×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144

    Продажа товаров в Беларусь

    Помогите пожалуйста с экспортом в Беларусь.

    Читаю информацию, но общая картинка не складывается.
    Заключили договор. Выставили счет. Получили аванс. Все без НДС.

    Дальше что делать?
    Не могу понять последовательность действий.
    Что и когда нужно отправить в налоговую?
    Какой отчет и когда сдать?
    Нужно сдавать кроме квартальной декларации по НДС, еще какую-то декларацию по НДС?
    Кто и когда представляет в налоговую Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?

    Хотелось бы понять последовательно по пунктам, что нужно делать бухгалтеру. Прошу прощения за вопросы, читаю о таких сделках, но информация никак не укладывается.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось tonsa; 10.06.2020 в 12:00.

  2. #2

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    при экспорте сырьевого товара в евразэс, входящий ндс учитывается как при внутренних продажах. стат/форму в фтс можно подать в электронном виде на сайте фтс, зарегистрировавшись со своей эцп.

  4. #4
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    403
    Не без НДС, а с НДС по ставке 0%.

    На аванс авансовую счет-фактуру делать не надо.
    Бухгалтер ждет теперь отгрузку. Отгружает - счет-фактура, торг-12 и /или CMR, другие документы, прописанные в договоре.
    Заявление о ввозе подает покупатель в свою налоговую. Вам должен покупатель прислать экземпляр с отметкой о сдаче. Сейчас все в основном сдают электронно.
    Пока заявление не получили, сдавать в налоговую ничего не надо.
    А вот статотчет в ФТС надо сдать до 15 (дай бог памяти!) числа, следующего за месяцем отгрузки. Я сдаю на следующий день после отгрузки, ибо экспорт у меня очень редко.
    Как получили заявление, то в этом квартале сдаем декларацию по НДС с разделом 4, плюс комплект документов (сканы) - договор, торг-12 (CMR), я еще сч-ф прикладываю, мне не жалко, и заявление о ввозе (то, что получили от белорусов). Я еще сдаю Форму по КНД 1150035 Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (туда просто вписываются данные из заявления о ввозе).
    В декларации по прибыли отражаем в квартале отгрузки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    Не без НДС, а с НДС по ставке 0%.

    На аванс авансовую счет-фактуру делать не надо.
    Бухгалтер ждет теперь отгрузку. Отгружает - счет-фактура, торг-12 и /или CMR, другие документы, прописанные в договоре.
    Заявление о ввозе подает покупатель в свою налоговую. Вам должен покупатель прислать экземпляр с отметкой о сдаче. Сейчас все в основном сдают электронно.
    Пока заявление не получили, сдавать в налоговую ничего не надо.
    А вот статотчет в ФТС надо сдать до 15 (дай бог памяти!) числа, следующего за месяцем отгрузки. Я сдаю на следующий день после отгрузки, ибо экспорт у меня очень редко.
    Как получили заявление, то в этом квартале сдаем декларацию по НДС с разделом 4, плюс комплект документов (сканы) - договор, торг-12 (CMR), я еще сч-ф прикладываю, мне не жалко, и заявление о ввозе (то, что получили от белорусов). Я еще сдаю Форму по КНД 1150035 Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (туда просто вписываются данные из заявления о ввозе).
    В декларации по прибыли отражаем в квартале отгрузки.
    Большое спасибо!

    Получили аванс, покупаем товар, приходуем товар, отгружаем товар, выписываем торг12 и счф с нулевым НДС, отправляем автотранспортом. Ждем от покупателя заявление о ввозе с отметкой их налоговой. Да и остальные документы покупатель тоже должен отдать? Подписанную Торг12, СМР с отметками?
    В квартале когда получим документы от покупателя, заполняем в декларации НДС раздел 4 плюс, прикрепляем все сканы, плюс сдаем перечень заявлений о ввозе. Если покупатель прислал заявление, но задержал торг12, мы же не можем сдать все это в налоговую? А отчет в ФТС сдаем в любом случае до 15го следующего месяца после отгрузки.

    Так?

    Большое вам спасибо!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    А отчет в ФТС сдаем в любом случае до 15го следующего месяца после отгрузки.
    в течение 8 раб/дней след/мес после отгрузки

  7. #7
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от food-list Посмотреть сообщение
    в течение 8 раб/дней след/мес после отгрузки
    да, я была неправа, прошу прощения. действительно 8 рабочих дней.
    с сайта фтс:
    ГРАФИК представления статистических форм в таможенные органы на 2020 г.
    №п/п Отчетный период
    (месяц, год) Срок представления
    по дату (включительно)
    1 Декабрь 2019 г. 20 января 2020 г.
    2 Январь 2020 г. 12 февраля 2020 г.
    3 Февраль 2020 г. 12 марта 2020 г.
    4 Март 2020 г. 10 апреля 2020 г.
    5 Апрель 2020 г. 18 мая 2020 г.
    6 Май 2020 г. 10 июня 2020 г.
    7 Июнь 2020 г. 10 июля 2020 г.
    8 Июль 2020 г. 12 августа 2020 г.
    9 Август 2020 г. 10 сентября 2020 г.
    10 Сентябрь 2020 г. 12 октября 2020 г.
    11 Октябрь 2020 г. 12 ноября 2020 г.
    12 Ноябрь 2020 г. 10 декабря 2020 г.

  8. #8
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Да и остальные документы покупатель тоже должен отдать? Подписанную Торг12, СМР с отметками?
    Если покупатель прислал заявление, но задержал торг12, мы же не можем сдать все это в налоговую?
    Так?
    Да, должен) я знаю, как непросто и долго получать оригиналы, поэтому прошу покупателей прислать сканы накладных, сканы договора, так, чтобы обе печати были синими, конечно... сканы всего, что мне надо сдать в налоговую.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    Да, должен) я знаю, как непросто и долго получать оригиналы, поэтому прошу покупателей прислать сканы накладных, сканы договора, так, чтобы обе печати были синими, конечно... сканы всего, что мне надо сдать в налоговую.
    Большое спасибо за помощь!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    1,999
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    А вот статотчет в ФТС
    А что за отчет и обязательно ли его сдавать?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    А что за отчет и обязательно ли его сдавать?
    стат/форма сдается в фтс при перемещении товаров в ТС.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    1,999
    food-list, я правильно понимаю что в ИФНС надо вместе с декларацией сдать Перечень заявлений.... А еще что-нибудь нужно? Как сканы остальных документов в ИФНС отправить?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Большое спасибо!
    А отчет в ФТС сдаем в любом случае до 15го следующего месяца после отгрузки.
    в таможню до 10 го числа.. у них там есть график
    за июль до 12.08
    за авг до 10.09
    за сент до 12.10
    и т.д.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    подскажите, а сейчас для подтверждения нулевой ставки по белорусам нужно только сканы документов и заявлений о ввозе ? Пик НДС вроде больше не требуют?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    268
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, если мы продаем товар ФЛ в Беларусь, что нужно подтверждать?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •