×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 90
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2005
    Сообщений
    218

    Командировка

    Сотрудник улетел в командировку по России 13 -го. Вылет у него в тот же день в 24-00 по нашему времени (время в городе командировки 22-00). Соответственно,прилетает уже 14-го. Это уже не считается однодневной командировкой и суточные ему положены за 2 дня? Или день прилета и день отлета считаются за один - тогда суточные ему вообще не положены?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Вита-М, положены за 2 дня.

  3. #3
    Natalia7
    Гость
    Я не вела командировки. Сейчас по России командировки начинаются. Не могли бы посоветовать: 1. Сотрудник улетает в воскресенье, это выходной, как в этом случае поступать - суточные как начислять и рабочий день воскресенье? Оплата в каком размере? Может еще литературу хорошую посоветуете.

  4. #4
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    у меня тоже по командировке вопросик:
    с понедельника наш сотрудник в командировке. В гостинице ему выдали документы на его фамилию. Могу ли я подложить их к авансовому отчету и списать на расходы?

  5. #5
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Natalia7, Воскресенье оплачивается только суточные. Сотрудник подчиняется режиму работы предприятия. Если нет специального приказа на работу в выходные, то выходной не оплачивается. Но возможно предоставление дополнительного оплачиваемого дня отдыха.

    ... Сотрудники организации выезжают в длительные командировки в пределах России на несколько недель. При этом они переезжают из города в город, не возвращаясь в офис. Такие переезды обычно происходят в выходные дни. Должны ли мы оплачивать им эти дни или достаточно начислить только суточные? Нужно ли предоставлять сотрудникам отгулы за переезды в выходные дни?

    Суточные выплачиваются работникам за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. На это указано в пункте 14 совместной инструкции Минфина, Госкомтруда и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (далее – Инструкция).

    Пунктом 8 Инструкции определено, что в случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха. В данном пункте прямо не указано, следует ли предоставлять сотруднику дни отдыха в случаях, когда работник по распоряжению работодателя возвращается из командировки в выходной день. Однако, по нашему мнению, можно полагать, что другие дни отдыха следует представлять работнику за все выходные дни, когда он находится в пути.

    Такая же гарантия распространяется и на работников, находящихся в пути в праздничный день, поскольку по логике Трудового кодекса (ст. 113 и 153 ТК) работа в выходные и праздничные дни компенсируется идентично.

    Если работник не желает воспользоваться другим днем отдыха, фирма должна выплатить ему компенсацию, как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. На это указано в решении Верховного суда от 20 июня 2002 г. № ГКПИ 2002-663.

    Таким образом, за выходные дни, проведенные командированным работником в пути, фирма должна выплатить ему суточные, а также предоставить ему другие дни отдыха или выплатить соответствующие компенсации.
    Последний раз редактировалось Cobra777; 02.06.2006 в 11:59.

  6. #6
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    twix, Можете.

  7. #7
    БУХ_алтер
    Гость
    В гостинице ему выдали документы на его фамилию.
    смотря какие документы...

  8. #8
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    смотря какие документы...
    я их еще не видела, но вроде кассовые документы и акт

  9. #9
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    вроде кассовые документы и акт
    лучше удостовериться, а потом и решать..........о принятии в расходы.

  10. #10
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Сегодня приехал наш командированный и привез от гостиницы только счет на оплату (на его имя) и чек (без квитанции). Могу ли я эти документы подложить к авансовому отчету и списывать на расходы?
    Билеты на поезд тоже на его имя.

  11. #11
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    угу

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    а можно ли принять к расчету командировку без удостоверения? Слетали куда надо, отчет привезли, билетики - а отметки в командировочном удостоверении нет. Думаю, ничего ведь страшного?
    Последний раз редактировалось Калькулятор; 07.06.2006 в 12:38.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    73
    Отметками подтверждается фактическое время нахождения в командировке. А еще какие-то подтверждающие документы есть?

  14. #14
    Клерк Аватар для zAngel
    Регистрация
    18.01.2006
    Сообщений
    892
    ИМХО без отметок в командировочном нельзя начислить суточные, а оплатить проезд, при наличии приказа можно.
    Быть, а не казаться.
    «Ответы - убийцы вопросов. И сами по себе - будущие вопросы» © Олди

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    zAngel, НовБух - есть счет гостиницы за проживание. это доказательство того, что командировочный действительно билеты использовал и приехал по назначению. а вот отчет о выполнении поручения - то есть факт присутствия в том месте, куда человек направлялся - спорный. Если только затребовать командированного объяснительную писать... Ну, как?

  16. #16
    БУХ_алтер
    Гость
    ИМХО без отметок в командировочном нельзя начислить суточные
    неверное мнение

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    А если я командирую его не в ООО, а к ЧП? Поставлю подпись ЧП Пупкина, например, напишу "без печати"? А?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Cobra777
    ... Если нет специального приказа на работу в выходные, то выходной не оплачивается. Но возможно предоставление дополнительного оплачиваемого дня отдыха ...
    Если нет приказа на работу в выходные, нет основания и для предоставления дополнительного дня отдыха.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Калькулятор
    напишу "без печати"? А?
    Зачем Это лишнее.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Калькулятор
    ... а вот отчет о выполнении поручения - то есть факт присутствия в том месте, куда человек направлялся - спорный.
    Угу, дистанционно он выполнил задание
    Это как раз и есть самый бесспорный факт

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от BorisG
    Зачем Это лишнее.
    ну тогда не напишу. Нормально ведь будет? Лучше, чем просто без командировочного удостоверения?

  22. #22
    БУХ_алтер
    Гость
    Лучше, чем просто без командировочного удостоверения?
    чем лучше?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от BorisG
    Угу, дистанционно он выполнил задание
    Это как раз и есть самый бесспорный факт
    Без команд.удост. нет доказательства, что командировочный посетил ту фирму, куда он направлялся. А где доказательства, что его там не было? Если он напишет отчет о командировке, и объяснительную, что удостоверение утеряно?
    Если это не катит, я сфабрикую новое удостоверение с целью поездки - ремонт оборудования у ЧП. и подпишусь в командировке левой рукой за этого ЧП. Да?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    чем лучше?
    да тем, что попадутся испектора дотошные, которые прицепятся к отсутствию командировки. а так просто докопаются к неверному оформлению. а может даже и не докопаются....
    Короче, скажите, что сделать?
    Неужели не принимать вообще к учету?!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Калькулятор, Вы еще карточки подписей конрагентов заведите, а вдруг как Ваш сотрудник подпишет командировочное удостоверение не у того уполномоченного
    ps: В подозрениях к своим сотрудникам иногда меру надо знать
    Даже в махровые советские времена командировку можно было отметить, например, на почте

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Калькулятор
    Неужели не принимать вообще к учету?!
    Конечно принимать, и не выдумывать проблемы там, где их нет.
    Последний раз редактировалось BorisG; 08.06.2006 в 07:30.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    подозрениях к своим сотрудникам иногда меру надо знать
    Даже в махровые советские времена командировку можно было отметить, например, на почте
    Да не его подозреваю, а инспектора. В том, что при проверке погут прицепиться, если не будет удостоверения.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от BorisG
    Калькулятор, Вы еще карточки подписей конрагентов заведите, а вдруг как Ваш сотрудник подпишет командировочное удостоверение не у того уполномоченного
    делать мне больше нечего! Я наоборот хочу помочь, самой сделать это удостоверение!
    Пока тут меня не понимают, сама для себя решила и сделала уже командировку. Ездил у меня подотчетник к ИП ремонт гарантийный осуществлял.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Калькулятор
    ... Пока тут меня не понимают, ...

    Цитата Сообщение от Калькулятор
    ... сделала уже командировку.
    Подделка документов

  30. #30
    БУХ_алтер
    Гость
    Пока тут меня не понимают
    Понять Вас крайне сложно

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •