Ответить в теме: Кол-во дней для отпуска в неполно отраб. месяце с праздником
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от Лебедь Белая Да, размер не изменился. А Вы не подскажете, где можно почитать об этом? Постановление Правительства № 922 Вы что, совсем без него отпуска начисляете?
Да, размер не изменился. А Вы не подскажете, где можно почитать об этом?
Сообщение от Лебедь Белая доплата за питание, она фиксированная а её размер совсем не изменился? Сообщение от Лебедь Белая Значит я индексирую всю зп, кроме доплаты за питание. Значит, думаю , что так. Скорее всего Там с этим пересчётом понакрутили.... кажную строчку можно и так понять и этак
Спасибо! А вот еще такой вопросец: У нас повысились оклады с 01.01.13, соответственно и все выплаты в % к окладу. Есть одна выплата - доплата за питание, она фиксированная, не считается в % от оклада. Значит я индексирую всю зп, кроме доплаты за питание. Правильно?
Сообщение от Лебедь Белая 2. 29,4/30*(30-26)=3,92 раб день в сентябре здесь однозначно
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, и мне. Сотрудник в сентябре отработал 2 дня (03.09 и 04.09), 01.09 и 02.09 были выходные, а с 05.09 по 30.09 (26 дней) он был на больничном. Хочу уточнить как правильно посчитать количество календарных дней для расчёта отпускных: 1. 29,4/30*(30-28)=1,96 раб день в сентябре или 2. 29,4/30*(30-26)=3,92 раб день в сентябре
Сообщение от waw Не знаю, зачем вы вдруг переключились на понятие "период отпуска". Я просто отвечал на Ваш вопрос, приведённый в цитате поста #29. Логика Ваша понятна, она подтверждена официальными "мнениями", работает, вот только из прямого прочтения ПП922 не вытекает, приходится пользоваться неофициальными "разъяснениями", по-народному - "понятиями". Сообщение от waw на период отпуска за работником сохраняется средний заработок То, что ежегодный отпуск предоставляется периодом, следует из ст. 120 ТК РФ, именно из него исключаются нерабочие праздничные дни, чтобы определить продолжительность оплачиваемого отпуска, а ст. 114 говорит о сохранении среднего заработка в отпуске вообще без указания на календарные дни. Однако исчисление СЗ для больничного не подходит для отпуска, там праздничные дни не исключались из периода нетрудоспособности. Сообщение от waw Вся куча праздничных дней января, пришедшаяся на "период отпуска", исключается. СДЗ растет, работник доволен. И при этом как-то забывается, что окладник, например, при отпуске в месяце с праздничными днями хоть и получит мизерную прибавку СДЗ к следующему отпуску, но при этом теряет в основной зарплате текущего месяца (обсуждено многократно). Так что ещё неизвестно, в какой мере более справедливо считать сохранение именно среднего заработка для двух рассматриваемых вариантов включения-невключения праздников во время отпуска. Да и тарифнику (сдельщику) нужно ещё доказывать работодателю, что праздничные дни в период отпуска не входят в отпуск, и их нужно оплачивать отдельно. Сообщение от waw Не готов пока бросаться цитатами в подтверждение своего мнения, но оно (пока) таково: на тот период, который GSokolov выше назвал периодом отпуска, работник "забывает" про свой график. Нет уж, нет уж, забросайте, пожалуйста, Генук тоже, думаю, не против почитать нормативные основания для такого вывода.
Период отпуска определяется приказом на отпуск как календарные даты начала и окончания отпуска, продолжительность же оплачиваемого отпуска определяется суммой календарных дней в периоде отпуска, не являющихся праздничными. И то и другое - время отпуска. Не знаю, зачем вы вдруг переключились на понятие "период отпуска". Зачем он нам здесь вдруг понадобился? Сразу вспоминаются дискуссии с такими "логическими" выкладками (для старого до 2011 ПП 375). Дано: 8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы: а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации - далее приводится определение периода отпуска, аналогичное вашему; - следом - цитата из ТК о том, что на период отпуска за работником сохраняется средний заработок; И что мы получаем в итоге? Вся куча праздничных дней января, пришедшаяся на "период отпуска", исключается. СДЗ растет, работник доволен. А о том, что исключенные праздники все же по среднему не оплачивались, а были выброшены лингвистическими парадоксами, никто не вспоминает. Как и о том, что аналогичный отпуск, не включающий эту кучу праздников, повлияет на СДЗ совсем иначе. Из написанного, думаю, понятно, что я этих выкладок не разделял. Обязан или нет выходить на работу сменщик, если праздничная отпускная дырка пришлась на рабочую смену по его графику? Не готов пока бросаться цитатами в подтверждение своего мнения, но оно (пока) таково: на тот период, который GSokolov выше назвал периодом отпуска, работник "забывает" про свой график. Есть только календарные дни - отпускные и (возможно) нерабочие праздничные. Вероятно, что все это легко "доказывается" через понятие "отпуск в календарных днях", что это и с чем его едят (что он включает/не включает).
решение - в ответе на вопрос: Обязан или нет выходить на работу сменщик, если праздничная отпускная дырка пришлась на рабочую смену по его графику?
Сообщение от waw Написано "время", но не подразумевается "календарные дни"? Что-то еще? Что? Бывает "рабочие дни" или "рабочие часы" как оплачиваемое время в период работы по трудовому договору. Или, например, "период". Тоже относится к понятию "время". Но период отпуска не то же самое, что продолжительность отпуска. Период отпуска определяется приказом на отпуск как календарные даты начала и окончания отпуска, продолжительность же оплачиваемого отпуска определяется суммой календарных дней в периоде отпуска, не являющихся праздничными. И то и другое - время отпуска. Однако, Как Вы изволили заметить, это уже давно обсосано со всех сторон.
Я уже писал выше, что, а строго говоря, можно вообще забыть про деление календарных дней на рабочие, выходные, нерабочие праздничные дни - абстрагироваться от этого напрочь. Есть только N-ое количество календарных дней в месяце и пункт 5 ПП 922, по которому часть этих календарных дней надо аккуратно убрать. Ничего лишнего (помимо п. 5) убирать не требуется. Тогда мы и получим правильный результат (и не только с моей, но и с официальной точки зрения). PS. Добавлю для четкости, что изначально в месяце может быть неполное число календарных дней, если ТД начинается не с первого или заканчивается не последним днем месяца.
В расчет СДЗ мы включаем февраль как - сумма дохода = 0, а кол-во дней = 29,4/28*1? Так. Но период отпуска (весь месяц или любая его часть/части) не оказывает влияния на учет этого месяца при расчете будущего СДЗ (точнее - на расчет знаменателя). Праздник (в данном случае 23.02) в любом случае (если не будет исключен по п. 5) буден учтен в знаменателе именно в этом размере 29,4/28*1. То же самое можно сказать и про любой другой неисключенный календарный день февраля (в том числе и выходных, естественно). Их доля в знаменателе та же - 29,4/28*1. Что же, если СОВСЕМ весь месяц не было, то 23.02 - выкинуть и дни=0 а если 01.02 отработал, и только потом ушёл в отпуск, то в расчёт войдёт уже и день когда работал и этот самый 23.02 ? Слишком получается много "если". А это уже называется - "подгонкой", а по-русски - ХАЛТУРА Да, подгонять и халтурить не надо. Этот день будет учтен одинаково во всех этих вариантах.
Получается, что всё-таки Сообщение от echinaceabel кол-во дней = 29,4/28*1 Ведь у автора темы суть таже: просто человек не с 1-го числа в отпуске, а с 4-го ! Что же, если СОВСЕМ весь месяц не было, то 23.02 - выкинуть и дни=0 а если 01.02 отработал, и только потом ушёл в отпуск, то в расчёт войдёт уже и день когда работал и этот самый 23.02 ? Слишком получается много "если". А это уже называется - "подгонкой", а по-русски - ХАЛТУРА Или я снова - не прав ? Какие ишшо мнения?
Сообщение от Просто Таша отпускных-то дней все равно остается 28 (или на сколько там сотрудник пошел))) Это понятно и в общем-то всегда из кол-ва календарных дней месяца отпуска для расчета СДЗ вычитали кол-во дней отпуска, но у меня есть некие сомнения по месяцу, в котором сотрудник полностью находился в отпуске и в этом месяце были праздники, учитываются ли эти праздники в расчете СДЗ? Например, отпуск с 01.02 по 01.03 - 28 календарных дней, 23 февраля - праздник. В расчет СДЗ мы включаем февраль как - сумма дохода = 0, а кол-во дней = 29,4/28*1?
Потому что в Трудовом кодексе написано именно календарных дней отпуска, а не времени освобождения от работы, как в ПП922. Пока что для меня "время" из п.5 ПП 922 = "календарные дни", поэтому разницы не вижу.
Поэтому и указали расплывчато "время" Не до конца понял вашу мысль. Написано "время", но не подразумевается "календарные дни"? Что-то еще? Что? Уже столкнулись с ситуацией, когда сотрудник имеет частые короткие командировки (выходные дома) и при этом достаточно ощутимо уменьшается его СДЗ для отпуска в связи с этим. Это понятно - остаются дни без дохода, а командировочные рабочие исключаются. Мы это уже обсуждали здесь несколько лет назад. Кто-то рассказывал, что таким работникам у них изыскивают возможности компенсировать эти потери. Взамен предлагаю брать больничные на выходные
Сообщение от waw В этом месте (кроме отпусков и КНО, предоставляемых в рабочих днях) надо забыть про такие понятия как "рабочий день", "выходной день", а использовать лишь "календарный день" Вообще-то это место (п.5) относится как к отпускам по календарным дням, так и к другим отсутствиям по рабочим дням, например, командировкам. Поэтому и указали расплывчато "время", а не "календарные дни". Так что не факт. Уже столкнулись с ситуацией, когда сотрудник имеет частые короткие командировки (выходные дома) и при этом достаточно ощутимо уменьшается его СДЗ для отпуска в связи с этим. Сообщение от waw А почему такие дни не входят в отпускной стаж? Потому что в Трудовом кодексе написано именно календарных дней отпуска, а не времени освобождения от работы, как в ПП922.
ведь он не "освобождался" - он сам не пришёл Было бы круто: Прогул - это освобождение себя от работы без оплаты (а лучше с оплатой) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Но пока: Прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
почему нужно исключать выходные дни по п. 5е в случае отпуска без сохранения зарплаты, когда сотрудник и так не должен работать, т.е. его от работы в эти дни освобождать не надо? Главная причина - все та же. В этом месте (кроме отпусков и КНО, предоставляемых в рабочих днях) надо забыть про такие понятия как "рабочий день", "выходной день", а использовать лишь "календарный день". Ведь и по рассчитанному СДЗ будут оплачиваться именно календарные дни. Поэтому, если данный календарный день (рабочий, выходной или нерабочий праздничный) подпадает под п. 5е - исключаем его. А если нет - то не исключаем. Если же вопрос в том, почему законодатели не сделали исключения для выходных дней, попадающих в период отпуска б/с, то можно задать и другой подобный: - А почему такие дни не входят в отпускной стаж? Думаю, что причины должны быть примерно одинаковыми. Но все эти вопросы лучше задавать авторам. Тем более, что до сих пор я такие вопросы себе не задавал и, соответственно, не обдумывал. Так кому интересен мой экспромт?
Сообщение от Arhimed0 А дни для отпуска как считать ? Оставить 29,4 (других отклонений не было) Прогулы снижают СДЗ.
Продолжу тему, что бы не создавать новую. Наткнулся ещё на один "нестандартное отсутствие": у работника в одном из месяцев были прогулы 3 дня. Естесно з/платы не было. А дни для отпуска как считать ? Оставить 29,4 (других отклонений не было) или 29,4/31*28=26,6 ? Думаю - 29,4 ибо даже е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. ведь он не "освобождался" - он сам не пришёл Я прав? или есть другие мнения?
Сообщение от waw А вообще, вся проблема в том, что вы забыли, что такое: "количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце" (п.10 ПП 922) Проблема как раз в расплывчатости содержания этой формулировки (как и всего ПП922). Кто-то понимает отработанное время как время, когда сотрудник работал, а не отдыхал (рабочее время по ТК РФ), кто-то - как "присутственные дни" (термин вообще из разряда "понятий"). А исключается (п.5) вообще "время", без указания на календарные дни. И если по п.5а праздничные дни исключать из РП не нужно как "не время, оплачиваемое по среднему", то почему нужно исключать выходные дни по п. 5е в случае отпуска без сохранения зарплаты, когда сотрудник и так не должен работать, т.е. его от работы в эти дни освобождать не надо? А частые краткосрочные командировки как занижают средний заработок...
А вообще, вся проблема в том, что вы забыли, что такое: "количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце" (п.10 ПП 922)
Был праздничный день установленный законодательством. Работник в этот день освобождался от работы без оплаты. Разве нужно заработную плату, зарабОтанную совсем за другие дни делить на ЭТОТ день, который у ВСЕХ не рабочий? Мы ведь таким образом среднюю снижаем! Неверное понимание сути любимого 922. Что имеем в наличии? - 30 календарных дней. Далее начинаем применять п.5 и вычитать все, что написано в его подпунктах: 1. по пп. 5а вычитаем 26 дней отпуска, в которые за работником сохранялся средний заработок. На этом все вычеты и заканчиваются. Если вы попробуете применить пп. 5е для каких-то из оставшихся 4 дней, то я вас попрошу предъявить соответствующий документ (приказ), по которому этот работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в эти дни. Будет такой приказ об освобождении от работы - будет и вычитание дней, в нем перечисленных. В данном случае работник не освобождался от работы в июне. Мы ведь таким образом среднюю снижаем! Отпуск предоставляется в календарных днях. Значит, надо правильно посчитать среднюю в календарных днях. Для этой цели праздники уже учтены в самом коэффициенте 29,4, полученном примерно так (365-Кпразд.)/12 Кпразд = 12 (количество праздничных дней в том году, когда принималось 922) Если вы еще раз учтете праздник, вычитая его из числа календарных, то безосновательно завысите среднюю.
echinaceabel, но отпускных-то дней все равно остается 28 (или на сколько там сотрудник пошел)))
Сообщение от Просто Таша Выходные дни (еженедельный отпуск) и нерабочие праздничные дни - это В Но по сути это ведь праздник, а не обычный выходной. Именно "благодаря" этому празднику отпуск и "удлиняется".
echinaceabel, постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты " Выходные дни (еженедельный отпуск) и нерабочие праздничные дни - это В
Сообщение от echinaceabel А не "П"? прогул что ли?
Arhimed0, неа, в примере не исключают 23-е. Отнимают только 5 дней больничного
Сообщение от Просто Таша Почему же этот 12.06 у должен входить в отработанный период? потому что это не отпуск, это "В"))) А не "П"?
Правила форума