У меня тоже МП.Резерв не создаю.С Заказчиков,кто вовремя не оплатил беру гарантийное письмо об оплате.![]()
У меня тоже МП.Резерв не создаю.С Заказчиков,кто вовремя не оплатил беру гарантийное письмо об оплате.![]()
Я так и не поняла толком
обязаны создавать в БУ раз в квартал, или можно пред годовой отчетностью, или можно на часть долгов? и как это обосновать?
К примеру, прибыль у нас за 2 кв по балансу 48000, если сейчас создам резерв по сомнит. ДЗ уйду в убыток на 300000,
чем грозит? (никогда убыточного баланса не было) в налоговую вызовут?
Здравствуйте, уважаемые клерки.
Нашла в поисковике вот эту темку. Решила поднять.
2011 год закончился и хочется услышать, как кто в конечном итоге вышел из положения, в которое нас поставило ПБУ 23. А так же выводы о том, что делать дальше и чем это грозит.![]()
Почему не любите резерв?Непонятно! Как раз З-во и дало право учитывать долги заранее, когда покупатель просрочил с оплатой. Для нас это спасение, при кризисных ситуациях, когда просрочка уходит за 45 дней. Сразу включаешь долги во внереализационные расходы. Считаю, что резерв, самый замечательный инструмент регулирования налогооблагаемой базы, будет очень жалко, если его отменят! Так что я за резервы!
Резерв обязаны создавать и СМП.
Резерв в БУ создавать обязаны - существуют два способа: интервальный (квартал) или экспертный (оцениваем каждый долг отдельно комиссией), штраф по НК и КОАП
Резерв в НУ создавать не обязаны
Последний раз редактировалось Татьяна- Васильевна; 08.12.2015 в 12:48.
а если в договоре написано - оплатить в течение 3 дней после выставления счета (счет одновременно с отгрузкой), то если не оплатили за 3 дня - то просроченная? хоть и не все укладываются в эти 3 дня, но мы отслеживаем сколько у кого накопилось и вовремя напоминаем, не было каких-то проблем пока. если не платят, просто не отгружаем и все.
Аноним, Прочитайте про создание резервов)))3 дня не повод для создания резерва
knp, прочитайте нормативку)))
Например, организация не создает в БУ резерв по сомнительным долгам,соответственно искажаются вел.активово в балансе,а это влечет за собой админ.штраф - 2000-3000 р-. (ст. 15.11 КоАП РФ). Нужно учесть, что этот штраф налагается за каждое нарушение. Хотя если проверке Вы готовы "сдать" некую сумму, то и не создавайте резервы. Повторюсь, для меня резерв, удобный инструмент регулирования налогооблагаемой базы, поэтому и создаем его одновременно в НУ и БУ.
Татьяна- Васильевна,
Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности
1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
Вы считаете, что не начисление исказит строку более чем на 10%?
- это и есть основание для штрафа. Резервы отражаются проводкой 91-63, операция влияет на отчетность, бухгалтерские регистры. Тут прозвучало, что бухгалтер на основании своей экспертной оценки может не создавать их. Ок, но ее нужно грамотно сформулировать, должны быть некие аргументы, которые позволят отстоять свою точку зрения. Если введут серьезные штрафы (а такие планы есть, имею в виду КоАП), то изменится и отношение к этим фактам. Вывод: инвентаризацию проводить не для галочки, контролировать сроки погашения обязательств и создавать резервы вовремя))
а мы создаем резерв и в БУ и в НУ. но в бух.учете создаем в той же сумме, в какой и для налогового учета. хотя правила создания разные.
в бухучете резерв у нас получился бы больше, но показывать убытки мне ни к чему. у нас банковские гарантии, банк не даст гарантию с убытком.
что скажете?
olga-osina, у нас та же самая ситуация, как и у Вас, но все "мои" проверяющие, как раз к формированию резерва БУ, претензий не предъявляли. Мы применяем экспертную оценку.
например?
допустим, есть просроченная дебиторка:
А-10 тыс.
Б-5 тыс.
В -5 тыс.
Итого - 20 тыс.
в налог.учете резерв создать можем не более 10% от выручки.
допустим, выручка составила 50 тыс., значит резерв в налог учете может быть не более 5 тыс. а в бух учете он может быть 20 тыс. - ???
У нас всегда размер выручки позволяет создавать резерв (10%) для НУ, поэтому и используем принцип единообразия, применяем экспертную оценку, которая как раз и позволяет инд. подходить к каждому долгу. Кто мешает экспертам установить сумму задолженности по контрагенту в БУ? никто)))
olga-osina, если в НУ устанавливаем 20 т.р., то и в БУ соответственно тоже.
на основании экспертной оценки
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)