×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Лада
    Гость

    УчП/НДС по оплате и критерий выручки в месяц 1 млн

    Правильно ли я поняла, что если я в учетной политике отразила момент определения налговой базы по НДС - по мере поступления денежных средств, то и критерий:

    " Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж, не превышающими 1 млн. рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. "

    действует в отношении выручки по оплате?

    У меня получается в месяц отгрузка свыше 1 млн, а оплата меньше 1 млн. Очень не хочется уплачивать НДС и носить декларации в ГНИ каждый месяц.

    Лада.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Лада я считаю что Вы правы. Мое мнение подтверждали некоторые налоговые инспекторы в устной беседе.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А я считаю наоборот (пять, четыре, три ...). Мне не нравится слово "фактической".
    Последний раз редактировалось mvf; 21.04.2003 в 05:28.
    Best regards, Михаил

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Слово "фактический" в данном контексте означает, IMHO, противопоставление предполагавшемуся.

    А вот слово "выручка" не имеет легального определения и берется из толкового словаря . Так что "по оплате". Но официальной позиции налоргов по этому поводу я не знаю.

  5. #5
    Клерк Аватар для Darling
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    244
    Вот и я не имею официальной позиции налоргов по этому поводу.
    Разве только статью в журнале "расчет" №6 за 2002г "НДС раз в квартал без проблем", где сказано:

    <После появления 25-й главы Налогового кодекса некоторые бухгалтеры слегка запутались. Иначе как тогда объяснить возникновение вопроса: учитывать ли в выручке полученные авансы? Волнует это тех, кто начал определять налог на прибыль кассовым методом.Отвечаем. Не стоит смешивать 21-ю главу Налогового кодекса "Налог на добавленную стоимость" с 25-й главой "Налог на прибыль организаций". Они, к сожалению, существуют параллельно и независимо друг от друга. Что делать, такое у нас законодательство.При переходе на ежеквартальную уплату НДС выручку надо определять по правилам 21-й главы. Не увеличивают ее безвозмездная реализация, полученные авансы, строительно-монтажные работы (п. 50 Методических рекомендаций МНС по применению 21-й главы). Момент включения доходов в состав выручки зависит от учетной политики предприятия. Для расчета НДС это по-прежнему методы "по оплате" или "по отгрузке" (п. 1 ст. 167 НК РФ). Вы можете применять любой из этих методов независимо от того, как вы определяете выручку для целей налогообложения прибыли: методом начисления или кассовым методом.>

    Надо срочно официальный запрос в свою налоговую послать...
    Лада. С приветом из Питера!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •