×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    2

    Осторожно Ликвидация (SOS!!!)

    Кто может дать ссылки или скопировать сюда подробнейший порядок Ликвидации ООО, грубо говоря объяснить по пальцам как что куда кому итд. Т.к. в этом деле полный НОЛЬ
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк.
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    7
    Уууу... это длинная процедура в несколько этапов!

  3. #3
    Клерк.
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    7
    Ууууу... ликвидация это длинная процедура в несколько этапов, очень сложно все подробно описать. Если не знать специфики и нет протоптанных дорожек процедура может затянуться месяцев на 6. Тем более 46 МИ ФНС очень любит давать отказы...удачи!

  4. #4
    Клерк.
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    7
    А вообще есть ФЗ и правовая программа Косультант плюс, там все подробно написано...

  5. #5
    Клерк Аватар для freshmaker
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    996
    ЖИЗНЬ- ПРЕКРАСНА...если правильно принимать антидепрессанты

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    2
    Ликвидация
    1)Принимаем решение о ликвидации (1 участник пишем решение, больше одного пишем протокол) ???как они выглядят???
    2)Назначаем ликвидатора/ликвидационную комиссию ???где указывается или как???
    3)Скачиваем в интернете формы Р15001 и Р15002 заполняем и заверяем их у НОТАРИУСА причем Р15001 заверяется ген.директором, Р15002 заверяется ликвидатором. Затем нужны две доверенности ???какие???. Едем в МИФНС№15 не позднее 3 дней после принятия решения о ликвидации и сдаем все вышеперечисленное ???кому???
    4)Ждем 6 рабочих дней едем в МИФНС№15 получаем документы: свидетельство и выписку. После получения не позднее 3х дней подаем уведомление в "Вестник" ???как это делается ??? с собой иметь копию полученных документов, копию решения/протокола о ликвидации, ???доверенность и сопроводительное письмо??? Затем надо уведомить: налоговую, пенсионный фонд и ФСС о начале ликвидации ??как и кто??. Всё ждем 2 месяца пока выйдет публикация в "Вестнике" (???что делать эти 2 месяца???)
    5)Прошло 2 месяца, вышла публикация едем в МИФНС№15 с доверенностью от ликвидатора, промежуточным балансом ???как выглядет кто составляет???, решение об утверждении промежуточного баланса ???как выглядет и кто делает ???, копии всех документов которые сдавались в "Вестник" , нотариально заверенное заявление по форме Р15003-заверяется ликвидатором!!!. Ждем 6 дней получаем документы с регистрации ???что за документы???
    6)Опять идем в МИФНС№15 подаем гос пошлину (800р), ликвидационный баланс (НЕ Промежуточный) ???кто делает, как???, справка из Пенсионного фонда об отсутствии зодолженности ???где ее брать и для чего???, решение об утверждении ликвидационного баланса ???как выглядет и когда его делать???, доверенность от Ликвидатора ???что за доверенность??? и заявление по форме Р16001 нотариально заверенное
    ликвиатором.

    Что сумел слепить, знающие люди подскажите где что как или не так. и ответы на вопросы я их выделил.
    Последний раз редактировалось Emelja3; 22.02.2011 в 14:42.

  7. #7
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    1)Принимаем решение о ликвидации (1 участник пишем решение, больше одного пишем протокол) ???как они выглядят???
    Вам и протокол и решение нужно?
    2)Назначаем ликвидатора/ликвидационную комиссию ???где указывается или как???
    В том же протоколе или решении, в котором принято решение о ликвидации.
    3)Скачиваем в интернете формы Р15001 и Р15002 заполняем и заверяем их у НОТАРИУСА причем Р15001 заверяется ген.директором, Р15002 заверяется ликвидатором. Затем нужны две доверенности ???какие???. Едем в МИФНС№15 не позднее 3 дней после принятия решения о ликвидации и сдаем все вышеперечисленное ???кому???
    С интернетом я была бы поосторожнее. Заверяются у нотариуса, подписи участника. Как я могу сказать зачем нужны доверенности, если не знаю о каких доверенностях речь? По сроку правильно. Вы где находитесь? В Питере?
    4)Ждем 6 рабочих дней едем в МИФНС№15 получаем документы: свидетельство и выписку.
    Два свидетельства и выписку.
    После получения не позднее 3х дней подаем уведомление в "Вестник" ???как это делается ??? с собой иметь копию полученных документов, копию решения/протокола о ликвидации, ???доверенность и сопроводительное письмо???
    Откуда такая информация по срокам? Нет такого. По поводу документов и порядка публикации зайдите на сайт Вестника.
    5)Прошло 2 месяца, вышла публикация едем в МИФНС№15 с доверенностью от ликвидатора, промежуточным балансом ???как выглядет кто составляет???, решение об утверждении промежуточного баланса ???как выглядет и кто делает ???, копии всех документов которые сдавались в "Вестник" , нотариально заверенное заявление по форме Р15003-заверяется ликвидатором!!!. Ждем 6 дней получаем документы с регистрации ???что за документы???
    Через 2 месяца после публикации составляется ПЛБ и утверждается решением участника (протоколом ОСУ). 15003 заверяется нотариально, подпись участника. В налоговой получите очередное Свидетельство.
    6)Опять идем в МИФНС№15 подаем гос пошлину (800р), ликвидационный баланс (НЕ Промежуточный) ???кто делает, как???, справка из Пенсионного фонда об отсутствии зодолженности ???где ее брать и для чего???, решение об утверждении ликвидационного баланса ???как выглядет и когда его делать???, доверенность от Ликвидатора ???что за доверенность??? и заявление по форме Р16001 нотариально заверенное ликвиатором.
    ЛБ делает бухгалтер. Справку из ПФ брать в ПФ (пока, вроде, еще нужно).

    А, вообще, вопросы конечно замечательные. Нужно описать всю процедуру ликвидации с формами всех документов. Сходите в поиск для начала.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    1

    ликвидация

    Получил пару месяцев назад ОГРН и ИНН на ООО из 3-х соучредителей, отношения не сложились. Не открыт расчетный счет, имущества нет, народ и себя не оформлял, деятельность не велась. Как закрыть, или может самоликвидируется? Подскажите кто разбирается.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    178
    Подскажите, а формы 15001 и 15002 надо подавать в свою налоговую или в 15-ю? Или и туда и туда?

    Я про Санкт-Петербург спрашиваю

  10. #10
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    В 15-ую.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    178
    Спасибо.
    И ещё тогда вопрос....
    Подавать их в налоговую может только Ликвидатор? Или может курьер (по доверенности например) отнести в налоговую?

  12. #12
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Katyshka, может кто угодно подавать.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    178
    Йоуууу.... это радует...
    Спасибо за ответ.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2011
    Сообщений
    5
    С процессом ликвидации вроде разобралась (то есть что за чем делать) но осталось несколько вопросов (ликвидируем ООО на УСН):
    1)Кто может быть членом ликвидационной комиссии?
    2)В какой момент сдаются отчеты которые должны сдаваться в конце полугодия и года, до подачи заявления на ликвидацию?
    3)Из работников в организации остался директор, он же один из учредителей, мы же можем не платить ему зарплату и соответственно налоги с нее во время ликвидации?
    Спасибо.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    178
    У меня такая же ситуация... Два учредителя и один из них сотрудник тире директор.

    Я сделала директору отпуск за свой счет. И сейчас никакая зарплата не начисляется, и соответственно налоги не платятся.

    Вместо ликвидационной комиссии я утвердила Ликвидатора (один из учредителей, тот который был как раз директором). А в принципе в Ликвидационной комиссии может быть кто угодно, насколько я поняла. Хоть сами участники ООО, хоть сторонние лица, хоть сторонняя ООО.

    Про отчеты пока сама не знаю. У меня пока первый этап. Сегодня в 15-й налоговой зарубили обе формы (Р15001 и Р15002). Во вторник пойду ещё раз пробовать подать.
    Последний раз редактировалось Katyshka; 05.05.2011 в 19:02.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2011
    Сообщений
    5
    А какие ошибки были не напишите?
    Спасибо.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    178
    В форме 15001, на обороте нотариус поставил свой штамп и в этом штампе от руки вписано, что он "Заверяет подпись ликвидатора". А в налоговой мне сказали, что в этой форме должна быть фраза, что заверяют подпись участника ООО .... Типа это же Форма - "решение о ликвидации", а это решение принимают участники ООО, значит и заявление должен подписывать один из участников.

    Но что удивительно, нотариус который делал эту форму, и к которой мы вернулись за исправлениями.... отказалась ставить другую формулировку. Сказала, что это противозаконно и выдала на письменный отказ вместе с распечаткой закона......
    Так что не знаю чем ещё эта эпопея закончится.


    А в форме 15002, я сама ступила. В пунке - Должность, надо было указать Ликвидатор. А я почему то указала Генеральный директор.
    Вот из-за этого пришлось переделывать.

    Ааааа, и ещё .... К форме 15002 достаточно простой формы доверенности. А вот к форме 15001 нужна обязательно заверенная у нотариуса.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    Москвогория.
    Сообщений
    222
    В очередной раз хочется поблагодарить создателей и постоянных участников Клерка!))) С Победой всех!
    Вопрос по теме: Возможен ли вариант - Учредитель, он же исп. директор, он же Ликвидатор?
    Писаный закон подобен луне, его придумали негодяи, неспособные быть достойными людьми и ограничивать себя в своих поступках. Русские должны пользоваться моралью, ибо она - Слонце!

  19. #19
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Вопрос по теме: Возможен ли вариант - Учредитель, он же исп. директор, он же Ликвидатор?
    Конечно. Председателем ликвидационной комиссии может быть любой.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2011
    Сообщений
    5
    Подскажите, а если в ООО два учредителя, то в протоколе о ликвидации должны расписываться оба, или второй может быть только перечислен в присутствующих? У меня в начале договора во такие строки:
    Присутствовали участники:
    1) ____________ “________________” в лице Генерального директора ________________, действующего на основании Устава;
    2) ________________ (Ф.И.О. участника);
    3) …


    А в конце вот так:

    Подписи участников:

    ________ “________________” (Как заполнить эту строку и такую же сверху?)
    в лице Генерального директора
    _____________________
    М.П.


    _____________________

    Вот тут в конце нужна подпись второго учредителя?
    И еще там в протоколе есть такие слова:
    1. По первому вопросу: О ликвидации Общества с ограниченной ответственностью _________________ слушали ________________ (вот после слушали, что должно быть написано? )

    Сразу прошу прощения, если вопросы глупые, просто опыта работы почти нет (только недавно закончены курсы), а сразу такое ответственное мероприятие как ликвидация.

  21. #21
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Подскажите, а если в ООО два учредителя, то в протоколе о ликвидации должны расписываться оба, или второй может быть только перечислен в присутствующих?
    Протокол подписывают председатель (один из участников) и секретарь (кто угодно).
    И еще там в протоколе есть такие слова:
    1. По первому вопросу: О ликвидации Общества с ограниченной ответственностью _________________ слушали ________________ (вот после слушали, что должно быть написано? )
    Если очень хочется это написать, то можете, например, так: "...слушали Пупкина Ивана Ивановича с предложением ликвидировать ООО "ХХХ""
    Затем: "Предложение вынесено на голосование".
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2011
    Сообщений
    5
    Спасибо большое.
    А при таком ООО (в котором 2 учредителя) можно только ликвидационную комиссию назначать, просто ликвидатора недостаточно?

  23. #23
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    В ФЗ об ООО, вообще, ликвидатор не предусмотрен. Только ликвидационная комиссия.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Катюшоня Посмотреть сообщение
    Спасибо большое.
    А при таком ООО (в котором 2 учредителя) можно только ликвидационную комиссию назначать, просто ликвидатора недостаточно?
    У меня два учредителя. Я в протоколе назначила одного Ликвидатора.
    Вчера все формы уже приняли в налоговую (Питер, 15-я налоговая)
    Так что можно и ликвидатора делать при таком раскладе.

  25. #25
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Вчера все формы уже приняли в налоговую (Питер, 15-я налоговая)
    Так что можно и ликвидатора делать при таком раскладе.
    Налоговые принимают и с ликвидатором Не все, что принимает ИФНС, соответствует действующему законодательству.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    Москвогория.
    Сообщений
    222
    В теме не упомянули форму Р16001
    И как быть с Фондами и Статистикой, там тоже ликвидироваться надо, мож ещё какой-то геморрой с ними?
    Писаный закон подобен луне, его придумали негодяи, неспособные быть достойными людьми и ограничивать себя в своих поступках. Русские должны пользоваться моралью, ибо она - Слонце!

  27. #27
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    В теме не упомянули форму Р16001
    Почитайте внимательнее. Что конкретно по этой форме интересует?
    И как быть с Фондами и Статистикой, там тоже ликвидироваться надо, мож ещё какой-то геморрой с ними?
    В фонды надо сообщить о принятом решении.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  28. #28
    Клерк Аватар для Kyznets
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    г. Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    6
    Здравствуйте уважаемые! Помогите пожалуйста! Сейчас добавили орму С 09-4 "Сообщение о реорганизации или ликвидации организации" (Приказ ФНС России от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@), по которому ликвидация начинается с него. Помогите, не понимаю, если ликвидатором назначили ген. директора ООО (всего два участника), то в конце формы как нужно заполнять "наименование документа, подтверждающего полномочия представителя" , или это протокол общего собрания участников, или оставить пустой графу?

  29. #29
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Сейчас добавили орму С 09-4 "Сообщение о реорганизации или ликвидации организации"
    Kyznets, а раньше ее не было?
    "наименование документа, подтверждающего полномочия представителя" , или это протокол общего собрания участников, или оставить пустой графу?
    Отмечайте где руководитель, а не где представитель.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  30. #30
    Клерк Аватар для Kyznets
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    г. Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    6
    Здравствуйте! Спасибо Leila! Раньше меня не было в этой теме (С 09-4). Вообще, большое спасибо Вам за помощь. С формами разобрался. А у нас в Петропавловск-Камчатской ИФНС выдали мне памятку, что вместе сдаются сразу С09-4; Р15001; Р15002 и "-подтверждение об опубликованииинформации о начале ликвидации в журнале "Вестник ..."..." ; ну и документ об уплате госпошлины.
    Крик в пустоту: Ощущение, что всё это (процедуру ликвидации) придумали партизанствующие саботажники. Они воюют с нами, пускают под откос поезда - ликвидации, чтобы мы мучались сильнее, дороже и дольше. Спасибо, вы подсказали!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •