×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Дуняша
    Гость

    Серьезно прошу решить задачку! Директор-лох это Я!

    Дано: ООО «Рога и копыта», УСН 6% от доходов, НДФЛ с доходов сотрудников и физических лиц
    Учредители: Два человека = директор (51%) и главный бухгалтер (49%).
    Знания учредителей:
    директор «плохо знает бухгалтерский и налоговый учет»;
    главный бухгалтер учится в ВУЗе по специальности «бухгалтерский учет и аудит» - в данное время готовится к защите диплома (экзамены сдает на 4 и 5)

    При выборочной проверке выявлены очевидные несоответствия. После их оглашения на планерке соучредитель, он же главный бухгалтер, написал заявление о выходе из учредителей и увольнении. Ему предложено:
    А) исправить все допущенные ошибки; разнести все документы в бухгалтерскую программу; привести бумажную документацию в порядок (договора, приходные/расходные документы, копию ОГРН поставщиков ИП-шников и прочее)
    Б) предоставить книгу доходов и расходов
    В) доначислить и оплатить положенные налоги, пени и штрафы
    Г) после проведения полной аудиторской проверки и приведения в полный порядок бухгалтерии ООО в соответствии с рекомендациями аудита можно вернуться к рассмотрению заявления об увольнении.
    Директор на увольнении не настаивает – необходимо утвердить должностные инструкции и выполнять свою работу в согласно их профессионально, грамотно и честно.
    На ведение бухгалтерии необходимо принять профессионального главного бухгалтера.

    Несоответствия
    I. Главным бухгалтером были проведены выплаты с расчетного счета ООО по следующим хозяйственным операциям:
    1) ипотечному агентству за сотрудника согласно договора о приобретении жилья (агентство заключило данный договор не с ООО, а с сотрудником – физическим лицом)
    2) на пластиковые карточки физических лиц:
    А) сотрудников фирмы (на текущий момент уволившихся из данного ООО)
    Б) акционера фирмы, главного бухгалтера
    В) стороннему физическому лицу – не сотруднику фирмы
    3) за обучение сотрудников и детей сотрудников в ВУЗах
    4) за участие в тренинге «Личностного роста» (ЛайфСпринг) – лицензии на образовательную деятельность у данной организации нет.
    5) аудиторской фирме по договору 1 от 29.03 «возврат целевого кредита» (фактически это оплата за автомобиль главного бухгалтера)
    6) за коммунальные услуги собственника жилья (директора данного ООО)
    7) за косметологические услуги главного бухгалтера
    8) госпошлина в доход государства Службе судебных приставов по исполнительному листу за сотрудника (на текущий момент уволенного из ООО)
    Все вышеперечисленные хозяйственные операции были проведены в бухгалтерской программе одними и теми же проводками:
    Дт 60 (реже применяется 76.5) Кт 51 перечисление денежных средств с расчетного счета ООО
    Дт 20 Кт 60 закрыто частично/полностью/вообще никаким счетом не закрыто
    !!!Однако, фактически это белые выплаты из белого дохода физических лиц, которые должны облагаться НДФЛ по ставке 13% налоговым агентом, каковым является данное ООО!!!
    НДФЛ на эти операции не начислен и не удержан!
    Многие хозяйственные операции остались не закрытыми (висят остатки на счетах)!

    II. Несмотря на запрет директора ООО и при отсутствии необходимости взят заем у Индивидуального Предпринимателя (мужа главного бухгалтера и соучредителя) под проценты. Заемщику выплачиваются ежемесячно проценты.
    Необходимо заметить, что у сотрудников данного подразделения зарплата рассчитывается в % от прибыли, следовательно выплаты %-ов заемщику уменьшают зарплату сотрудников подразделения!

    Требуется:
    1. Описать вышеперечисленные хозяйственные операции правильными бухгалтерскими проводками с учетом начислений и удержаний всех положенных налогов!
    2. Указать какие нарушения были допущены главным бухгалтером и что необходимо предпринять, чтобы их исправить
    3. Какие штрафные санкции предусмотрены для данных нарушений:
    А) на ООО
    Б) на главного бухгалтера
    В) на руководителя
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Требуется:
    , еще и ключ от квартиры вам дать....
    к аудиторам сходить не хотите?

  3. #3
    Дуняша
    Гость

    Не хочу сор из избы выносить! Анонимно пока прошу помочь!

    Аудит в плане

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    На задачку не тянет. Тянет как минимум на дипломную работу, если не на диссертацию
    Дуняша, такая работёнка не мало стоит. Наймите профессионала и мучайте своего недоученного главбуха.

  5. #5
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    мучайте своего недоученного главбуха.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    и вообще, мы всегда помним, что директора любят на главбухов валить, такого самостоятельно наворотить...

  7. #7
    user
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    435
    То что у вас там бардак как говориться "полный", это мы все поняли, но что бы "Приговор" оформить, это вам не кто не возьмется, и не потому что мы все тут злые и жадные а :
    - мало инфы
    - на это уйдет время (и не день)
    - а кушать хочется каждый день.
    Olga Sh-B
    У нас нет совсем мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. (c) В.В. Розанов

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    недоученного главбуха.
    зато причесанного:
    7) за косметологические услуги главного бухгалтера
    А вообще, если
    фактически это белые выплаты из белого дохода физических лиц, которые должны облагаться НДФЛ по ставке 13% налоговым агентом, каковым является данное ООО
    , то поизменять к черту 60(76) на 70, и дело с концом. Ну, почти с концом...
    Последний раз редактировалось Andyko; 30.05.2006 в 17:59.

  9. #9
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    зато причесанного:
    и красивого

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Ну, это не факт

  11. #11
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Ну, это не факт
    это еще почему?

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Качество оказанных услуг оценить некому

  13. #13
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    ясно

  14. #14
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Хочется спросить: а кто у вас платежки подписывает?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Цитата Сообщение от Дуняша
    Главным бухгалтером были проведены выплаты с расчетного счета ООО по следующим хозяйственным операциям...
    От какой это болезни у вас главный бухгалтер решает кому и скоко платить ???

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Ладно, народ, хватит уж пинать Дуняшу. Она уже все поняла. По делу никто не хочет высказаться?

  17. #17
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    видимо нет
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  18. #18
    Гарыныч
    Гость

    задачка

    Совет нанять хорошего адвоката, но даже с ним дело вряд ли выгорит... Я так понимаю должностных инструкций не было в природе вообще, в этом случае ГБ вменить в вину перечисленные "промашки" на суде вряд ли удасться ... это первое, второе произвести сверку с налоговой и ПФ пишится письмо с просьбой представления остатков по налогам, это в том случае если декларации были вообще представлены...
    Третье данные расходы не могут приниматься к налоговому учету, т.е. понесенные расходы не уменьшают налогооблагаемую базу т.к. не связаны с деятельностью "Рогов и копытов"(п.1,3,4 (явный обнал денеХ),5,6,7,8???) в принципе по п.2 возможно принятие данных расходов к уменьшению базы, в том случае если с данными лицами были заключены договора на оказание к-либо услуг, работ и были перечислены допустим авансы в счет полученных работ, услуг (обязательно Акты выполненных работ, услуг,да лучше услуг ). Вообще мало информации дали, так не можно увидеть всей картины. Вообщем скорее всего налоговики задерут.

    Пи.Си:
    Канечна же юридическое сопровождение всех сделок (договора по сделкам,ТД, акты выполненных работ, должностные инструкции и пр.)
    Зубрите ГК, КоАП, НК РФ. Удачи.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,174
    я принимал как-то участие в разборе такого бардака по просбье приятеля.прищедшего из конторы работать в безопасность предприятия,и вспомнились мне такие мои слова- да это на диссертацию тянет,даже были мысли при хорошей оплате кандидатскую писать.
    сначала вроде был гонорар нормальный,а потом в процессе гену их жаба замучила-мол ты че самый умный,но я ушел в паузу
    уверен в одном- у них при первой же проверке выездной или камеральной даже(а они с этим еще не сталкивались)оставшееся дерьмо так попрет,что гена точно сам удавится
    главбуха -то сменили,женщина адекватная,но ей в дерьме возится не хочется,она взяла что было.

  20. #20
    Александрыч
    Гость
    Дуняша, Вы конечно меня извините, но при таком бардаке как у вас, необходимо срочно провести аудит. Закрыть все хвосты по налоговой. А самое главное уволиться Вам и никогда больше не претендовать на пост директора. Вы уж меня извините за резкость.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    53
    где же я была когда брали главбуха в "РОГА" и салон и машина и ВУз и что главное- за все отвечает директор гл.бух ни причем
    умру от черной зависти буквально сейчас ЭХ

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Andyko
    зато причесанного:

    А вообще, если , то поизменять к черту 60(76) на 70, и дело с концом. Ну, почти с концом...
    согласна (все-таки 6%)... А про платежки тоже интересно.

  23. #23
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Мелкий бух
    Хочется спросить: а кто у вас платежки подписывает?
    А может, у них Банк-клиент? А электронный ключ у главбуха...

  24. #24
    ОлНик
    Гость
    Думаю, что лучше нанять нового буха, Доплатить ему за восстановление учета, а старого бухгалтера уволить с отработкой 2 нед. За эти две недели пусть поработает простым бухгалтером и исправит свои ошибки под руководством нового. Вряд ли Вы со старого буха получите по закону какое-либо возмещение ущерба. А если будете вызывать аудит и поставите в известность ИФНС, налорги могут этим воспользоваться и немного Вас пощипать, они любят бесконтрольность на предприятии. И не будьте в дальнейшем с бухгалтером на короткой ноге. Дружба дружбой , а денежки врозь.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,120
    Господа, все хорошо прочитали начало сообщения? Главбух - соучередитель.

  26. #26
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    В чем проблема?
    НДФЛ на эти операции не начислен и не удержан!
    Начислите и удержите. На уволенных сотрудников сведения о невозможности удержать НДФЛ подаете в налоговую, они сами удержат. Собственно исправлять ошибки учета никогда не поздно. Заплатите налоги и спите спокойно. (с)
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    хватит уж пинать Дуняшу. Она уже все поняла. По делу никто не хочет высказаться
    На самом деле Дуняша примите искреннее сочувствие за сложившуюся ситуацию

    А по делу так
    берешь лист бумаги и начинаешь
    оплата с расчетного счета - я подписывала п/п
    получено с р/с - я подписывала чек
    оплата из кассы - я подписывала расходный ордер
    и так далее ... все отрицательное

    что могу сделать
    пригласить аудиторов- сколько стоит
    суметь доказать злоуботребления - сколько стоит адвокат и судебные издержки
    что я возмещу
    смогу ли продать фирму, т.к. соучредитель.....
    ИТОГ
    и может просто порадоваться что такой человек встретился вам в начале жизни, и считайте потерянные деньги плату за обучении

    На самом деле- удачи

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Дуняша
    Дано: ООО «Рога и копыта», УСН 6% от доходов ...
    Учредители: Два человека = директор (51%) и главный бухгалтер (49%).
    ...
    соучредитель написал заявление о выходе из учредителей и увольнении.
    главный бухгалтер написал заявление об увольнении ...
    Многоточиями я заменил несущественное.
    Какое кому дело какими проводками оформлялась оплата косметолога. Ваши Рога и копыта ведут бухгалтерский учет для себя (кроме ОС и НМА) по собственной инициативе.
    Заявление о выходе из состава учредителей - еще одна фикция. Доля в 49% в ООО - это же имущество. Как можно заявлением отказаться от имущества? Его можно продать, подарить. Например, Дуняша покупает у другого учредителя за 1 рубль.
    Заявление на увольнение - более серьезная бумага. Ее нужно срочно подписать и издать соответствующий приказ.
    Далее начать считать. Уплату НДФЛ, доначисления в Пенсионный фонд, пени за просрочку платежей. Проверить договор займа, не окажется ли займ доходом, с которого надо заплатить единый налог. Помочь сможет любой нормальный бухгалтер. Да и самому справиться с такими расчетами не сложно.
    Потом считать предполагаемые доходы.
    Потом решать, что делать с Рогами и копытами, в зависимости от соотношения доходов и расходов. Если ликвидации можно будеть избежать, радоваться, что стала единоличной владелицей бизнеса.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    168
    А не проще контору с такими долгами по НДФЛ (машина, квартира ... ) "повесить" ?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Я вот не пойму - не нуежели Дуняша вы не следили за фирмой? Все было на доверии?
    Сейчас следует начать процедуру раздела имущества организации, причем учесть все то, что ГБ уже поимела от фирмы.
    Откупитесь от ее доли и рулите сами.
    6% - это самое простое, что может быть. Поэтому з.п. бухгалтеру будет не высока. А распоряжаться деньгами никому не позволяйте!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •