×
×

Ответить в теме

Ответить в теме: Общепит. Продукты.

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 11.11.2011, 07:10
    Na28ta
    Плачу... Ко мне интерес потеряли... Helga558, читали бы вы внимательнее то, что в ветке пишут...

    А в мыслях у вас не было, что только оказавшись на ОСНО ИП начинает задумываться о бухе ? Был на ЕНВД, но появилась возможность расшириться, заключил новый договор аренды, площадь кафе, как вы уже догадались, стала больше 150кв.м. Так что всё элементарно .

    Да и поперемешалось у вас всё в голове: в ветке обсуждаются разные ООО и ИП, а не одно ООО является и ИП одновременно и работает на ОСНО+УСН+ЕНВД .

    А вообще, Helga558, общение с вами зашло в тупик и пользы автору ветки, мне кажется, от нашего общения - ноль. Флуд сплошной пошёл.
  • 11.11.2011, 04:08
    Helga558
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Примеры приведите неправильных ответов, которые никто не опровергнул. Пойдем опровергать
    Это не просто форум на "потрындеть". Неправильный ответ может дорого обойтись кому-то
    Делать больше мне нечего как по сайту "криминал" выискавать.
    Лучше бы ответил бы хоть кто нибудь вместо ора как на базаре: КАКИМ ОБРАЗОМ НА ОСН кто то там умудряется платить ПЛАТИТь 6% ?
    Или это запретная тема? Ловко оч. увели всё в строну "сковнные одной цепью".

    Так на на чем там у Вас общепит? На ОСНО говорите? Ни одного бухгалтера не видела чтоб так жестоко со своими работодателями обошелся! Вот честно!
    И еще: так, ради любопытства-каким надо быть олух....ну ладно, не буду уподобляться некоторым, чтобы имея ДВА ЮР.ЛИЦА !!!!! Имея нал от торговли (кафе ж все таки) при чем однозначно НЕБОЛЬШОЙ нал (не 60 млн, не врите что больше) и слететь с упрощенки!!!!!

    Хоть один разумный ответ дайте. И не надо типа там перечислять причины с НК как право теряют. При вышеук.условиях деят-ти это можно только очень и очень постараться.

    И не убедите что это не дело бухгалтера и только его за этим следить.
    Девоньки, успокойтесь уже! Вы ни как не правы, и ни одного разумного совета в помощь не дали. Начиная с НДФЛ по АКТам и т.д. Лучше б старших слушали.

    Я потеряла к Вам интерес.
  • 10.11.2011, 21:21
    Na28ta
    Аноним_КА, а я не видела ответа Helga558 про агентский договор...
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    оно должно это же самое купить
    оно - это ИП?
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    И прежде чем ИП Вам что то передаст по "агентскому", оно должно это же самое купить по той же цене, с подтверждающими документами.
    Если всё-таки ИП, то все документы есть. Я же и написала, что учредитель покупал все продукты на ИП, т.е. на себя. т.к. не думал, что бух.учёт нужно будет вести, находясь на УСН 6%...
  • 10.11.2011, 18:34
    Аноним_КА
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    Ага, не збудьте только, что агентский договор действует в две стороны. Агент и принципал. И прежде чем ИП Вам что то передаст по "агентскому", оно должно это же самое купить по той же цене, с подтверждающими документами.
    Ради справедливости.... Не хотелось бы попасть в список дающих неправильные советы …

    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Да я не автор вопроса. Но у меня аналогичная ситуация... У меня тоже ООО-общепит с раздельным учётом УСН+ЕНВД. Ужас-ужасный. Чека нет ни одного! Точнее, они есть, но выписаны на ИП (он же учредитель ООО), т.е. я их оприходовать не могу...
    Судя по этому… это возможно…
  • 10.11.2011, 12:05
    Над.К
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    Тут в некоторых темах такое пишут!
    Примеры приведите неправильных ответов, которые никто не опровергнул. Пойдем опровергать
    Это не просто форум на "потрындеть". Неправильный ответ может дорого обойтись кому-то
  • 10.11.2011, 09:14
    Helga558
    Девоньки, мне тоже не понятна ваша упертость. Зачем крамсать фразы и что то кому то доказывать ? Про общепит я в теме искл. внутрен.учета. Он не меняется (практически) , а налоги меняются. Я в общепите уже лет пять не работаю. Зато работала под жеским контролем государства, хоть и гл.бухгалтером, школа хорошая. Про неправильно (не полную) формулировку покаялась.И даже объяснила почему так выразилась. Что Вы вообще на этом так зациклилсь?
    Тут в некоторых темах такое пишут! никто не опровергает почему то "в корне не правильную инфу".........
    А так то кому не лень читать сам поймет что есть нужная инфа а что нет. Да и проверять надо в других местах. Это ж просто форум. Просто мнения.

    Ну да ладно.
  • 10.11.2011, 08:52
    Na28ta
    Helga558, не понимаю вашей упёртости. Никому легче ни от чего не станет. Вы вроде и занимаетесь общепитом, т.е. в теме вроде бы, но в тоже время многого "не догоняете", извините. Форум для того и нужен, чтобы обсудить какой-то не совсем понятный (или совсем непонятный) вопрос. Бухов много, много мнений, но нужно придти к одному наиболее верному. Поэтому каждый приводит свой довод. В результате принимается решение. И о том, кому что в зачёт здесь вообще речи не идёт. Мы вместе с вами выясняем, как сделать верно. Не только вы допустили неточность в высказывании. Но кто-то другой выслушал, сказал "да, действительно, я некорректно сформулировал ответ/вопрос, так-то и так правильнее". Только так и идёт общение на форуме.

    Что касается ОСНО или не ОСНО... Вы в корне неверно высказались. Если считаете, что это верно - ваше дело. Но.. Зайдёт кто-то в эту ветку, прочтёт, что общепита на ОСНО не бывает и с чистой совестью будет вести учёт по УСН, не подав соответствующего уведомления в налоговую. И от того, что
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    это утверждение не такое уж и не верное
    человеку этому легче не будет. Конечно, он сам будет виноват, что не проверил инфу и т.п., но тем не менее...
  • 10.11.2011, 07:57
    Helga558
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Так Вы и заговорили, высказав в корне неверное утверждение:

    И дискуссия отчасти сместилась в изучение вопроса общепита на ОСНО.
    Я так много написала выше, чтобы показать что это утверждение не такое уж и не верное. А до этого я писала оч. мнго того ,что верно и полезно. ... Это не в зачет почему то...... Ну не важно, как хотите, это ничего не меняет. Можно сказать было так: В основном общепит на ЕНВД и УСНО. Если ниоткуда не слетать конечно по чьей либо дури или нерасторопности, и если это не Москва. Так больше нравится?
    И у Вас сразу от сердца отлеголо и порядок в кафе сам по себе навёлся.......

    Которое (кафе) к стати на УСН или ЕНВД, или все вместе........
  • 10.11.2011, 07:44
    ZZZhanna
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    А почему вообще про ОСНО заговорили?
    Так Вы и заговорили, высказав в корне неверное утверждение:
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    Хорошо что он не бывает на ОСН...
    И дискуссия отчасти сместилась в изучение вопроса общепита на ОСНО.
  • 10.11.2011, 04:45
    Helga558
    А почему вообще про ОСНО заговорили? Перечитала сейчас- буквально с первых фраз-МЫ на УСН плюс ЕНВД.

    Или просто захотелось поговрить как с УСН слететь можно? Так давайте новую ветку откроем........ Я опыт имею как из такого положения Предпритятие вытаскивать и двойные налоги не попасть. Хотите? Начинайте. Я поддержу.
  • 10.11.2011, 04:36
    Helga558
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Helga558, да вариантов множество. И не зависимо от того, чем вы занимаетесь, вы можете быть на УСН (если изъявите такое желание и подходите по параметрам 26главы НК), а можете быть на ОСНО. Про ЕНВД в данном случае промолчу, т.к. речь об ОСНО...

    Кроме того, что значит заведомо? И это не всегда так. В моём случае например, ИП слетел с ЕНВД, а заявление на УСН забыл подать (принёс в первых числах декабря в ИФНС).

    Еще вариант: ИП был на патентной УСН, в очередной раз забыл заплатить платёж (или нанял 6-го работника)... И всё. Теперь он на ОСНО
    Это конечно грустно, что Вы слетели, но речь об УСН зашла исключительно потому, что кто- то из вас писал про 6%.
    Поэтому я и спросила-а при чем здесь ОСНО?
    Логичный вопрос по моему.
  • 10.11.2011, 04:31
    Helga558
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Да, вариант, спасибо.
    Ага, не збудьте только, что агентский договор действует в две стороны. Агент и принципал. И прежде чем ИП Вам что то передаст по "агентскому", оно должно это же самое купить по той же цене, с подтверждающими документами.
  • 10.11.2011, 04:25
    Helga558
    Нет, не удивлюсь.Я это знаю. И более того знаю, что готовится отмена ЕНВД вообще, но пока рано об этом говорить.

    Да в общем я уже и так ниже ответила. А вот кто то из вас про зак.АКТы и связанный с ним НДФЛ точно не знал. Глупость явную советовали.

    По тему нужно, по теме. Вопрос-ответ.
  • 10.11.2011, 04:19
    Helga558
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Helga558, ВЫ может удивитесь, но в Москве вот нет ЕНВД ни по чему, кроме наружной рекламы. А в Питере вот общепит с залами обслуживания под ЕНВД не попадает
    Поэтому совершенно непонятно Ваше удивление тому, что не может быть ОСНО в общепите
    Я уже не говорю о том, что бывают залы обслуживания более 150 кв.м, а это уже не ЕНВД везде

    СПисок есть только по ЕНВД. УСН дело добровольное (и то не всегда, некоторые не имеют права его применять)


    И это не так. Смотря что там продают и где буфет находится. Буфет может быть точно таким же общепитом
    Если с рознич.кассой и отд.помещением -ЕНВД.
  • 10.11.2011, 04:14
    Helga558
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А сетевые гипермаркеты, думаете, на УСН или ЕНВД? Или у них глупые руководители?
    При чем глупые????
    Гипермаркеты-вообще другая тема. Говорили в начале о кафешках.

    Ну хорошо, думаю стоит просто перефразировать свой пред.ответ.

    Общепит на ЕНВД-попадает тупо по списку на ЕНВД как и розница. Это АПРИОРИ. Почему бы Вам не согласится про существование двойоного налогооблажения? Это вид деятельности, если юр.лицо на ОСНО открыло подобный дополнит.вид деят-ти-это как раз тот случай.
    С этим то Вы согласны? Идем делее.
    Допустим изначально юр.лицо регистрирует торг.площадь под кафе (до 150кв.м) -это ЕНВД.
    Если одновременно решили для орган или магазов изготавливать тортики на пример, или обеды оптом-что это? Правильно-другой вид деят-ти, не подпадающий под ЕНВД, и если сразу не подсуетиться-на НДС и прибыль наскочишь. Для общепита это конец. И где здесь здравый смысл? Не думаю что тортики-печеньки больше чем на 60 млн кафешка изготовит-вот тут как раз УСН в тему. Речь о правильном выборе идет.

    Это я всё про здравый смысл рассказываю. Думается что он у всех присутствует. Вы же спросили почему я так дуаю, я ответила-из здравого смысла.

    Идем далее. Про гипермаркеты захотели поговорить? Каким они тут боком интересно? Ну да ладно.Хотите-отвечу.

    Торг.залы плщадью более 150кв.м. Это они как раз, не так ли? Да, под ЕНВД не попадают, выбор есть конечно УСН или ОСНО. Вот тут опять же все за и против и тот здр.смысл. Ну наверно пставки техники с входным НДС-нормально на ОСНО, да и лимитик 60 млн для техники не предел.
    А небольшой прод.магазинчик на грани 150 кв.м. -держать на ОСН нелепо.

    А теперь вернемся к истокам. Речь шла о кафешке в аренде. Значит это ЕНВД плюс какойнибудь УСН по усмотрению. Чисто из здравого смысла.

    Когда писала "не бывает на ОСН" предполагала что и так все поймут, что в виду имеется, без дурацких придирок и нелепых примеров про гипермаркеты.
  • 09.11.2011, 12:59
    Na28ta
    Helga558, да вариантов множество. И не зависимо от того, чем вы занимаетесь, вы можете быть на УСН (если изъявите такое желание и подходите по параметрам 26главы НК), а можете быть на ОСНО. Про ЕНВД в данном случае промолчу, т.к. речь об ОСНО...

    Кроме того, что значит заведомо? И это не всегда так. В моём случае например, ИП слетел с ЕНВД, а заявление на УСН забыл подать (принёс в первых числах декабря в ИФНС).

    Еще вариант: ИП был на патентной УСН, в очередной раз забыл заплатить платёж (или нанял 6-го работника)... И всё. Теперь он на ОСНО
  • 09.11.2011, 12:56
    Na28ta
    Цитата Сообщение от Аноним_КА Посмотреть сообщение
    Na28ta, если я правильно поняла Вашу ситуацию, то можно сделать следующее…
    Вы от ООО с ИП заключаете посреднический договор на закупку продуктов…. И чеки в этом случае выписаны на ИП… далее ИП делает отчет агента и там немного накручивает вознаграждение… с вознаграждения ИП заплатит 6%, а ООО оприходует продукты чуть дороже…
    Да, вариант, спасибо.
  • 09.11.2011, 12:55
    ZZZhanna
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    а зачем заведомо организовывать розницу на ОСНО
    А сетевые гипермаркеты, думаете, на УСН или ЕНВД? Или у них глупые руководители?
  • 09.11.2011, 12:48
    Над.К
    Helga558, ВЫ может удивитесь, но в Москве вот нет ЕНВД ни по чему, кроме наружной рекламы. А в Питере вот общепит с залами обслуживания под ЕНВД не попадает
    Поэтому совершенно непонятно Ваше удивление тому, что не может быть ОСНО в общепите
    Я уже не говорю о том, что бывают залы обслуживания более 150 кв.м, а это уже не ЕНВД везде
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    Существует перечень деят-ти который попадает под то или иное НО.
    СПисок есть только по ЕНВД. УСН дело добровольное (и то не всегда, некоторые не имеют права его применять)

    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    так вот деят-ть буфета- выручка розничная,
    И это не так. Смотря что там продают и где буфет находится. Буфет может быть точно таким же общепитом
  • 09.11.2011, 12:28
    Helga558
    Вопрос:
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А как бывает магазин розничный на ОСНО? Там, думаете, каждому покупателю накладную выдают?


    Ответ:Нет, я как раз думаю что выбивают чеки, поэтому и любопытно -а зачем заведомо организовывать розницу на ОСНО?
    Вопрос: Да и вообще, непонятно, почему Вы думаете, что общепит не может быть на ОСНО?
    Ответ: Я это думаю исключительно с точки зрения здравого смысла-раз, и с точки зрения НК-два. Существует перечень деят-ти который попадает под то или иное НО.
    И даже когда на большом Пр-ии открывается буфет допустим, так вот деят-ть буфета- выручка розничная, а это уже ЕНВД. В Предприятии -два налогоблажения. Управл.расходы распред пропорц. выручке....... ну и т.д.
  • 09.11.2011, 12:16
    Аноним_КА
    Na28ta, если я правильно поняла Вашу ситуацию, то можно сделать следующее…
    Вы от ООО с ИП заключаете посреднический договор на закупку продуктов…. И чеки в этом случае выписаны на ИП… далее ИП делает отчет агента и там немного накручивает вознаграждение… с вознаграждения ИП заплатит 6%, а ООО оприходует продукты чуть дороже…
  • 09.11.2011, 12:05
    ZZZhanna
    А как бывает магазин розничный на ОСНО? Там, думаете, каждому покупателю накладную выдают?
    Да и вообще, непонятно, почему Вы думаете, что общепит не может быть на ОСНО?
  • 09.11.2011, 11:56
    Helga558
    А почему у Вас должна голова болеть о том, чтоб Ваш ИП он же учредитель не платил налоги? Пусть и платит свои 6%, раз продажи есть, а не нравиться -у других ИП на рынке закупает. Скупой платит дважды. Да и вообще, замучили эти жмоты- продавать хотим, налоги платить не хотим, и пусть девочки-бухгалтера мучаются за зарплату, как бы ему еще слаще жралось и спалось, а ты думай как с проверяющими объясняться! Так что ли? Благодарности не дождетесь!!!!!!
  • 09.11.2011, 11:47
    Helga558
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Helga558, вашими бы устами... У меня этот ИП был на ОСНО изначально! Это уже не ужас-ужасный, а просто кошмар! Не дай бог с таким столкнуться: общепит на ОСНО - сложно, ИП на ОСНО сложно, а ИП-общепит на ОСНО - ....

    ИП может продать эти продукты, но, как вы верно заметили, он будет за эти продажи отчитыватьяс и платить налоги. 6% с продажи... Тоже не очень-то вариант...

    Я что то не допоняла видимо. Вы ж где то писали вроде что у Вас ЕНВД или УСН? Или все вместе....... А если ОСНо , то почему 6%?
  • 09.11.2011, 11:42
    Helga558
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Почему же не бывает? Бывает...
    Да????????? Это как?
    Продажа физикам (посетителям) с НДС? И вместо чека торг-13??????
    Или ВЫ имели в виду производство каких то п/ф (или там печеньки в цеху пекуться...) и последующию продажу мелким оптом организациям и магазинам ? Так это уже не общепит однако будет...
  • 09.11.2011, 11:38
    Na28ta
    Helga558, вашими бы устами... У меня этот ИП был на ОСНО изначально! Это уже не ужас-ужасный, а просто кошмар! Не дай бог с таким столкнуться: общепит на ОСНО - сложно, ИП на ОСНО сложно, а ИП-общепит на ОСНО - ....

    ИП может продать эти продукты, но, как вы верно заметили, он будет за эти продажи отчитыватьяс и платить налоги. 6% с продажи... Тоже не очень-то вариант...
  • 09.11.2011, 11:29
    ZZZhanna
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    Хорошо что он не бывает на ОСН.
    Почему же не бывает? Бывает...
  • 09.11.2011, 11:27
    Helga558
    Почему? Учред. может своему Пред-ю ченить продать.
    Ну тут может только вопрос аффелированности (правильно то написала??? ) возникнуть. Но это по большему счету несбыточно, поскольку нет налоговый выгоды. ИП за свои продажи отдельно отчитается. а ВЫ-на УСНО или ЕНВД не важно.

    А так то по опыту скажу- вообще общепит-это УЖАС для бухгалтера.
    Хорошо что он не бывает на ОСН.Проблем не оберешься!
  • 09.11.2011, 11:10
    Na28ta
    Да я не автор вопроса. Но у меня аналогичная ситуация... У меня тоже ООО-общепит с раздельным учётом УСН+ЕНВД. Ужас-ужасный. Чека нет ни одного! Точнее, они есть, но выписаны на ИП (он же учредитель ООО), т.е. я их оприходовать не могу...
  • 09.11.2011, 10:56
    Helga558
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Helga558, так вы в налоговую не только по налогам отчитываетесь, но и бухотчетность сдаёте. Насколько знаю, при повторном обнаружении грубых нарушений бух.учёта штраф порядка 30т.р. . Если бы разово, то фиг с ним, но на эту сумму при каждой последующей проверке штрафовать будут...

    А вот что касается налогов, то всё, конечно, верно: на фиг мы никому не нужны с 6%, что очень даже радует .

    Теперь по закуп.актам... Если бы речь шла о сельхоз.продукции, причём реально купленной у с/х производителя, то вы и правы. Вот здесь рассматривали этот вопрос http://forum.klerk.ru/archive/index.php/t-84876.html. Но у нас в теме речь идёт не об этом, а просто о купленных продуктах. Т.е. это может быть всё, что угодно, используемое для приготовления блюд. Т.е. вариант с неуплатой НДФЛ у физика не прокатит...
    Да я поняла Вас, что "всё что угодно" по факту уже случилось.
    Поэтому и посоветовала это "что угодно" где нибудь в экселе фиксировать.
    Проблема то только в том, что НА ТОТ ПЕРИОД БЫЛА ВЫВРУЧКА, а продуктов как бы небыло по документам. Окуда выручка значит? Так вот и можно в белую оформить сельхозпрод., как буд то Вы только из них и готовили.
    На чеках же блюда не пишутся. Если же выручка большая была.....Выручка значит в белую кассу поступала. Правильно? Вам нужно эти денежки отдать своим дяденькам.За продукты. Всё понятно. Обоснование- договор займа.
    А потом все у вас сравняетя.При помощи левых чеков. И про эксель забудите. Просто немного черного учета и всё. Творчество.
В этой теме более 30 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •