×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Договор подписан с нашей стороны не был (т.к. нас неустраивали отдельные пункты данно

    Уважаемые Юристы, помогите, пожалуйста, прояснить следующую ситуацию.
    Договор подписан с нашей стороны не был (т.к. нас неустраивали отдельные пункты данного договора), но несколько сделок проведы были. Теперь они нам подсунули соглашение о расторжении договора (который мы не подписали) и мы,совершив оплошность, его подписали. Теперь страшно мучаемся и переживаем по этому поводу- могут ли теперь на основе этого расторжения настаивать на признании этого договора заключенным со всеми невыгодными для нас условиями.
    Будем очень признательны за совет!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    чересчур мало информации для ответа.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Уважаемый Stas!
    А что конкретно нужно уточнить?
    Хчется знать - в принципе, такое возможно?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    но несколько сделок проведы были.
    что за сделки? как они соотносятся с текстом договора?

  5. #5
    Клерк Аватар для Микс
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,365
    Да, могут.
    В силу п.3.ст.434 и п.3 ст.438 письменная форма договора считается соблюденной, если предложение заключить договор сделано письменно, а его принятие (акцепт) - путем совершения контрагентом конклюдентных действий.
    Конклюдентные действия - форма выражения лицом намерения установить правоотношение (в Вашем случае, заключить сделку, договор), но не в виде устного или письменного волеизъявления, а самим своим поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.
    Вы, уже фактически исполняли договор, совершив несколько сделок.
    Последний раз редактировалось Микс; 12.08.2006 в 21:34.

  6. #6
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от Микс
    Вы, уже фактически исполняли договор, совершив несколько сделок.
    как они соотносятся с текстом договора?
    Микс, конешно, например, не заключая договор к-п, тк меня что т не устраивает, я предоставлю, например, т/с в аренду... это будет означать, что я заключила договор к-п...
    Аноним, в принципе
    ГК
    Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
    Последний раз редактировалось Dinna; 14.08.2006 в 09:48.

  7. #7
    Клерк Аватар для Микс
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,365
    [QUOTE=Dinna]Микс, конешно, например, не заключая договор к-п, тк меня что т не устраивает, я предоставлю, например, т/с в аренду... это будет означать, что я заключила договор к-п...

    Поточнее можно?
    Аллигатор всегда действует инстинктивно и поэтому не может совершить ошибку. Он всегда поступает правильно. Иногда кажется, будто он ошибся, но это лишь потому, что он оказался в ситуации, где от его действий уже ничего не зависит.

  8. #8
    Юрист Аватар для Dinna
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,499
    Цитата Сообщение от Микс
    Поточнее можно?
    если вам так хочется...
    вам не кажется, что прежде чем утверждать, что
    письменная форма договора считается соблюденной
    Вы, уже фактически исполняли договор, совершив несколько сделок
    следует уточнить
    как они соотносятся с текстом договора?
    кстати, также желательно узнать у аффтора, на каком основании проводились сделки...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinna
    если вам так хочется...
    вам не кажется, что прежде чем утверждать, что

    следует уточнить

    кстати, также желательно узнать у аффтора, на каком основании проводились сделки...
    Полностью согласен, но мой ответ можно рассматривать ВООБЩЕ, т.к. Аноним спрашивал: "В принципе такое возможно?". Если угодно, могу ответить иначе: В принципе - ВОЗМОЖНО".

  10. #10
    Клерк Аватар для Микс
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,365
    Цитата Сообщение от Аноним
    Полностью согласен, но мой ответ можно рассматривать ВООБЩЕ, т.к. Аноним спрашивал: "В принципе такое возможно?". Если угодно, могу ответить иначе: В принципе - ВОЗМОЖНО".
    Забыл авторизоваться, извините-с!
    Аллигатор всегда действует инстинктивно и поэтому не может совершить ошибку. Он всегда поступает правильно. Иногда кажется, будто он ошибся, но это лишь потому, что он оказался в ситуации, где от его действий уже ничего не зависит.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Дорогие Dinna и Микс! Спасибо за отклик! Я поняла, что не достаточно информации, sorry!
    То есть, совершая сделки, мы как бы уже признали договор заключенным!? и наличие соглашения о расторжении дело усугубляет....
    Дело в том, что мы осуществляем реализацию крупной бытовой техники. Когда покупатели берут товар в кредит, то банк перечисляет за покупателя нужную сумму на наш р/счет. Сделки проводились на основании договора купли-продажи, между покупателем и продавцом в 3 экз., с указанием, что 10% покупатель платит из своих средств, а оставшуюся часть из заемные (кредитных). Где он оформил кредит нам, по большому счету, все равно. За несколько покупателей нам банк деньги проплатил - товар мы оформили на покупателя, и тут банк нам присылает договор о сотрудничестве, где навязывает нам свой договор купли-продажи (как приложение к договору)- вот это-то нас и не устраивало. Мы им предлагали убрать этот пункт, изменить его, на худой конец! И ведь надо же - закружили нас, мы и запутались, что договор-то подписан не был- подписали это несчастное соглашение о расторжении.
    Но как же вот так однозначно можно признать договор заключенным по всем пунктам из-за этого расторжения!? УЖАС!!!!

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Дата есть на договоре?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Договора у нас нет вообще. Мы его им отдали для переделки!

  14. #14
    Юрист
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    СТОП! Давайте не будем вводить в панику афтара.
    1. "Совершение" сделок - есть конклюдентная форма заключения договора в письменном виде. Но! Не в том виде, в котором он у контрагента, а виде: покупатель купил бытовую технику такую-то за стока-то рублей у продавца - все!
    2. Подписание соглашения о расторжении ни разу не влияет на заключенность самого договора, т.к. если он не подписан, то его и нет, ведь, в конце концов, чтобы тогда помешало Вам подписать свою версию договора?!

    В общем, расслабтесь, афтор, все будет хорошо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •