×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    4

    Защита прав потребителя

    Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, есть ли здесь юристы, специализирующиеся на защите прав потребителей? Хочу подать в суд, но не знаю, имеет ли смысл, выиграю я что-нибудь или нет. В двух словах ситуация следующая: 2,5 года назад заказала ванну в одной конторе. Приехали, установили, гарантия 1,5 года. Я была беременная на последних сроках, и новую ванну в первую очередь устанавливала для ребенка, т.е. чтоб купать его в чистой, новой ванне. Через полгода ванна вся облезла, посерела, стала шершавой, в общем, ужасной. Несколько раз звонила продавцу, чтоб приехали, заменили на новую. Обещали приехать, ждала, не приезжали. Так несколько раз. Когда звонила, спрашивала, почему не едут - хамили. В итоге, написала заказное письмо с заявлением о замене ванны. Ответили телеграммой с просьбой указать день приезда. Я тоже отправила телеграмму с указанием дня приезда. Естественно, в назначенный день никто не приехал. Стоимость ванны 3500 руб., пеня уже получается порядка 10000 руб. Имеет смысл мне подавать в суд, рассчитывая на получение еще и компенсации морального вреда? Насколько велика вероятность выиграть дело без адвоката? Договор со мной не заключался, но есть накладная со штампом (без печати) и есть приходник с печатью и с какой-то закорючкой на месте подписи бухгалтера. Гарантийное соглашение с печатью и подписью. Смущает только один момент в гарантийном соглашении: написано, что продавец может отказать в гарантийном соглашении, если установка ванны производилась третьим лицом. Устанавливали те же мужики, что и ванну привезли, но, как оказалось, акт дали от какой-то другой фирмы. Подскажите, стоит ли игра свеч или лучше не дергаться, и все бесполезно, только потрачу нервы, деньги и время? Заранее благодарю за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Aleks13
    Гость

    Информация

    во первых, сумма пени не может превышать цену товар, в данном случае 3500руб., во вторых факт установки ванны теми-же работниками (и что эта ванна таже самая) можно подтвердить показаниями свидетелей в суде, информации об акте мало, но чьи там подписи?, фамилии. кроме того акт может просто потеряться. услуги на адвоката (в разумных пределах) возместит суд по вашему ходатайству. Можете прийти на консультацию к адвокату, он сообщит вам тоже самое, за денежку составит исковое заявление. Попадете к грамотному - распишет все, сошлется на закон о защите прав потребителей (почитайте сами) укажет статьи и можете идти в суд. На большую сумму мор. вреда не расчитывайте 1000-2000руб

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    4
    Н-да... Вы меня расстроили с моральным вредом. Я как раз на него и делала основную ставку. А где можно об этом почитать? В статье 15. закона о защите прав потребителя написано, что "размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда". На счет акта: он вообще без подписей, без расшифровок, просто какая-то левая бумажка. Причем они ошиблись и свои печати поставили и на месте заказчика, и на месте исполнителя. А муж в суде может выступить свидетелем в том, что реально те же самые слесари ванну установили? Вообще, я исковое заявление сама составила, благо, в интернете образцов много. Просто идти к юристу для консультации и составления заявления получится не меньше 150 долларов + пошлина, и еще неизвестно выиграю или нет Как вы считаете, реально все-таки? Сколько у меня шансов на выигрыш при таком раскладе?

  4. #4
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от SophiaK
    В итоге, написала заказное письмо с заявлением о замене ванны.
    когда???

    сумма пени не может превышать цену товар
    Aleks13, откуда это???
    не слышаль... вы с услугами не путаете???

  5. #5
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    во первых, сумма пени не может превышать цену товар
    наверное имелось в виду 333 ГК РФ
    + пошлина
    не уплачивается
    "Verba volant, scripta manent"

  6. #6
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от B@lex
    наверное имелось в виду 333 ГК РФ
    ну 333 эт совсем другое...
    думаю, скорее с ЗоЗПП по услугам, там неустойка за задержку услуг не может превышать стоимости услуг...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Dinna
    когда???

    Заказное письмо было отправлено за полтора месяца до истечения гарантийного срока. А последнюю телеграмму я им отправляла за три недели до окончания гарантии.


    Цитата Сообщение от B@lex
    не уплачивается
    А что значит пошлина не уплачивается? Ведь подавая в суд я должна ее оплатить и, судя по всему не маленькую?

    Что скажете, при таком раскладе, что-то у меня может получиться? Имеет смысл подавать в суд?

  8. #8
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от SophiaK
    Заказное письмо было отправлено за полтора месяца до истечения гарантийного срока. А последнюю телеграмму я им отправляла за три недели до окончания гарантии.
    хорошо...
    Цитата Сообщение от SophiaK
    А что значит пошлина не уплачивается? Ведь подавая в суд я должна ее оплатить и, судя по всему не маленькую?
    нет

    Цитата Сообщение от SophiaK
    Что скажете, при таком раскладе, что-то у меня может получиться? Имеет смысл подавать в суд?
    вам все написали, чево надо... еще решить за вас, чиго делать, чтоли???
    подадите - выйграете скореее всего, получите, чего написано...
    не подадите - время не потеряете...

  9. #9
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    А что значит пошлина не уплачивается?
    п. 3 ст. 17 ЗоЗПП
    "Verba volant, scripta manent"

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от B@lex
    п. 3 ст. 17 ЗоЗПП
    Благодарю за очень ценную информацию!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •