×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отпуск на период нерабочих дней возможен?

    Здравствуйте. У нас розничная торговля, ТЦ закрыт, никто не работает. У продавцов оплата это не большой оклад + % с продаж, что является непостоянной премией. Руководитель собирается оплачивать нерабочие исходя из оклада. Многие хотят уйти в отпуск, т.к. живут не в Москве, а в области, да и по деньгам выходит больше. Можно ли взять отпуск отпуск например с завтрашнего дня?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,788
    Теоретически, безусловно, это возможно.
    А практически в отпуск ходят по графику или вне графика по согласованию с руководством.
    Так что если оно не против, то проблем нет.

    Но и если против, отказ должен быть ИМХО обоснованным (хочу/не хочу не пройдет). И если такой причины отказа нет, или вы не считаете ее "обоснованной", то можете обратиться в вашу ГИТ (трудовую инспекцию) по данному поводу, или, по крайней мере, пригрозить руководству туда обратиться.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    296
    1. Очередной отпуск необходимо оплатить за 3 дня. Так что можно-то можно... но нарушение на лицо. Не знаю как в дальнейшем будут относиться к подобному во время пандемии, но раньше по головке не гладили.
    2. ваш директор не прав. данные выходные дни оплачиваются исходя из среднего заработка. Хоть постоянная премия, хоть не постоянная. Хотя, если зарплата серая, работникам это не поможет. А вот если вся белая - то можете сильно пожалеть о подобной экономии.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    6,851
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    ваш директор не прав. данные выходные дни оплачиваются исходя из среднего заработка.
    а где написано, что именно из среднего? Вроде бы в минтрудовских разъяснениях говорилось о выплате полной зарплаты.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    11,108
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Вроде бы в минтрудовских разъяснениях говорилось о выплате полной зарплаты
    . В Указе Президента говорится о сохранении зарплаты (в каком размере не сказано), в Рекомендациях Минтруда - о том, что нерабочие дни не основание для снижения заработной платы. Но это только рекомендации, поступать следует в соответствии с законом. Оплата нерабочих дней по среднему заработку вполне законна и ТК РФ не противоречит, если она не будет меньше МРОТ. По ст. 129 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд, а в нерабочие дни никакого труда нет, но может быть применено понятие компенсационной выплаты. Поэтому оплата должна быть аналогично другим случаям появления у работника нерабочего времени (простой, исполнение гособязанностей и пр.).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    6,851
    GSokolov, спасибо большое, теперь все стало понятно.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    390
    Всем доброго дня!

    Мы рекламная компания, ООО на УСН. С началом нерабочих дней все наши клиенты перестали делать заказы, т.к. в первую очередь оптимизируют как раз подобные затраты. Отсутствие доходов будет скорее всего до середины мая как минимум. Но уже сейчас возникают проблемы с оплатами поставщикам (аренда, интернет, связь) + зарплата сотрудникам. В связи с этим вопрос - возможно ли всех сотрудников вместе с руководителем отправить в отпуск без сохранения зарплаты?

    Прочитал в инете, что простой в организации не даёт повода отправлять в такой отпуск сотрудников, даже если все добровольно на это согласились. Но это единственный способ сохранить организацию на плаву...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    возможно ли всех сотрудников вместе с руководителем отправить в отпуск без сохранения зарплаты?
    а все прям согласны?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    390
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а все прям согласны?
    Да, у нас всего 3 сотрудника и все согласны. Мы давно друг друга знаем и не скрываем, что если не пойдём на такие меры, то просуществовать сможем не более месяца-двух. Сами сотрудники, в равной степени как и руководство, в первую очередь заинтересованы в удержании компании на плаву.

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    35,883
    sirhc, можно

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    390
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    sirhc, можно
    Спасибо за развернутый ответ)) Я скорее хотел узнать насколько вероятны штрафы и проверки в такой ситуации? Ведь исходя из ТК РФ данное время считается простоем и может оплачиваться как 2/3 от ставки. Отпуск без сохранения з/п в данной ситуации не предусмотрен. Думаю, что многие микропредприятия пойдут на такой шаг, т.к. р/с без доходов у многих выдержит расходы максимум на период 1-3 месяца.

    Вопрос именно в том, насколько вероятно нарваться на штрафы в такой ситуации.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    296
    Вам сейчас точно никто не ответит. Каково будет указание сверху - будет указание "болеть за работников" - возьмут за жабры. Будет указание пожалеть МСП - "не заметят". Учитывая, что вы очень маленькие и жалоб не ждете, вариант "не заметят" - весьма вероятен

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    390
    А есть ли какие-то особенности, если отправлять в отпуск всех сотрудников вместе с руководителем или всех КРОМЕ руководителя? Я в том смысле, что если отправляются все сотрудники, то на предприятии же никто не сможет оформлять и отгружать заказы, но по факту мы и в отпуск будем оформлять те заказы, которые могут поступить.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    296
    находясь в отпуске должностное лицо не может подписывать значимые документы. Так что отгружать можете, а подписывать ни-ни.... Оставьте кого нибудь

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    5,178
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    находясь в отпуске должностное лицо не может подписывать значимые документы.
    это почему это? каким законом запрещено?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    390
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    это почему это? каким законом запрещено?
    Да, очень актуальный вопрос!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •