×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 201
  1. #1
    Клерк Аватар для Arllett
    Регистрация
    26.12.2003
    Адрес
    Москва-Питер
    Сообщений
    81

    Смешно Сменный график работы и окладная система оплаты?!!

    Добрый день, Всем!!!
    Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе:
    Возможно ли на предприятии вести сменный график работы и при этом использовать окладную систему оплаты.
    У нас розница и продавцы работают 2/2. И хотелось бы не мучиться с сумированным учетом раб.времени.

    Спасибо!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    А почему нет а чего-то таких запретов нигде не слышал

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    45
    А в чем мучение с суммированным учетом рабочего времени?
    У нас тоже продавцы 2/2 работают. Установлен оклад за 15 рабочих смен. При расчете з/п оклад делится на 15, умножается на кол-во фактически отработанных смен.
    Или это не суммированный учет? А у вас как?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    В договоре прописать что сотрудник работает столько дней получает такую-то зарплату и все. Суммированый учет рабочего времени это заморочка и в небольших организациях ее мне кажется лучше избегать. Это на крупных предприятиях где все отслеживают производ. процессы и т.д., куча цехов электронные карточки учета времени чтоб за сотрудниками следить где он есть и что делает.

  5. #5
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Unica, а как насчет пеработок которые получаются при такой схеме учета? они оплачиваются с коэффициентом.а ночные? При сменных графиках очень трудно подогнать сумму зпл к одной ровной сумме. просто у нас тоже 2\2 причем день ночь смены, и людям зарплата озвучивалась как допустим 15000= руб за 15 смен. Так и надо заплатить.Но прирасчете как по правильному получается совершенно другая сумма. Поэтому в договоры и штатку ставилась тарифная часовая ставка, котору расчитывали так чтобы ри 15 сменах получалалась сумма в 15000 . А все что сверх этого подгоняем часы чтобы получить нужную сумму.При численности более 400 чел получается очень весело .
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  6. #6
    Клерк Аватар для Igen
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Билибино
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от птенец
    Unica, а как насчет пеработок которые получаются при такой схеме учета? они оплачиваются с коэффициентом.а ночные? При сменных графиках очень трудно подогнать сумму зпл к одной ровной сумме. просто у нас тоже 2\2 причем день ночь смены, и людям зарплата озвучивалась как допустим 15000= руб за 15 смен. Так и надо заплатить.Но прирасчете как по правильному получается совершенно другая сумма. Поэтому в договоры и штатку ставилась тарифная часовая ставка, котору расчитывали так чтобы ри 15 сменах получалалась сумма в 15000 . А все что сверх этого подгоняем часы чтобы получить нужную сумму.При численности более 400 чел получается очень весело .
    А не проше составить график для двух смен и расчитывать из нормы дней для смены по графику. Отработал свою норму-получи все
    сумма=оклад/норма дней(часов) по графику*отработано

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Arllett, я не вижу проблем в использовании оклада при посменной работе. Единственно, вам надо будет тщательно прописать продолжительность перерывов, чтобы укладываться в норму рабочего времени.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    187
    С суммированным учетом на самом деле проблем нет. Вопрос в том, что Вы, видимо, не хотите оплачивать переработки и ночные? У Вас смена сколько часов? Есть вероятность,что Вам и табель придется "рисовать".

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от птенец
    Unica, а как насчет пеработок которые получаются при такой схеме учета? они оплачиваются с коэффициентом.а ночные? При сменных графиках очень трудно подогнать сумму зпл к одной ровной сумме. просто у нас тоже 2\2 причем день ночь смены, и людям зарплата озвучивалась как допустим 15000= руб за 15 смен. Так и надо заплатить.Но прирасчете как по правильному получается совершенно другая сумма. .
    Ночью не работаем.
    Какие переработки имеются в виду? Когда за месяц отработал больше 15 смен? У нас в этом случае и зарплата соответственная: за 16 смен - в Вашем примере это 16000 (15000/15*16).
    Вы из месяца в месяц 15000 платите, что ли? вне зависимости от количества отработанных смен? или я Вас не поняла... Что Вы имеете в виду под "одной ровной суммой"?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    У нас тоже ситуация, когда работа сменная, а зарплата фиксированная. В договоре указано, что человек принят на работу на должность такую то с таким то окладом. От количества смен ничего не зависит. Это наказуемо кем то и как то?

  11. #11
    Клерк Аватар для Igen
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Билибино
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Аноним
    ...От количества смен ничего не зависит. Это наказуемо кем то и как то?
    Вообщето могут... Ты платишь оклад за норму (норму отработал-получи все, не отработал-меньше, переработал свои смены получи больше.) Только доплачивать надо без повышающих коэффициентов

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    187
    Unica, Суммированный учет вводится в случаях, когда по условиям выполнения работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Если у Вас в неделю получается 40 часов, например, 10/10/вых/вых/10/10/вых (не больше, и не меньше), то можете не вводить суммированный учет. Если нет, то при отсутствии суммированного учета у Вас получаются ежедневные переработки и их оплачивать нужно в повышенном размере. У нас по кодексу норма рабочего времени - в часах. Вы смены переведите в часы, если человек отработал 16 смен, - у него что, за месяц переработки не получается? Вы ее почему в одинарном размере оплачиваете то?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Rioki
    Unica, Суммированный учет вводится в случаях, когда по условиям выполнения работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Если у Вас в неделю получается 40 часов, например, 10/10/вых/вых/10/10/вых (не больше, и не меньше), то можете не вводить суммированный учет. Если нет, то при отсутствии суммированного учета у Вас получаются ежедневные переработки и их оплачивать нужно в повышенном размере. У нас по кодексу норма рабочего времени - в часах. Вы смены переведите в часы, если человек отработал 16 смен, - у него что, за месяц переработки не получается? Вы ее почему в одинарном размере оплачиваете то?
    Подскажите, пожалуйста, что такое норма рабочего времени в часах? Все что мне удалось понять из ТК, норма установлена только на неделю - 40 часов, и еще по-моему в сутки - 12 часов. Нормы за месяц никакой не нашла.
    Продолжительность одной смены наших продажников составляет в ПН-ПТ по 12 часов, в СБ-ВС по 6-7 часов. Если исходить из установленной нормы 40 часов в неделю, то в одну неделю получается небольшая переработка, в другую недоработка (до 40 часов), а суммарно в часах за месяц это выходит, чаще всего, меньше, чем у тех кто работает по пятидневке. Что здесь нужно оплачивать в двойном размере?

    Другое дело, когда работник работает значительно больше 15 смен в месяц, напимер замещает того, кто заболел или ушел в отпуск. Здесь мы установили так: нормальная продолжительность рабочего времени в часах в месяц - это количество рабочих часов за меясц для пятидневки. Если кол-во часов у продажников превышает в месяц эту величину, то переработанные часы считаем в двойном размере. Как думаете, правильно это?
    И еще, когда начинаешь объяснять человеку почему у него такая зарплата получилась, он говорит "Не забивай мне глову". Он знает одно: ставка за смену, умноженная на кол-во отработанных смен. Если сумма меньше (а меньше она не бывает), то тогда у него возникнет вопрос. А вот если больше, то он уже этих тонкостей не хочет знать: больше - ну и хорошо.
    Возникает вопрос: кому это все надо? Перековыряли всю 1С ЗиК, подстроили под себя, следим чтобы сбоев не было, и все только ради того чтобы просто по определению не нарушить ТК? Может? да ну его (в данном случае)?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    И все таки не пойму. Человек подписывает договор, где указано, что за месяц он получит столько то. Он же знает, что он будет работать сменно и их количество может меняться в зависимости от количества дней в месяце: один раз больше, другой - меньше. В итоге то на то и выходит. Почему нарушение?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    2
    А надо изменить учётный период подсчёта суммированного раб. времени- например, за квартал (так труд.инспектор подсказал), а не за месяц. Мы пока не пробовали (только сегодня подсказали), но мысль интересная.
    Последний раз редактировалось olgenn; 14.09.2006 в 23:21.

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    сделайте учетный период 4 недели (чтобы полный цикл смен прошел), распишите перерывы так, чтобы получалось 4*40=160 часов, и никто ничего не сможет сказать ни в какой ситуации.

  17. #17
    Клерк Аватар для Елена Бородина
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    125
    И всё же люди добрые,придйдите к одному мнению,как надо сделать при таком графике работы,если человек отработал 17 дней,ему начислять за переработанных два дня в двойном размере? а если он отработал 25 дней?,а если сделать в следующем месяце ему отгул за переработанные дниа заплатить как будто он работал? у меня уже голова болит от зарплаты,а прийти к какому -то выводу немогу

  18. #18
    Olyash
    Гость
    Хотелось бы тоже спросить. Продавцы же ещё помимо фиксированной суммы за смену получают проценты с продаж. А это как лучше оформить. И ещё, поделитесь, пожалуйста, практикой вознагрождений за продажи. У нас розница и продажа по заказам. Премию каждому отдельно выписывать или делать общий процент от выручки всем? Где-то я слышала делают минимальную выработку, только после минимума капают проценты с продаж. Как лучше сделать?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    28
    Доброго времени суток! У меня аналогичная проблема. Обменный пункт, 4 человека работают сутки через три. В целом за месяц получается отработанных часов меньше или у кого-то больше, чем если бы они работали 5 дней в неделю по 8 ч. Можно ли табель учета рабочего времени вести по факту отработанного времени, а платить по фиксированному окладу? Работники не против, так проще чем объяснять каждый раз почему одному больше заплатили, а другому меньше. Может ли кто придраться к этому? трудовая инспекция?

  20. #20
    Аноним
    Гость

    подскажите!!!!

    А как быть если у нас в компании сдельная оплата труда, з/п рассчитывается исходя из валовой выручки компании за месяц. Приходил аудит и они сказали что нужно вводить сменный график и суммированнный учет рабочего времени. Как это сделать вообще не знаю!!!!! Как завести график в 1С, что нужно написать в приказе (я придумала только одну фразу)?????????? Помогите пожалуйста!!!

  21. #21
    Клерк Аватар для Елена Бородина
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    125
    я думаю график не приказом надо оформлять,а указывать в трудовом договоре и коллективном договоре,сколько дней работает человек в месяце,со скольки часов и до скольки,график печатать на каждый месяц за недели две или три до наступления месяца,т.е. если график на август,то утвердить его в середине июля для того что бы продавцы заранее знали какие дни им работать.А вот на счет графика в 1С и в душе не чаю,зарплата у меня в ручную из-за малого кол-ва работников

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Как завести график в 1С
    В 1С есть графики работы, где четко можно прописать кто и как работает (ск. часов в день, ночь...). Потом этот график закрепляется за конкретным человеком.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Можно ли табель учета рабочего времени вести по факту отработанного времени, а платить по фиксированному окладу? Работники не против, так проще чем объяснять каждый раз почему одному больше заплатили, а другому меньше. Может ли кто придраться к этому? трудовая инспекция?
    Самое интересное то, что оклад - такая форма оплаты труда, когда он платиться за полностью отработанный месяц. И не важно, сколько часов отработано. Вот если есть отклонения (отпуска, б/л....), то надо высчитать заработок за отработанное время.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Ну хочу вернуться к этой теме, давайте разберемся если у нас сотрудники работают 2 через 2 по 11 с лишним часов. Отдел кадров регулирует минуты чтобы по графику сильно не выбиваться от месячной часовой нормы. Хотя я считаю что существует рабочий график к примеру с 8 до 8 следовательно работают по 11 часов и 1 час обед. Как можно каждый месяц менять эту норму я не понимаю?
    У нас все были на окладе, а сейчас что? Могу ли я начислять таким образом. Беру оклад делю на кол-во месячной часовой нормы и умножаю на то кол-во часов что отработал сотрудник. Естественно у некоторых, а может и у всех всегда будут отклонения, в этом месяце больше, значит по графику в следующем будешь работать меньше.
    Только меня беспокоит то, чтобы не было переработки, но отдел кадров говорит что по кварталу все будет выравниваться.

  25. #25
    Клерк Аватар для Елена Бородина
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    125
    все правильно кадровик говорит,можно вести суммарный учет рабочего времени.даже можно не кварталом выравнивать а годом,как мы в принципе и делаем

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Получается что я по году в принципе или по кварталу буду начислять людям за переработку? А как это будет т.е. определение сверурочных? Я не могу разобраться в этом там же 1 час по простому тарифу, а последующие по двойномк и как найти стоимость этой часовой ставки?

  27. #27
    Клерк Аватар для Елена Бородина
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    125
    очень легко,взять по производственному календарю часы за год или квартал и отработанные и насчитать в энном размере.читайте трудовой кодекс

  28. #28
    Клерк Аватар для Елена Бородина
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    125
    Статья 152. Оплата сверхурочной работы

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)



    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Да но как просчитать её если известно что за целый квартал переработка а не за отдельный день, Здесь может получится что он каждый день перерабатывал по 10 минут, или за 2 дня по 2 часа? Верно?

  30. #30
    Клерк Аватар для Елена Бородина
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    125
    что вы себе голову забиваете,сделайте рабочих часов меньше чем по производственному календарю,допустим работа не 11 часов а 10 в день,что бы потом не было у вас головной боли.Я своим продавцам установила и прописала в договоре рабочий день с 8-00 до 18-00 и не важно кто потом с 18-00 до закрытия магазина работает

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •