×
×

Ответить в теме

Ответить в теме: смена карточки

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

 
 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Просмотр темы (новые вначале)

  • 10.11.2007, 13:37
    Над.К
    dev, да ничем. Я ушла на сессию, да и отчет квартальный начался. Юристка банка так и не дала мне письменных разъяснений, потому как просто нечего ей написать. А я ж письменный запрос в банк не делала, так что требовать ничего не могу.
    Фиг с ними, пусть подавятся лишними пятистами рублями, снятыми с нас. Поскольку это первая мой претензия к этому банку, с которым я работаю 10 лет, я решила не скандалить
  • 10.11.2007, 13:26
    Vampess
    Цитата Сообщение от dev Посмотреть сообщение
    из 28-И я не увидел явно, что пункт
    2.5. относится не к нотариально удостоверенной КОП, а к оформленной по п. 7.13. Подскажите откуда это следует?
    Это следует из п. 7.15. (ранее уже цитировали):
    7.15. Банк по письменному заявлению клиента вправе вносить изменения в поля "Место нахождения (место жительства)", "тел. N", "Срок полномочий" карточки, оформленной в предусмотренном пунктом 7.13 настоящей Инструкции порядке.
    Приложение 2 к 28-И описывает общий случай оформления КОП, а гл.7. 28-И конкретизирует особенности оформления/внесение изменений в КОП для различных случаев.
    Т.е., они не противоречат друг другу, но друг друга дополняют.
    И если в банк предоставлена КОП, оформленная не по пункту 7.13., то банк не имеет права вносить изменения в поле "Срок полномочий".
  • 09.11.2007, 17:20
    dev
    Над.К, чем закончилась Ваша история?
    У меня такая же ситуация. Сегодня позвонили из банка по замене КОП всвязи с окончанием срока полномочий директора. Хотел поругаться с ними, но из 28-И я не увидел явно, что пункт
    2.5. В поле "Срок полномочий" банк указывает срок полномочий лиц, устанавливаемый на основании учредительных документов, распорядительного акта клиента либо выданной им доверенности.
    относится не к нотариально удостоверенной КОП, а к оформленной по п. 7.13.
    Подскажите откуда это следует?
  • 31.10.2007, 08:01
    BorisG
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    А нормы нотариата не пробовали смотреть?
    И каким же образом эти нормы противоречат сказаному выше?
    Во-первых, неплохо бы вспомнить, что ст. 45 закона 4462-1 содержит меньше требований, чем собственно 28-И, и во-вторых, нотариус на банковской карточке заверяет подлинность подписи, а статья 80 того же закона и вовсе позволяет нотариусу не вникать в суть самого документа
    Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.
    То же самое относится и к заверению подписи на карточках самим банком.

    ps: Кстати, это одна из распространенных фишек банкиров, попытка отказа в приеме карточки, если название банка вписано другой ручкой или другим почерком. Однако оснований для отказа в приеме такой карточки у них нет, и нотариус запросто заверяет неполностью заполненную карточку.
  • 31.10.2007, 03:24
    stas®
    28-И не содержит никаких ограничений ни относительно "комбинированного" способа заполнения карточки, ни относительно количества шрифтов пишушей машинки.
    А нормы нотариата не пробовали смотреть?
  • 31.10.2007, 02:11
    Vampess
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    с чем клиентам регулярно приходится, к большому сожалению, сталкиваться. Вы же просто пытаетесь "обосновать" самодурство своих коллег.
    Вот, чтобы такие столкновения предупредить, я и мои коллеги здесь.
    «Обосновывать» (правильно в кавычки взяли) самодурство некоторых банкиров, считаю необходимым, чтобы клиент понимал, откуда «ноги растут», насколько их требования правомерны/неправомерны, и как с этим бороться.
    я просто читаю внимательно нормативные документы.
    Вот и продолжайте читать.
    Что, кстати, с ограничениями в цвете в связи с копированием? Я спросила, а вы ответили очередной желчной тирадой не по существу.
    К сожалению, не первый раз
    Не лицемерьте, ваши «сожаления» никак не вяжутся с фантазии и вахтерство и клоунадами, которые вы устраиваете каждый раз, как только видите банковского служащего. Лучше имейте мужество признавать и исправлять собственные ляпы.
  • 31.10.2007, 00:14
    BorisG
    Цитата Сообщение от Vampess Посмотреть сообщение
    ... Сейчас обсуждаем непредвиденные нюансы, ...
    Бред полнейший. Приведенные доводы - не нюансы, а откровенное самодурство банкиров, с чем клиентам регулярно приходится, к большому сожалению, сталкиваться.
    Вы же просто пытаетесь "обосновать" самодурство своих коллег. К сожалению, не первый раз
    Vampess, я просто читаю внимательно нормативные документы.
  • 31.10.2007, 00:08
    Vampess
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    28-И не содержит никаких ограничений ни относительно "комбинированного" способа заполнения карточки, ни относительно количества шрифтов пишушей машинки.
    28-И содержит другие ограничения, о которых уже сказали ранее: в какие поля КОП, кто и при каких условиях может вносить изменения. Сейчас обсуждаем непредвиденные нюансы, если вы не в теме. При чем, обсуждаем, опираясь на логику и практику.

    И что там за ограничения по цвету? 28-И таких, в связи с изготовлением копии, не содержит. Или, может быть, если заполнить оригинал чернилами зеленого или красного цвета и пытаться далее копировать, ваш копир откажет?

    Предлагаю дело: прежде чем набрасываться с обвинениями в отсутствии аргументов, запаситесь собственными, тогда от вас будет толк.

    PS Акцентировать ударный слог в глаголе «стоит» уместнее на форумах иной тематики, здесь о другом дискуссия, и интеллигентные люди знают, что в ее контексте значение слова будет единственным.
  • 30.10.2007, 21:02
    BorisG
    Цитата Сообщение от Vampess Посмотреть сообщение
    ... с изменениями, уже вписанными от руки или машинным способом со шрифтом, явно отличающимся от основного шрифта КОП.
    Vampess, фантазии и вахтерство... оно, конечно, хорошо, но иногда в своих фантазиях и меру нужно знать.
    28-И не содержит никаких ограничений ни относительно "комбинированного" способа заполнения карточки, ни относительно количества шрифтов пишушей машинки.
    Имеющееся же там ограничение по цвету связано лишь с необходимостью изготовления копии карточки, и не более того.

    ps: Не стОит уподобляться чиновникам Минфина, которые пытались ранее ограничить комбинированный способ заполнения счетов фактур.
  • 30.10.2007, 19:24
    Vampess
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот у нас в одном из банков в карточку внесли изменения - вписали срок полномочий, сейчас требуют заменить карточку (срок заканчивается), а как доказывать, что не мы его вписали, это срок?
    А требуют доказывать?
    По идее, банк не принял бы у вас КОП, с изменениями, уже вписанными от руки или машинным способом со шрифтом, явно отличающимся от основного шрифта КОП.
    Исключением, думаю, могут являться случаи, и мне они известны, когда клиент по собственному волеизъявлению заполняет сроки полномочий при оформлении КОП, т.е. тем же шрифтом, что и вся КОП (с последующим нотариальным удостоверением подписей). Вероятно, такое внесение целесообразно, когда клиент желает снизить соответствующие риски по распоряжению счетом.
    Очевидно, что в этом случае клиент принимает на себя негласное обязательство о контроле сроков и замене КОП по истечении указанных в ней клиентом сроков полномочий. Что не снимает с банка аналогичного обязательства о контроле.
  • 30.10.2007, 15:45
    Аноним
    [QUOTE=Vampess;51300824]C тз дискуссии суть не в том, какие именно детали заверяет в КОП нотариус. Суть в том, что инструкция позволяет вносить изменения только в КОП, оформленную банком. Разработчики 28-И на семинарах это подтверждают: в нотариальную - нельзя.
    А если банк внес сроки полномочий в нотариальную КОП, то это –его проблемы. Пусть ею и пользуется до тех, пока клиент, по своему волеизъявлению не заменит.

    Вот у нас в одном из банков в карточку внесли изменения - вписали срок полномочий, сейчас требуют заменить карточку (срок заканчивается), а как доказывать, что не мы его вписали, это срок?
  • 21.09.2007, 07:46
    Linsy
    Над.К
    Мотивируют не действительностью карточки.
    Конечно. А чем же еще?
  • 20.09.2007, 16:41
    Demin
    Над.К,
    Война с банком перешла в активную фазу - они перестали проводить наши платежки
    Ну это борзота какая-то. Если Ваша организация резидент, конечно.

    Vampess,
    ИМХО, пишите письмо на руководителя банка должностью повыше, со ссылками на все пункты 28-И, которые сотрудники банка нарушают.
    И регулятору (ЦБ) можно его повторить. Пусть обратят внимание и накажут.
    Поддерживаю.

    А банк надо менять.
  • 20.09.2007, 15:35
    Vampess
    Над.К они перестали проводить наши платежки
    ИМХО, пишите письмо на руководителя банка должностью повыше, со ссылками на все пункты 28-И, которые сотрудники банка нарушают.
    И регулятору (ЦБ) можно его повторить. Пусть обратят внимание и накажут.
  • 20.09.2007, 15:25
    Над.К
    Linsy, причем тут это? Мотивируют не действительностью карточки.
  • 20.09.2007, 15:24
    Linsy
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Война с банком перешла в активную фазу - они перестали проводить наши платежки Жаль, мне не хотелось писать на них жалобу. Столько лет работали с ними без проблем.
    Отказ банка в проведении операции в настоящее время - это часть противодействия легализации незаконных доходов. Видимо, вас стали сливать ФСФМ как подозрительного клиента.
  • 20.09.2007, 14:29
    Над.К
    Война с банком перешла в активную фазу - они перестали проводить наши платежки Жаль, мне не хотелось писать на них жалобу. Столько лет работали с ними без проблем.
  • 18.09.2007, 12:47
    Demin
    Vampess,
  • 18.09.2007, 12:39
    Над.К
    Еще раз прошу не устраивать опять поле битвы между банкирами и их клиентами.
  • 18.09.2007, 11:29
    Над.К
    Господа, хотелось бы попросить не ругаться.
  • 18.09.2007, 11:26
    Vampess
    C тз дискуссии суть не в том, какие именно детали заверяет в КОП нотариус. Суть в том, что инструкция позволяет вносить изменения только в КОП, оформленную банком. Разработчики 28-И на семинарах это подтверждают: в нотариальную - нельзя.
    А если банк внес сроки полномочий в нотариальную КОП, то это –его проблемы. Пусть ею и пользуется до тех, пока клиент, по своему волеизъявлению не заменит.

    BorisG
    Не надо лить свой уксус на весь мир и своими репликами дезориентировать тех, кому ответ на вопрос действительно важен.
  • 17.09.2007, 23:14
    BorisG
    Цитата Сообщение от Vampess Посмотреть сообщение
    Да? И какие же это причины?
    Да. Я об этом написал выше. Не надо за счет клиентов изображать видимость "работы".
    Цитата Сообщение от Vampess Посмотреть сообщение
    И инструкций нет ЦБшных.

    А вот ЦБ уж и вовсе сюда не надо приплетать. О том, что в Инструкции такого требования нет, в ветке уже сказано не один раз.
  • 17.09.2007, 22:45
    Vampess
    BorisGЯ думаю, причины понятны.
    Да? И какие же это причины?

    Нет никакой разницы, как и кем заверена карточка. Поскольку нотариус заверяет в ней лишь подпись.
    Вы, клиенты, странные существа. Уж, и пожуешь вам, и в рот положишь, и челюсть прижмешь, чтобы не выплюнули, а вы всё свое долдоните. Вам - про Фому, а Вы - про Ерему. Пусть будет так, персонально для Вас: нет никакой разницы, ни в чем. И инструкций нет ЦБшных.
  • 17.09.2007, 20:53
    BorisG
    Цитата Сообщение от Vampess Посмотреть сообщение
    Возможно, с учетом той неразберихи, что творилась и творится до сих пор в банках после начала действия 28-И,
    28-И лишь повод.
    Этот бардак периодически "всплывал" и ранее. Я думаю, причины понятны.
    Цитата Сообщение от Vampess Посмотреть сообщение
    клиенту будет спокойнее с КОП, удостоверенной нотариально. ...
    Нет никакой разницы, как и кем заверена карточка. Поскольку нотариус заверяет в ней лишь подпись.
    А "испортить" можно любую карточку.
  • 17.09.2007, 20:32
    Над.К
    Ну, подержать мне ее в руках не дали, поэтому что там написано на карточке, не видела.
    Но сегодня на моих глазах в нотариально заверенную карточку клиентов, открывающих счет, заставили вписать срок полномочий!
  • 17.09.2007, 20:24
    Vampess
    Над.К
    Возможно, с учетом той неразберихи, что творилась и творится до сих пор в банках после начала действия 28-И, произошло следующее:
    Ваш банк выдрал из контекста или неправильно истолковал п.2.5. Приложения 2 28-И,
    2.5. В поле "Срок полномочий" банк указывает срок полномочий лиц, устанавливаемый на основании учредительных документов, распорядительного акта клиента либо выданной им доверенности.
    который относится не к нотариально удостоверенной КОП, а к оформленной по п. 7.13. и, скорее всего, внес в это поле срок полномочий.

    Только хотела написать: "Вы, когда будете в банке, попросите их показать ту КОП, которая, якобы, подлежит замене. Если они ее «испортили» внесением сроков, то не требовать должны, а валяться у Вас в ногах и писать письма со слезной просьбой о замене", а Вы уже видели ее. Как там, кстати, в ней поле "Срок полномочий"?

    Вообще, исходя из контекстов этих пунктов (7.13. и 2.5.), клиенту будет спокойнее с КОП, удостоверенной нотариально. Иначе, банки, реализуя на все лады свои порывы самодеятельности, будут вносить разнообразные изменения, а клиентам придется, в этой связи, увеличивать количество посещений банка и тратить время на переоформление КОП снова и снова.
  • 17.09.2007, 20:10
    BorisG
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не... Обещали на основании нормативки. ...
    Не, не "изобретут".
    Это ж дурость свою на бумаге показать надо.
    Проходил несколько лет назад через такое. Мое письмо дошло до зам. управляющего, на этом все и закончилось.
    Такм образом просто поднимают "процент идентификации" директоров. Новый показатель себе выдумали.
    Типа... работают... Бред.
  • 17.09.2007, 19:54
    Над.К
    Не... Обещали на основании нормативки. А карточку свою я лично лицезрела сегодня как новенькая
  • 17.09.2007, 17:29
    jul-2000
    что они в письменном обосновании мне напишут
    ИМХО, что карточка пришла в негодность с учетом нормального износа... подписи нечитаемы... пятна кофе и помады полностью заслонили собой печать...
  • 17.09.2007, 15:40
    Demin
    Над.К,
    мне далековато до Мурманска
    А дистанционное банковское обслуживание?

    Все, извиняюсь, конец оффтопика...
В этой теме более 30 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •