×
×

Ответить в теме

Ответить в теме: Дивиденды и УСНО

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.10.2009, 18:53
    Над.К
    С 69000.
  • 01.10.2009, 17:35
    Шило
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    интересно, как ее посчитали?
    Посчитал просто. То что пришло на расчетный счет.-6%

    Т.е. получается так:
    На расчетный счет пришло 100000.00. Налог составляет 6000.00.
    Получается 94000.00.
    В бухучете выручка 150000.00. Затраты 75000.00 налог 6000.00. Получается 69000.00.-нераспределенная прибыль. (грубо).
    С какой суммы мне платить дивиденты? из 94000.00 или из 69000.00.
    Мне надо сумму дивидентов оплатить по максимуму.
    С Уважением....
  • 01.10.2009, 16:16
    degna
    и заплатить 9% с дивидендов
    а какие-то письма еще были, по поводу заплати налог на прибыль, а потом выплачивай дивиденты на УСН?
  • 01.10.2009, 14:56
    FM
    Ту которая в бухучете
    прибыль-6% у меня одна сумма.
    интересно, как ее посчитали?
  • 01.10.2009, 14:52
    Шило
    Интересно получается...
    прибыль-6% у меня одна сумма.
    А по бухучету получается, что нераспределенная прибыль-другая.
    Так какую сумму надо считать не распределенной прибылью для выплаты дивидентов?
    Ту которая в бухучете или ту, которая получается, если отминусуешь 6%?
  • 30.09.2009, 08:54
    Шило
    Понял. Спасибо!
  • 29.09.2009, 16:43
    Аноним
    и не забудьте про ограничения относительно принятия решения о распределении прибыли общества между его участниками в соответствии со ст. 29 Закона N 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"
  • 29.09.2009, 16:21
    Feminka
    уплатив 6%
    с дохода ООО
    выплатить дивиденты учредителю
    и заплатить 9% с дивидендов
  • 29.09.2009, 16:18
    Шило
    У меня ООО на упрощенке 6%.
    Получается, что по итогам квартала я могу, уплатив 6%, выплатить дивиденты учредителю (физ. лицо). Бухучет в наличии.
  • 09.09.2009, 20:44
    Аноним
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Что же вы там такого прочитали?
    этим положением предусмотрена инвентаризация прибыли, доходов или расходов
    А вообще надоело надоело общаться с анонимами, которые общаются в очень хамской манере.
    И где же вам в этой ветке анонимы нахамили?
  • 09.09.2009, 07:26
    alexstrel
    Что же вы там такого прочитали?
    А вообще надоело надоело общаться с анонимами, которые общаются в очень хамской манере.
  • 08.09.2009, 23:16
    Аноним
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И этим положением не предусмотрена инвентаризация прибыли, доходов или расходов.
    А п.п. 26-28 данного положения читаем или не замечаем?...
  • 08.09.2009, 23:05
    Аноним
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ПОЛОЖЕНИЕ
    ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ
    ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Организации на УСН освобождены от обязанности ведения БУ федеральным законом. Посему УСН-щикам приведенное вами Положение - "по-барабану"...
  • 08.09.2009, 11:10
    alexstrel
    И этим положением не предусмотрена инвентаризация прибыли, доходов или расходов.
  • 08.09.2009, 11:07
    Alex
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Данная цитата не тождественна требованию вести БУ методом двойной записи. Она (цитата) не противоречит определению активов и пассивов путем их инвентаризации в соответствии с планом счетов и правилами бухгалтерского учета.

    ПОЛОЖЕНИЕ
    ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ
    ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    II. Основные правила ведения бухгалтерского учета

    Требования к ведению бухгалтерского учета

    9. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

    Инвентаризация имущества и обязательств

    26. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
  • 08.09.2009, 03:26
    alexstrel
    Каждый остался при своем мнении.
  • 07.09.2009, 21:28
    Аноним
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ПИСЬМО МФ
    от 22 декабря 2008 г. N 03-11-04/2/200
    ...
    Чистая прибыль определяется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

    Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям или физическим лицам, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета".
    Данная цитата не тождественна требованию вести БУ методом двойной записи. Она (цитата) не противоречит определению активов и пассивов путем их инвентаризации в соответствии с планом счетов и правилами бухгалтерского учета.
  • 07.09.2009, 13:30
    efreytor
    Alex, В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской (далее – Кодекс) Федерации налогоплательщики обязаны представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

    Пунктом 3 статьи 4 указанного Федерального закона предусмотрено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов).

    Таким образом, наличие норм федерального законодательства об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью о необходимости ведения этими обществами бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности по основаниям, предусмотренным указанным законодательством, не противоречит вышеуказанным нормам Налогового кодекса и Федерального закона "О бухгалтерском учете" об освобождении организаций от обязанности по ведению бухгалтерского учета и представлению бухгалтерской отчетности при применении упрощенной системы налогообложения. Данный вывод также следует из Определения Конституционного суда Российской Федерации от 13.06.2006 № 319-О.

    Учитывая изложенное, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы и, следовательно, налоговые органы не вправе привлекать эти организации к налоговой и административной ответственности, установленной пунктом 1 статьи 126 Кодекса и частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.
  • 07.09.2009, 13:26
    Alex
    ПИСЬМО МФ
    от 22 декабря 2008 г. N 03-11-04/2/200

    "Нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью обязывают общество с ограниченной ответственностью вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков (п. 3 ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ)).

    Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона N 14-ФЗ общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

    В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона N 14-ФЗ принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества и утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

    Чистая прибыль определяется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

    Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде дивидендов другим организациям или физическим лицам, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета".
  • 06.09.2009, 22:23
    Аноним
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    а вы мне кредит дадите на судебные издержки?
    Вам - не дам. У вас изначально неправильная правовая позиция для спора с налоговой. Вы проиграете даже заведомо выигрышный спор...
    если руководитель не против суда-я буду юристом,
    Для того, чтобы быть юристом, согласия руководителя, как правило, мало...
    но согласитесь,ведь проще,если предполагаешь выплату дивидентов,вести БУ
    Не соглашусь.
    и не так уж затратно..
    Все зависит от стаепени параноидальности главбуха, ведущего учет...
  • 06.09.2009, 22:16
    Лёнка
    Предлагается не бояться отстаивать свои права в любой инстанции, в том числе и судебной.
    а вы мне кредит дадите на судебные издержки?если руководитель не против суда-я буду юристом,но согласитесь,ведь проще,если предполагаешь выплату дивидентов,вести БУ и не так уж затратно..
  • 06.09.2009, 22:05
    Аноним
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    они остались далеко в прошлом,но желание все решать в суде ещё не появилось,может с возрастом...
    ВСЕ решать в суде ни кто не предлагает. Предлагается не бояться отстаивать свои права в любой инстанции, в том числе и судебной.
  • 06.09.2009, 22:03
    Лёнка
    ужастикам с налорговских семинаров
    они остались далеко в прошлом,но желание все решать в суде ещё не появилось,может с возрастом...
  • 06.09.2009, 22:01
    Аноним
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    это в теории,а на практике,
    А на практике надо смотреть арбитражную практику и не верить ужастикам с налорговских семинаров и бухгалтерских курилок...
  • 06.09.2009, 21:59
    Лёнка
    доказывать неправильность заявленной вами по результатам инвентаризации прибыли обязана налоговая.
    это в теории,а на практике,она вам выпишет штрафов по самое немогу и вы будете доказывать её неправоту
  • 06.09.2009, 21:37
    Аноним
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Скорее всего. И в разных судебных процессах, может быть разный результат, зависит от того, кто больше судью убедит, налогоплательщик или налоговая.
    По закону, доказывать неправильность заявленной вами по результатам инвентаризации прибыли обязана налоговая. Для этого ей придется либо восстановить ваш бухучет, либо выявить ошибки в вашей инвентаризации, проведя собственную, либо пранализировав вашу. Вобщем, у нее "пупок развяжется"...
  • 06.09.2009, 21:34
    Аноним
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Так вот главный вопрос, как можно на основе инвентаризации определить именно прибыль?
    Как разность между активами и пассивами за вычетом размера уставного капитала.
    Это же затраты,
    Прибыль это не затраты.
    которые возникают постоянно и чтобы их точно определить, нужно восстановливать почти весь бухучет.
    Не нужно
    Инвентаризации здесь явно недостаточно будет.
    По мнению минфина и теории бухучета вполне достаточно.
  • 06.09.2009, 17:11
    alexstrel
    Скорее всего. И в разных судебных процессах, может быть разный результат, зависит от того, кто больше судью убедит, налогоплательщик или налоговая.
  • 06.09.2009, 12:34
    Лёнка
    Мы можем тут спорить скоко угодно,но если нет БУ,а есть выплата дивидентов,то спорить придется уже в суде,уже с ФНС
  • 06.09.2009, 11:55
    Над.К
    Я не являюсь сторонником этого метода определения прибыли, но вообще-то этим путем прекрасно определяется прибыль или убыток.
В этой теме более 30 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •