×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025

    ЕНВД фактический и юридический адрес не совпадает

    У нашей фирмы юридический адрес в одном районе города, а место осуществления деятельности в другом районе одного города. ЕНВД мы сдавали по юридическому адресу( т.к. это одно муниципальное образование). Подскажите, пожалуйста, есть ли изменения о том что фактический адрес должен совпадать с юридическим....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Натали С, ЕНВД всегда сдается по месту ведения деятельности. И будут изменения или не будут по поводу юрадресов к данному случаю отношения не имеет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    ЕНВД всегда сдается по месту ведения деятельности
    Над.К, отнюдь не всегда. В нашем с Вами городе ЕНВД уже не первый год сдается только по месту учета головной организации, независимо от того, в скольких районах города эта организация осуществляет деятельность.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    На семенаре налоговики говорили, если одно муниципальное образование т. е. один город, а районы разные, то сдавать отчеты по месту постановки на учет (у нас регистрация по юр.адресу) когда мы были на УСН в 2005г, то отчитывались по месту регистрации фирмы., а раз одно муниципальное образование город, то и декларацию по ЕНВД мы также продолжаем сдавать в ИФНС по юридическому адресу.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Это ведь и касается и ИП. Если он прописан в одном районе города, а осуществляет деятельность в другом районе того же города, а в следующем квартале в третьем районе опять же этого города, то он должен вставать на учет в каждый район и сдавать декларации, что же тогда будет в налоговых? С семинара я поняла, что мнение налоговиков, что все эти районы одно муниципальное образование.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    jaspis, беру свои слова обратно

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Спасибо, Jaspis, правильно, ли я поняла, что Вы на моей стороне, а то после ответа Над.К у меня похолодело внутри (а вдруг я два квартала не в ту ИФНС сдавала отчеты, а сдавала по месту нахождения офиса (юр. адрес).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Jaspis, правильно, ли я поняла, что Вы на моей стороне
    Нет. Я не знаю, в каком городе Вы живете, и какой порядок подачи деклараций по ЕНВД в нем установлен.

    В любом случае, Над.К права, названные Вами
    изменения о том что фактический адрес должен совпадать с юридическим
    к ЕНВД никакого отношения иметь не могут.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Причем здесь "в каком городе я живу" НК РФ один, понятие "муниципальное образование" одно, а ВАС тоже общий и он не будет делить в каком городе кто живет.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Натали С, вот у Вас в одном муниципальном образовании несколько районов. А у нас - в одном районе несколько муниципальных образований А Вы говорите, какая разница...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    я видимо, что то упустила, в своем вопросе я уточнила речть идет о городе в готором есть районные инспекции Ленинская, Кировская и т.д. чем ваш город отличается я не поняла.... И что у Вас такой прблемы не было и нет?

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Натали С, очень знакомые названия районов...

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Натали С, у Вас и Ленинская и Кировская и т.д. налоговые относятся к одному муниципальному району. У нас в одной Кировской налоговой 7 муниципальных округов. Вот тем мы и отличаемся.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Тогда я вопрос задам по другому, может ли в одном городе быть несколько муниципальных образований? Потому что я считала что город - это одно муниципальное образование...

    Извените за мой пробел, я поняла у Вас города федерального значения (Москва, С-Петербург), у нас город поменьше....

    С растройства даже ошибку сделала в слове "извините".
    Почему у меня возник вопрос, в налоговой инспектор сказал, "А вы в курсе изменений, что фактический адрес должен соврпадать с юридическим" То ли она что-то попутала, то ли я ее неправильно поняла?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    По поводу адресов - почитайте эту тему http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=95563
    Натали С, а город так и не назвали Это большая тайна? Ведь может кто-нибудь здесь есть из Вашего города и сможет Вам помочь.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    спасибо, Над.К. за информацию на форуме, оказывается это очень больная тема 70% организай, а может еще больше. Задумываюсь о перегистрации (не зря на душе не спокойно). А г. Екатеринбург. Но насчет помощи уже сомневаюсь......Если выйдет законопроект, то нам уже никто не поможет:

  17. #17
    Клерк Аватар для nikkky
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Красногорск М. О.
    Сообщений
    101

    Вопрос

    вопрос запутавшегося в конец неуча: мы собираемся зарегистрироваться (г. Москва).
    В Москве будут два магазина розничной торговли, одня столовая и один буфет (все в разных районах), а в МО будет стоять тонар. В связи с этим вопрос: на какой адрес нам выгоднее зарегистрироваться, если мы бы хотели использовать ЕНВД? Я так поняла, что если мы зарегистрируемся в Москве, то сможем применять только упрощенку, а к тонару ЕНВД. А вот, если мы зарегистрируемя в МО, сможем ли мы не вставать на учёт в Московские налоговые и применять ЕНВД и в магазинах?
    С каждым Вашим ответом становлюсь умнее!

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    сможем ли мы не вставать на учёт в Московские налоговые и применять ЕНВД и в магазинах
    Нет. В Москве нет ЕНВД ни по рознице, ни по общепиту.

  19. #19
    Клерк Аватар для nikkky
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Красногорск М. О.
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Над.К
    Нет. В Москве нет ЕНВД ни по рознице, ни по общепиту.
    Вот поэтому мы и хотим зарегистрироваться в области (там есть ЕНВД), но не знаем, сможем ли мы применять ЕНВД по всем нашим точкам или придётся применять упрощенку?

    Почему я так надрываюсь: мои знакомые утверждают, что их знакомые зарегистрированы в области, а магазины имеют в Москве и применяют по ним ЕНВД. Мы тоже так хотим, но сомневаемся...
    С каждым Вашим ответом становлюсь умнее!

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    И правильно сомневаетесь. Раз в Москве нет ЕНВД, то и по московским точкам ЕНВД быть не может. А Ваши знакомые знакомых влетят по полной программе при проверке.

  21. #21
    Клерк Аватар для nikkky
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Красногорск М. О.
    Сообщений
    101
    Таким образом, мы должны зарегистрироваться в Москве (опять же в скольких налоговых) и встать на учёт в области?
    С каждым Вашим ответом становлюсь умнее!

  22. #22
    Клерк Аватар для Колибри
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    370
    Запуталась окончательно. Скажите,плз, живем в г. Самаре, ИП стоит на учете в одном районе (ЕНВД), деятельность в другом районе города. Надо встать на учет в другом районе. В какой район платить енвд.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Натали С
    я видимо, что то упустила, в своем вопросе я уточнила речть идет о городе в готором есть районные инспекции Ленинская, Кировская и т.д. чем ваш город отличается я не поняла.... И что у Вас такой прблемы не было и нет?
    если мы об одном городе то Лениннского района у нас нет, есть Ленинская оффшорная зона)

  24. #24
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Запуталась окончательно. Скажите,плз, живем в г. Самаре, ИП стоит на учете в одном районе (ЕНВД), деятельность в другом районе города. Надо встать на учет в другом районе. В какой район платить енвд.
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 2 марта 2006 г. N 03-11-04/3/102
    О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

    01 января 2006 года Федеральным законом N 101-ФЗ были внесены изменения в главу 26.3 Налогового Кодекса РФ. В частности, изменилась формулировка п. 2 ст. 246.28 НК РФ, которая на настоящий момент звучит так: "Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге."
    Возникает ли, в связи с указанными изменениями законодательства, у индивидуального предпринимателя обязанность встать на учет по месту осуществления деятельности, если это место находится в пределах одного городского округа с местом постановки его на учет по месту жительства? Пример: Место осуществления деятельности и место жительства налогоплательщика - индивидуального предпринимателя расположены в разных районах города (различные ИФНС), составляющих единое муниципальное образование - город (городской округ).

    Департамент налоговой и таможенной тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
    Согласно статье 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    При этом в соответствии с нормами статьи 346.28 Кодекса налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
    Налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
    Согласно пункту 3 статьи 56, а также пункту 2 статьи 61.1 и пункта 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации суммы единого налога на вмененный доход зачисляются в размере 90% в бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальных районов и городских округов.
    В связи с этим, если место жительства индивидуального предпринимателя и место осуществления им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, расположены в разных районах одного городского округа и обслуживаются разными налоговыми органами, то индивидуальный предприниматель может встать на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе данного городского округа либо по месту своего жительства, либо по месту осуществления предпринимательской деятельности. Заместитель директора
    Департамента
    А.И. Иванеев
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  25. #25
    Люблю зиму Аватар для Helma
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    564
    ЛО, спасибо!
    То, что надо.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Сообщений
    18
    В продолжение темы... Я просрочила указанный срок "в течение 5 дней с момента начала деятельности". Каких санкций мне ожидать и в каком размере?

    Поясняю: юр. адрес в одном районе СПб, а магазин открыли в другом. С постановкой на учет в районе по месту деятельности - уже опоздала
    Правда, срок сдачи отчетности и уплаты налогов еще не наступил... слабое утешение.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    Меня вразумите, пожалуйста
    Фирма зарегистрирована в Москве, а деятельность осуществляет обособленное подразделение, которое находится в МО. Деятельность - торговля верхней одеждой из кожи и меха. По законам МО такая деятельность облагается ЕНВД, а вот по поводу Москвы не могу найти ничего. Куда платить налог: в город, по месту регистрации, или в область, по месту ведения деятельности?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    По месту ведения деятельности.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    надо ли по месту ведения деятельности куда-либо вставать на учет?
    ЕНВД платим с площади торгового зала. Как можно оптимизировать этот платеж?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    DERS, зайдите в раздел FAQ, и почитайте материалы по ЕНВД.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •