×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    юрист'ка Аватар для Светланочка
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,013

    Защита прав потребителей или как получить деньги обратно

    Подскажите плиииз!!! Полгода назад купила ноутбук. Сейчас он у меня сломался, отдала в гарантийку, сейчас его чинят. Выяснилось что полетела материнская плата (я слышала эт оч плохо) и я не хочу работать на таукой ненадежной технике. Могу ли каким-то образом сдать этот ноутбук в магазин и получить свои деньги обратно?
    Поделиться с друзьями
    Все, что нас не убивает, делает сильнее

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Вам необходимо посмотреть паспорт и гарантийное обязательство на ноутбук.
    Там это четко прописано.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    если уже сдали на гарантийный ремонт - денег не возьмете, только разве что-нибудь еще сломается, надо было вместо гарантийного ремонта сдать его на диагностику, и вот когда они бы сказали что сломалась мат. плата требовать расторжения купли-продажи...

  4. #4
    юрист'ка Аватар для Светланочка
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,013
    А при чем здесь паспорт и гарантийное обязательство? Ремонт мне делать никто не отказывался, но желание работать на такой технике нету. И я думаю, могу ли я прийти в магазин и сдать его обратно. И вернуть деньги соответственно.
    Все, что нас не убивает, делает сильнее

  5. #5
    Аноним
    Гость
    в ремонт уже сдали????

  6. #6
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    можно деньги получить, а можно поменять.

    Утвержден
    Постановлением Правительства РФ
    от 13 мая 1997 г. N 575

    ПЕРЕЧЕНЬ
    ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
    -------------------------------
    <*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    2. Мотоциклы, мотороллеры
    3. Снегоходы
    4. Катера, яхты, лодочные моторы
    5. Холодильники и морозильники
    6. Стиральные машины автоматические
    7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
    8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

  7. #7
    юрист'ка Аватар для Светланочка
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,013
    спасибо! а что-нибудь можно сделать если ноутбук уже в сервисе (в смысле деньги вернуть?)
    Все, что нас не убивает, делает сильнее

  8. #8
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    если починят и отдадут исправным, то просто продлевается гарантийный срок на плату, т.е. надо было сразу просить деньги, но не отдавать в ремонт. кстати, на время ремонта вам должны предоставить в пользование аналогичный товар

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Светланочка, тебе же сразу сказали... смотри пост № 3

  10. #10
    юрист'ка Аватар для Светланочка
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,013
    спасибо всем большое, будем ждать пока там что-нибудь еще сломается =))
    Все, что нас не убивает, делает сильнее

  11. #11
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    нда..только смотри, чтобы сломалось что-нибудь существенное (не дай бог, конечно)

  12. #12
    юрист'ка Аватар для Светланочка
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,013
    ок еще раз мерси
    Все, что нас не убивает, делает сильнее

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Куся, необязательно существенное, это требование было раньше а сейчас ЛЮБОЙ недостаток, и вперед расторгать договор...

  14. #14
    Клерк Аватар для ВикторКрас
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    49
    это требование было раньше
    когда раньше?
    Lex Dura, sed Lex

  15. #15
    Аноним
    Гость
    в редакции от 21.12.04 последние изменения были 27.07.2006

  16. #16
    Клерк Аватар для ВикторКрас
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    49
    от 13 мая 1997 г. N 575
    пардон, речь о каком акте?
    Lex Dura, sed Lex

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Закон о ЗПП

  18. #18
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Закон о ЗПП
    Аноним я ссылаюсь на постановление правительства о технически сложных товарах, к коим относится компьютер.

  19. #19
    юрист'ка Аватар для Светланочка
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,013
    т.е. можно будет расторгать договор даже если сломалась что-либо не особо существенное?
    Все, что нас не убивает, делает сильнее

  20. #20
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    т.е. можно будет расторгать договор даже если сломалась что-либо не особо существенное?
    Светланочка, Аноним, видимо, так считает...А я сильно сомневаюсь, т.к. в отношении технически сложных товаров действуют положения Постановления Правительства, которые (соотв.) предполагают выплату денег только в случае существенных недостатков товара.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

  22. #22
    Аноним
    Гость
    думаю читать все умеют?

  23. #23
    юрист'ка Аватар для Светланочка
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,013
    Тогда получается что получить деньгиможно только если обнаруживается существенный недостаток!
    Все, что нас не убивает, делает сильнее

  24. #24
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Тогда получается что получить деньгиможно только если обнаруживается существенный недостаток!
    точно! пост №6

  25. #25
    Аноним
    Гость
    еще раз спрашиваю, читать все умеют?

    Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    ТРЕБОВАНИЯ О ЗАМЕНЕ, А О РАСТОРГНУТЬ МОЖЕТЕ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЛЮБОГО НЕДОСТАТКА (ЛЮДИ МАШИНЫ ПОСЛЕ 2-Х ЛЕТ "ЕЗДЫ" СДАЮТ ПО СУДУ И НИЧЕГО)

  26. #26
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    да не любого недостатка, а существенного! почему-то я считаю, что норма закона подразумевала, что именно в случае существенного недостатка.
    ЛЮДИ МАШИНЫ ПОСЛЕ 2-Х ЛЕТ "ЕЗДЫ" СДАЮТ ПО СУДУ И НИЧЕГО)
    пример есть? номер дела?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Куся раньше можно было расторгнуть только при наличии СУЩЕСТВЕННОГО недостатка, сейчас же при наличии НЕДОСТАТКА (а здесь уже не оговаривается существенный или нет - значит недостаток любой) однако необходимо учитывать положения ст. 10 ГК РФ. Не верите мне спросите на forum.ozpp.ru

  28. #28
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    а если суд признает, например, что товар пригоден для использования, т.е. по ст. 4 ЗоЗПП "Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями." Эххх, отстала я от жизни што ли???...три недели болела

  29. #29
    Аноним
    Гость
    ну и что, что пригоден, например, купили муз. центр с фм тюнером, тюнер слоамлся, центр пригодне но имеет НЕДОСТАТОК неоговоренный продавцом и пр. и получается можно свободно растогать, чем грамотные люди успешно и пользуются.

  30. #30
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Гм...получается, ставлю царапинку на компьютер - говорю, что так и было ...недостаток несущественный - требую деньги так что ли??? (царапина к примеру, можно много другого сделать и сказать, что это недостаток).Круто!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •