×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Спецоценка

    Народ, а вы уже провели спецоценку? Как быстро трудинспекция и прочие органы обнаружат, что она не пройдена после 31.12.18? Какой механизм обнаружения, как вы думаете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какой механизм обнаружения, как вы думаете?
    После СОУТ подается декларация, кроме того вы эти сведения указываете (по крайней мере должны) в 4-ФСС.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    У нас маленький офис работают три калеки две чумы) зачем нам спецоценка, раньше ведь они тоже пугали с аттестацией.Какой штраф будет после 31.12 подскажите пожл?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как быстро трудинспекция и прочие органы обнаружат, что она не пройдена после 31.12.18
    Я думаю - что очень быстро и просто - по списку организаций, которые не подали декларацию.
    Составление декларации и подача ее в государственную инспекцию труда по месту своего нахождения - это обязанность работодателя (ч. 1 ст. 11 Закона N 426-ФЗ).
    Порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (далее - Порядок) утвержден Приказом Минтруда России от 07.02.2014 N 80н.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    У нас маленький офис работают три калеки две чумы) зачем нам спецоценка, раньше ведь они тоже пугали с аттестацией.Какой штраф будет после 31.12 подскажите пожл?
    Часть 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ устанавливает, что нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    На 3 рабочих месте - спецоценка стоит явно меньше чем возможный штраф.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Я думаю - что очень быстро и просто - по списку организаций, которые не подали декларацию.
    Декларация ведь подается только на те рабочие места, где не выявлены вредные/опасные условия труда. Если у меня, допустим, все вредники, то я декларацию не подаю и ТИ мою декларацию и не должна видеть. Как тогда они будут выбирать кто нарушил а кто нет?

  7. #7
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    У нас маленький офис работают три калеки две чумы) зачем нам спецоценка, раньше ведь они тоже пугали с аттестацией.Какой штраф будет после 31.12 подскажите пожл?
    на три чел можно сделать договоры на дистанционную работу с местом работы по месту жительства - спец оценка не проводится

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    у меня, допустим, все вредники
    И бухгалтер , и директор, и кадровик и все вредники - на взносах не разоритесь при такой организации труда.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    И бухгалтер , и директор, и кадровик и все вредники
    Представляете, иногда директор, бухгалтер и кадровик это одно и тоже лицо и имеет 3-ью степень вредности.

    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    на взносах не разоритесь при такой организации труда
    А этот совет, безусловно, имеет огромное отношение к теме беседы.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    q_q, что Вы так волнуетесь - если Вы знаете что
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    имеет 3-ью степень вредности.
    - то у Вас то спецоценка проведена и штрафы Вам не грозят.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    Декларация ведь подается только на те рабочие места, где не выявлены вредные/опасные условия труда
    Вот и пойдет ТИ проверять-либо СОУТ не проведена, либо в ней только вредники и опасники-тоже повод проверить на тему предоставления льгот и пр. Какой простор для штрафов!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    q_q, что Вы так волнуетесь - если Вы знаете что
    - то у Вас то спецоценка проведена и штрафы Вам не грозят.
    Еще раз спасибо за бесценные советы и пророчества. Но, вообще, я ни слова не говорила про свою организацию.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    вообще, я ни слова не говорила про свою организацию.
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    Если у меня, допустим, все вредники
    Т.е. это писали 2 разных человека.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Т.е. это писали 2 разных человека.
    Ключевое слово "допустим".

  15. #15
    напишу сюда (хотя и не по теме) кадр. со ссылкой из СПС "Судьи пояснили, что работодатель обязан отправлять на медосмотр сотрудников, которые трудятся за компьютером больше половины рабочего времени (ст. 213 ТК, п.13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). К числу таких сотрудников относятся бухгалтеры.Если бухгалтера допустили к работе без медосмотра, контролеры вправе оштрафовать компанию на 130 000 руб., а ее руководителя на 25 000 руб."

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    напишу сюда (хотя и не по теме) кадр. со ссылкой из СПС "Судьи пояснили, что работодатель обязан отправлять на медосмотр сотрудников, которые трудятся за компьютером больше половины рабочего времени (ст. 213 ТК, п.13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). К числу таких сотрудников относятся бухгалтеры.Если бухгалтера допустили к работе без медосмотра, контролеры вправе оштрафовать компанию на 130 000 руб., а ее руководителя на 25 000 руб."
    только это должен опять оплачивать работодатель: заключать договор со спец. учреждением и т.д.
    Обычная диспансеризация или плановое посещение врача не подойдет

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    "Судьи пояснили, что работодатель обязан отправлять на медосмотр сотрудников, которые трудятся за компьютером больше половины рабочего времени
    "Если по результатам оценки условий труда вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлено, в том числе уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ не превышает допустимые нормы, работник не подлежит включению в поименный список лиц, подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим (в течение трудовой деятельности) медицинским осмотрам (обследованиям) работников."-<Письмо> Роспотребнадзора от 07.07.2015 N 01/7890-15-27 "О порядке проведения медицинского осмотра пользователей ПЭВМ"

  18. #18
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    , которые трудятся за компьютером больше половины рабочего времени (ст. 213 ТК, п.13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). К числу таких сотрудников относятся бухгалтеры.."
    мне все время интересно было, что они ответят, на заявление работодателя, что бухгалтер только 2 часа сидит за компом...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •