Выдержка".....
Бухгалтерский учет и налогообложение неисключительных
прав на объекты интеллектуальной собственности, переданных
по лицензионным договорам, у лицензиата
Получение лицензиатом исключительных прав с помощью которых осуществляется правовая охрана объектов интеллектуальной собственности, во временное владение или пользование по лицензионному договору не дает ему возможности их учета на балансе. Поэтому такие объекты остаются на балансе правообладателя (лицензиара), а у лицензиата учитываются на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре (п. 26 ПБУ 14/2000). В связи с отсутствием такого счета в типовом Плане счетов в рабочем плане счетов организации, утверждаемом руководителем в составе приказа об учетной политике для целей бухгалтерского учета, можно предусмотреть использование для этих целей счета 012, на котором можно вести учет по видам договоров, по которым получены неисключительные права, - лицензионным, авторским, договорам коммерческой концессии в разрезе объектов интеллектуальной собственности.
Платежи за предоставление лицензиату неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности списываются в зависимости от их видов. Суммы фиксированного разового паушального платежа включаются в состав расходов будущих периодов, а затем равномерно списываются в течение срока действия лицензионного договора на счета расходов или издержек обращения - 20, 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44.
Периодические платежи - роялти, а также пошлины, уплачиваемые лицензиатом за регистрацию договора, учитываются у него как расходы текущего периода в составе себестоимости продукции, работ, услуг или издержек обращения