×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214

    Возврат товара и переход права собственности

    Уважаемые коллеги! Нужен ваш совет. Ситуация следующая - есть у нас один контрагент, с которым заключен договор на поставку нашей продукции. Право собственности - в момент премки продукции по накладной. Условия оплаты - 30 дней со дня выставления счета. И вот здесь начинается самое интересное. Счет выставляется с большим временным перерывом и на ту продукцию, которая им реализована. Нереализованная продукция возвращается, причем не по браку (в договоре контрагенту предоставлена такая возможность). По сути чистая комиссия, но договор комиссии они подписывать не хотят. Собственно до последнего момента они вообще не желали ничего менять. И вот совсем недавно вроде согласились внести какие-либо поправки. Я, конечно, сделаю договор комиссии, но сомневаюсь, что прокатит. Поэтому очень прошу вас высказаться на следующую тему (поддержите или опровергните): если в договоре предусмотреть особый переход права собственности на продукцию - в момент оплаты. Ознакомившись с мнением налоргов на эту тему, я так поняла, что с/ф все равно выставлять придется, но потом при возврате (а они проиходят очень часто) смогу я сторнировать выставленную ранее с/ф? Какие мнения?
    Поделиться с друзьями
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    если в договоре предусмотреть особый переход права собственности на продукцию - в момент оплаты
    Тогда может возникнуть вопрос: а по какому праву контрагент реализует то, что ему не принадлежит? ИМХО, от лукавого этот "особый порядок"...

    Де-факто - комиссия тут, прикрытая "договором с особым порядком перехода права собственности". Вот и следует ее узаконить.

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Де-факто - комиссия тут, прикрытая "договором с особым порядком перехода права собственности". Вот и следует ее узаконить.
    Дык я-то понимаю....
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Дык я-то понимаю....
    Попробуйте зачитать покупателю ст.170 ГК, п.2 - про притворную сделку. Может, дойдет, что их нежелание подписывать договор комиссии ничего не изменит, ежели что?

  5. #5
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Так а в сегодняшнем варианте она разве притворная? На сегодня переход права собственности на момент премки продукции, ну, а то, что они ее оплачивают в час по чайной ложке, так сошлются на условия оплаты - по счету, который мы им выставляем. Пообщаться напрямую мне с ними не удается. Контора московская, очень крупная, дальше менеджера дира не пускают, вряд ли менеджеру имеет смысл ГК зачитывать. Хорошо хоть согласились наши варинты рассмотреть. Меня, собственно, возвраты замучали. Сначала я на НнП попадаю при отгрузке, потом приходую возвращенный товар, черт-те что с себестоимостью получается.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  6. #6
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Про особый момент перехода права собственности тема реальная. А что если такой вариант: Если пертушка с возвратом происходит часто, то заключит с ними договор на ответственное хранение. Изначально отдавать им определенную партию на хранение, потом, когда они захотят реализовать определенный объем продавать им столько, сколько нужно. Не использованный товар просто забирать обратно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2002
    Сообщений
    224
    При ответ. хранении потребуется договор на ответ. хранение и соответсвенно оплата за услуги по хранению, которая должна быть не 3 копейки + куча дополнительных первичных документов + всегда риск, что анализ взаимоотношений с этим Контрагентом сразу покажет проверяющим, что Вы "хитрите" и тогда могут попытатся приравнять вашу отгрузку по ответ. хранению как реализацию обосновывая это тем что к примеру Ваш Покупатель не ведет раздельного учета товаров на ответ хранении и собственных товаров ...в общем очень много забот появится именно у Вашего Покупателя (да и Вас тоже не мало возникнет)..боюсь они на это не пойдут..

    На мой взгляд необходимо постараться показывать Возвраты, как возврат товаров поставленных не в соответсвии со спецификациями/условиями договора (ну чтонибудь придумайте) - тогда возврат обоснован и будете применять обычное сторно реализации..

  8. #8
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    боюсь они на это не пойдут..
    боюсь, что то же
    Нашла договор реализации с правом распоряжения товаром и с условием перехода права собственности в момент передачи товара третьим лицам. Тоже, конечно,
    от лукавого
    ....
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2002
    Сообщений
    224
    Попробуйте "узаконить" возвраты!!!!
    Не соответсвие спецификации
    Не соответсвие срокам поставки

    тогда по договору пропишите, что Покупатель имеет право на возрат товаров (после того как его примет в течении хх дней).

    А "несоответствие" будет подгонять под возращаемые товары, сами будете составлять рекламации с обоснованием слать Покупателю - он лишь подпишет и перешлет Вам. А в это время просто будет делать вам Накладные на возврат (лучше всей кучей в конце месяца).

    ??

  10. #10
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Не соответсвие спецификации
    Не соответсвие срокам поставки
    не покатит, по договору за подобные нарушения у меня большие штрафники

    Повторюсь - покупатель весьма крупная торговая московская компания, такую махину очень трудно на что-то подвинуть.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2002
    Сообщений
    224
    Цитата Сообщение от ЛО
    не покатит, по договору за подобные нарушения у меня большие штрафники

    Повторюсь - покупатель весьма крупная торговая московская компания, такую махину очень трудно на что-то подвинуть.
    Дык они же сами себе плохо делают - ведь "необоснованный" возрат для них - это реализация (т.е. они вам должны накладную и счет-фактуру) - если они это не делают - обычно тут идут распальцы что у нас все схвачено и за все оплачено - объясните им, что когда их будут проверять то может они и отобьются, а вот когда Вас (а вы же такие корявые возраты как покупку обязаны проводить и НДС на возмещение еще ставить) будут проверять Вы ужо тут не отобъетесь и по цепочке и их накроют со 100% доказательной базой и им уже не отвертеться и так и спросите менеджера с чьей зарплаты будут штрафы и пени вычитать !?

  12. #12
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    ведь "необоснованный" возрат для них - это реализация (т.е. они вам должны накладную и счет-фактуру)
    Да все дают и накладнаю, и с/ф. Им-то что? На налоги они не попадают - за что купили, за то и продали. И я все провожу как покупку. Вот это-то меня и достало.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  13. #13
    Клерк Аватар для Loe
    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    130
    А не легче ли просто классифицировать их возврат как поступление новой породукции (Если переход права собственности произошел)? Дт 10 (41) Кр 60; Дт 19 Кр 60. От них необходима просто накладная и сч-ф.
    А если перехода права собственности не было, то Дт 62.1 Кр 90.1 (СТОРНО); Дт 90.3, Кр 68.2 (СТОРНО); Дт 90.2 Кр 41 (43) (СТОРНО).
    Loe,

  14. #14
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    А может спенить покупателя капризного? Хотя судя по Вашей ситуации это Ваш крупный потребитель. А почему возвращают? продукты питания продаете?

  15. #15
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Право собственности - в момент премки продукции по накладной. Условия оплаты - 30 дней со дня выставления счета.
    переходит сразу на всю партию на дату накладной

  16. #16
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    А может спенить покупателя капризного? Хотя судя по Вашей ситуации это Ваш крупный потребитель.
    Именно так. Дир держится за них руками и ногами.
    А почему возвращают? продукты питания продаете?
    Нет, не продукты. Головные уборы. Возвращают, если не сезон. Последний раз дир произнес загадочную фразу "Это уже прошлогодняя колллекция". Фу ты, ну ты!

    переходит сразу на всю партию на дату накладной
    Знаю. С этим и борюсь.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  17. #17
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Вот что то вычитал. Такая позицияНовый абз. 2 п. 16 Правил устанавливает, что счета-фактуры в книге продаж регистрируются во всех тех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость, и приводит примерный перечень таких ситуаций.
    Обращает на себя внимание то, что в числе ситуаций, при которых возникает обязанность исчисления НДС и регистрации в книге продаж счета-фактуры, указан и возврат принятых на учет товаров. То есть формально получается, что при возврате принятого на учет товара покупатель должен выставить первоначальному продавцу счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и начислить НДС. Налоговые органы и ранее придерживались этой точки зрения (Письмо УМНС России по г. Москве от 27.11.2003 N 24-11/66327).
    Однако существует позиция, согласно которой не во всех случаях возврат товаров является обратной реализацией и, соответственно, не во всех случаях покупателю товара нужно составлять счет-фактуру и исчислять НДС. В случае если переход права собственности на товар не состоялся, его возврат обратной реализацией не признается и обязанности по уплате НДС у покупателя не возникает (см. Постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.11.2004 N Ф04-8234/2004(6358-А27-34), от 14.03.2005 N Ф04-1032/2005(9068-А27-35), Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.04.2005 N А72-10207/04-6/843). Не является обратной реализацией и возврат некачественного товара.
    С внесением изменений в Правила у налоговых органов появился еще один аргумент в их пользу по этому вопросу.
    А вообще это уже вопрос политики. Строго говоря вы не сможете предугадать сколько шапок они продадут. Продавайте меньше с учетом прошлых реализаций. И еще вопрос а те которые вернули куда потом? Перекрашиваете и опять им?

  18. #18
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    говоря вы не сможете предугадать сколько шапок они продадут
    Не могу

    Продавайте меньше с учетом прошлых реализаций
    Опять не могу. Они желают видеть полный ассортимент. По кол-ву берут немного, но всю имеющуюся номенклатуру.
    И еще вопрос а те которые вернули куда потом? Перекрашиваете и опять им?
    А это как получиться Меняю артикул - выдаю за новую модель, они же их не фотографируют.

    В случае если переход права собственности на товар не состоялся, его возврат обратной реализацией не признается и обязанности по уплате НДС у покупателя не возникает
    Вот об этом и речь. Нашла образчик договора на передачу покупателю товара с правом распоряжения и переходом права собственности на товар в момент передачи его третьим лицам. В принципе, то, что надо. Вот только пытаюсь разобраться с НДС в этом случае. Налорги настаивают на том, что под отгрузкой нужно понимать именно физическую передачу товара покупателю, а вовсе не переход к нему права собственности.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  19. #19
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    А какие документы покупатель дает на возврат товара ? СФ дают ? Знаю примерно аналогичную ситуацию. На возврат от поставщика имеем только накладную (причем кривую).
    В договоре надо предусмотреть возврат, по основаниям, которые не связаны с приемкой товара покупателем. Что-то вроде скрытых дефектов, выявляющихся в момент продажи.... Акт делается односторонний. Пока прокатывало. Налорги смотрят возвраты, делают круглые глаза, но молчат...

  20. #20
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    А какие документы покупатель дает на возврат товара ? СФ дают ?
    Нормальные дают, и накладную и с/ф.
    Что-то вроде скрытых дефектов, выявляющихся в момент продажи....
    На мой взгляд, не здорово. Возвращается очень большое кол-во нормальной продукции, которая реализуется дальше другим организациям, например. Шито белыми нитками.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  21. #21
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Еще и лучше. Доп затраты на исправление брака.
    А что, вся продукция с заводскими номерами ?

  22. #22
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    вся продукция с заводскими номерами
    Смешно... У меня шапочки, кепочки и др.
    Доп затраты на исправление брака.
    Мне их взять неоткуда.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  23. #23
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Смешно... У меня шапочки, кепочки и др.
    тогда как узнают, что это товар с возврата ?
    Мне их взять неоткуда.
    договор с пом...й на доработку
    шапочки, кепочки и др.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •