Здравствуйте. Помогите советом. Суть дела такая.
УСН 6%
Арендую не большую плошадь у магазина. При оплате аренды возникла проблема. Комиссию за оплату квитанции в 22500 берут 675 рублей.
Открыл расчетный счет в СМП Банке. Хотел сначало класть на расчетный счет деньги, а потом переводить их арендадателю.
Потом решил открыть карточный счет. Положил деньги и перевел арендадателю.
Но вот теперь в банке отказываются переводить деньги с карточного счета.
Говорят, что все расчеты с ООО только с расчетного счета.
Доходов на счета не получаю.
Вопросы.
1. Если я переведу деньги с карточного счета на расчетный счет не придется ли мне платить налог с этих денег?
2. Так как у меня были расчеты с ООО с карточного счета, а в налоговую я сообщил только о расчетном счете, не грозит ли мне штраф за это?
Заранее спасибо.
1. нет
2. теоретически - да, грозит. Практически - маловероятно.
Здравствуйте. Хочу спросить: 1)Если, я ИП на патенте(6%),сдаю квартиры по-месячно, могу ли я не открывать р/сч. в банке, а открыть просто банковскую карточку, (как ИП, а не как физик) на которую, по договору аренды, мне будут класть через банкоматы арендаторы деньги. 2) Если да, подскажите какие банки это делают. 3)Нужно ли об открытии такой банковской карты, оформленной на ИП, сообщать в налоговую. 4)Если арендаторы будут отдавать наличкой, то какие документы, я как ИП, должен предоставить? Спасибо.
1)Если, я ИП на патенте(6%),сдаю квартиры по-месячно, могу ли я не открывать р/сч. в банке, а открыть просто банковскую карточку, (как ИП, а не как физик)
Вы можете открыть текущий счет и карту к нему, как физик (ИП и есть физик) - используйте этот счет только для деятельности по ИП и сообщите в налоговую, что используете его в деятельности ИП. Почему важно использовать только по деятельности ИП - потому, что все иные доходы после того, как Вы сообщите о нем в налоговую, будут признаваться Вашими доходами по деятельности ИП и облагаться ( ну или Вы будете вечно спорить по этому поводу с проверяющими - гемор один и тот- же).
на которую, по договору аренды, мне будут класть через банкоматы арендаторы деньги.
Не знаю как через банкоматы - но через терминал можно точно.
2) Если да, подскажите какие банки это делают.
- ВСЕ
3)Нужно ли об открытии такой банковской карты, оформленной на ИП, сообщать в налоговую.
Да - см выше.
4)Если арендаторы будут отдавать наличкой, то какие документы, я как ИП, должен предоставить?
Как все - если у Вас аренда облагается ЕНВД=патент - тогда чек (не фискальный), как минимум, и договор. Если не облагается - нужна будет ККМ - здесь ККЧ+акт или строка в реестре платежей в договоре + договор.
PS: По мне так наличка - это проблемно - если у Вас будет терминал - можно работать с ним или через сберкассы или через банковские переводы. Ко всему прочему Вы должны знать как оформлять все кассовые документы!!! И соблюдать кассовые дисциплины!!
У меня тут на днях у знакомого ИПшника, по ЕНВД, ИФНС запросила все документы по наличным оборотам предоставить в течение 1 рабочего дня! Так что имейте ввиду - кэш это лишний контроль со стороны ИФНС.
Последний раз редактировалось System OC; 19.03.2014 в 14:54.
Не каждый банк позволяет вносить деньги на карту через терминал. Да и не каждый арендатор на это согласится, ведь в таком случае в чеке не будет его ФИО и того, за что внесены деньги. Доказывай потом арендодателю, что это он оплатил ему за аренду.
Можно применять БСО, если арендаторы физлица
System OC, Над.К, спасибо
Скажите , а если у Патент, и согласно договора аренды на жилую недвижимость, люди перечисляет мне деньги на карту, нужно о таком счете сообщать в налоговую?
да
Мадлена00, не поняла ВАс? те. не стоит заморачиваться?
sashaB, Вы обязаны сообщить об этом счете в ПФ и налоговую. Но если уже давно принимаете, то лучше не признаваться.
Над.К, патент получила 28.03.2014, открыла 03.04.2014 карту в сбере, конкретно для предприним.деятельсности (сдача квартиры в аренду), если я 08.04.2014 подам заявление об открытии счета в налоговую и в ПФ, ещё не будет поздно?
и еще такой вопрос: мне карту Сбербанк делал 2 недели, а выдал 03.04., датой открытия счета будет считаться 03.04.2014 или день когда я подала заявление на открытие?
Последний раз редактировалось sashaB; 07.04.2014 в 14:00.
Для сообщения есть 7 рабочих дней. Причем в данном случае 7 рабочих дней с даты получения первых денег на карту, потому что это личный счет физлица и Вы можете вообще никогда его не использовать для предпринимательских целей
Скажите ,карта открыта на физлицо, но р/с подан в налоговую как ИП. Вопрос, могу ли я переводить деньги с карты ИП на карту другого физ лица? как потом отчитываться? На сколько я понимаю ИП может покупать товар только у ИП или ООО?
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)