×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    16

    Проверьте пожалуйста договор аренды

    Здравствуйте!
    Прошу Вас, уделите внимание - боюсь подвести мужа.
    Есть ли какие-то недочеты в этом договоре?
    Заранее всем огромное спасибо. Сделала как вложение - наверно, будет неудобно, но больше не знаю как.
    Вложения Вложения
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Асият, нормальный договор. Но мои "придирки" вот какие:
    п.2.5. воду не включаете в оплату? ведь у вас автомойка. И еще обычно это называется "коммунальные платежи".
    п. 4.1.2. пп.в) (не поняла, противоречие?)???
    там же пп. е) добавьте "...письменного запроса"
    п.4.2.1. пп.д) - получать согласие все равно придется
    И последнее насчет 2-х экземпляров не поторопиись??? А регистрация, у вас же длительный срок!
    вроде усе.
    ПЫС Я бы не писала в "предмете" договора о сроке...раз уж "обозвали" статью "предмет договора" пишите про предмет - больше можно написать с точки зрения документов БТИ (описать помещение)...но это не суть

  3. #3
    Аноним
    Гость
    а мне еще показалось противоречие между 1.2. и 3.1
    когда все таки вступает в силу???
    или я туплю???

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    16
    Спасибо!
    п. 2.5 - а воды-то и нет привозная!!! мы будем скважину бурить... тама тока электричество...
    п.4.1.2 (в) - а разве Арендодатель не должен именно обеспечивать саму подачу нам электричества?ну, договор с горэнерго и т.п.?

    И еще - посоветуйте, могу я подчеркнуть (по-моему, в faqе на эт.форуме видела эту умную мысль), что налог на землю оплачивает Арендодатель? или просто написать,что арендная плата включает в себя налоги и сборы по зем. участку (он, кстати, тоже в аренде - может еще и написать про обязанность Арендодателя своевременно платить эти платежи, аренду???)

  5. #5
    скромный труженик
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    823
    АСИЯТ, Ремонт до заключения договора в помещении делали? Если да, то наложка не включит в расходы сумму ремонта.
    Что бы этого избежать, добавьте пункт:
    3.х. не позднее х дней (время ремонта - прим.) до даты подписания акта приема передачи Помещения Арендодатель допускает Арендатора в Помещение по Акту допуска, для проведения Арендатором подготовительных и отделочных работ по .......(у меня - дизайн проект)

  6. #6
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    а воды-то и нет привозная!!!
    привозная для автомойки??? это ж скока воды нада!!!
    что налог на землю оплачивает Арендодатель? или просто написать,что арендная плата включает в себя налоги и сборы по зем. участку (он, кстати, тоже в аренде - может еще и написать про обязанность Арендодателя своевременно платить эти платежи, аренду???)
    это дела и проблемы Арендодателя - кому и за что он платить будет...к вашему договору аренды не имеют отношения его платежи за землю и т.д. - у вас же аренда помещения
    а разве Арендодатель не должен именно обеспечивать саму подачу нам электричества?ну, договор с горэнерго и т.п.?
    да я уж потом догадалась - но это как само собой разумеющееся, как условие обеспечения нормального использования данного помещения...я просто думаю, что не сам Арендодатель обеспечивает подачу электроэнергии, а передающая компания МОСЭНЕРГО? (забыла как называется) - т.е. поставщик электричества, просто потребителем будете вы.

  7. #7
    скромный труженик
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    823
    4.2.2. АРЕНДАТОР обязан:
    м) по истечении срока действия Договора, а также при досрочном его прекращении передать АРЕНДОДАТЕЛЮ безвозмездно все произведенные в помещениях неотделимые улучшения;
    т.е. Арендодатель может досрочно выгнато Арендатора под любым предлогом и получит хорошую Автомойку БЕСПЛАТНО, я так понимаю?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    16
    почему "под любым предлогом"? мы там прописали, в каких случаях можно расторгнуть договор... "бесплатно" - ну да, не забывайте, улучшения приведут к увеличению прибыли, а арендную плату по согласию сторон пересматривать не будем (эт.пункт я убрала)...

  9. #9
    скромный труженик
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    823
    Мдя, прописали то прописали..... Это ясно. но этот пункт мне лично очень не нравится. ИМХО. А ремонт - то у вас до заключения договора проводился?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    16
    Нет, не проводился.
    Ремонт будем делать за свой счет (собственно, потому такие "льготные" условия в первые 3 месяца), при чем капитальный (внешний вид - фасад, кровля, вывеска, подъезд; замена ворот автоматическими и т.п. - все на наше усмотрение, материалы выбираем сами...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    16
    Господа юристы!
    Юрист от Арендодателя предлагает нам другой договор (этот договор был, я так понимаю, в его практике).
    Существенное отличие (на него глаза закрываем) - то, что помещение здается в субаренду, а в нашем случае мы имеем дело с прямым Арендодателем.
    Представляю Вашему вниманию этот договор и сразу даю свои комментарии (собственно, то, что я выделила красным - совсем неприемлимо, зеленым - приемлимо и по их желанию будет включено в договор, синим - непонятные мне пункты).
    Далее по порядку:
    пп.1.1. - вы думаете, это выражение корректно и конкретно? "ориентированное на работу мойки и автосервиса"
    пп.1.4 - это вообще нужно писать?если нет этого пункта, то значит и нет права перехода собственности...?
    пп.2.1 - как Вы считаете, не проще ли указать все сразу в рублях, чтоб потом не было непоняток с дефолтами и т.п.
    пп.2.2. - а если они будут каждую неделю мне счета выставлять?я должна буду оплачивать что ли?
    пп.2.3 - ну хорошо, тогда ведь нужно указать - на сколько арендодатель им.право повышать арендную плату, так ведь?
    пп.2.4. - не указано, что эта "залоговая сумма" - идет в счет оплаты за 1 и последний месяц аренды
    п.3.5 -а вот то, что "права и обязанности" не отделены - это ведь вообще непонятно - что обязан, а на что имеешь право, так?
    п.3.5.2 и п.3.5.4 - что-то противоречат, по-моему
    п.3.5.5 - ??? может, как-то покорректней сформулировать?
    п.3.6.2 - не пойму - так можно или нельзя сдавать в субаренду?
    п.3.6.3 - просто "за коммун.платежи" - там вообще тока электричество... А вот там еще кафе - надо указать ведь в договоре, что мы там можем кафе организовать, да?
    п.3.6.4 - я не поняла этот пункт.
    п.3.6.7 - недоговорка - какого "срока"? (срока действия договора)
    п.3.6.11 - то же самое - п. 3.2. , зачем повторять?
    п.4.1 - что-то мне не нравится такая формулировка расплывчатая...
    п.4.2 -???
    п.4.4 - простите, а это в каких случаях?
    Вот я не юрист, а у меня тоже вроде как столько всего вызвало подозрение... (возможно, необоснованное)

    Спасибо всем заранее
    Вложения Вложения

  12. #12
    скромный труженик
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    823
    1.3. Указанные в пункте 1.1. площади и в пункте 1.2. оборудование принадлежащие ООО «Альпа М» на праве собственности и переданы ООО «Рекона» согласно договора №1 от 25 января 2005 г. в аренду с правом субаренды.

    сОГЛАСИЕ Альпы - М желательно в письменном виде.

    2.3. .......с обязательным письменным уведомлением .....
    п.3.5.2 и п.3.5.4 - это нормально.
    п.3.6.2 - можно. Естессно с письменного согласия Вашего Арендодателя, а он соответственно своего.
    п.3.6.7 - а "срока" там и нем надо ИМХО
    3.6.11 - перестраховка. ИМХО

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    16
    Большое спасибо, а по поводу остальных моих претензий - обоснованны? и вообще, чем им мой договор не понравился? по-моему этот - кабала и риск для нас...

  14. #14
    скромный труженик
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    823
    АСИЯТ, по поводу остальных надо смотреть НПА......
    И обычно условия диктуют Арендодатели........, тут главное что бы не наглели и не хапали много. Все в меру должно быть.....
    ИМХо, я считал, что у Вас с Арендодателем есть "отношения", раз Вы сами для себя договор делаете. (пост №1)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •