА1, можно не открывать тока налог на доход надо платить на сколько я помню
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    ... тока налог на доход надо платить на сколько я помню
    С чего вдруг?
    sema, налогообложение предпринимателя не зависит от того, какой у него открыт счет, и открыт ли он вообще.

  6. #6
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    я к тому что б не забывали налог платить на доход))) честность у меня сегодня прорезалась вдруг.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  7. #7
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    я к тому что б не забывали налог платить на доход))) честность у меня сегодня прорезалась вдруг.
    sema, так его можно того.... через сбер... квитанцией

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    69
    а вообще интересный вопрос. таким образом налоговая никогда не сможет заблокровать лицевой счет в случае несдачи отчетности и неуплаты налогов. она о лицевом счете не знает. обязанности сообщать сведения в налоговую о лицевом счете нет.

  9. #9
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    таким образом налоговая никогда не сможет заблокровать лицевой счет в случае несдачи отчетности и неуплаты налогов. она о лицевом счете не знает. обязанности сообщать сведения в налоговую о лицевом счете нет
    расчетный....что есть "лицевой"
    налогоплательщик обязан предоставлять сведения об открытии счета;
    банки тоже обязаны сообщать об открытии счетов;
    ответственность налогоплательщика за непредоставление сведений есть...поэтому не все так просто)))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    банки тоже обязаны сообщать об открытии счетов;
    B@lex, банки сообщают в налоговую только об определенных счетах. В этом и есть фишка.

  11. #11
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    B@lex, банки сообщают в налоговую только об определенных счетах. В этом и есть фишка.
    а как же?
    Статья 86. Обязанности банков, связанные с учетом налогоплательщиков
    Банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) на бумажном носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.
    тут же нет какого-либо закрытого перечня?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    69
    итак пп.1 п. 2 ст. 23 НК РФ.
    Обязанности налогоплательщика.
    соощать об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

    Интересно, а если физик, к-рый еще не зарегистрирровался в качестве ИП сначала открыл вклад "до востребования" в Сбере (или подобный счет в другом банке) а потом зарегился в качестве ИП и стал его использовать "для предпринимательской деятельности" он получается автоматом налетает на штраф? Счет открыт допустим в 2006, а зарегился он в 2007 и начал его использовать для зачисления/списания денег.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    32
    так ведь НДФЛ ИП по любому вроде платит....

    и НДС верно?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    тут же нет какого-либо закрытого перечня?
    B@lex, банк сообщает только о счетах ИП и организаций, в строгом соответствии со ст. 86 НК.
    Ни о каких других счетах банк в налоговую не сообщает. Это азбука.
    Какие счета относятся к ИП, какие к организациям, а какие к физлицам - см. 205-П.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Склифосовский Посмотреть сообщение
    он получается автоматом налетает на штраф? ...
    Нет, не налетает.

    ps: Дабы не повторяться. Еще раз, тема давно разобрана, даже с первой страницы не ушла...
    ИП и расчетный счет в банке

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •