×
×
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Целевое финансирование

    Здравствуйте, умные люди! АНО получило средства на проведение конференции. Нужно ли уплатить с них НДС (как с аванса в счет предстоящего проведения конференции)? Предпринимательскую деятельность не ведем, конференция - относится к уставной деятельности. Буду благодарна ответам.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Зависит от того, что написано в договоре. Если это целевое финансирование - то НДСа нет.

  3. #3
    Клерк Аватар для Кулёма
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    592
    Над.К, а мы семинар проводим, он тоже вроде как под уставную деятельность подпадает, но участники семинара посторонние организации, оплачивают нам деньги, пишут "участие в семинаре" приглашен профессор-лектор... (мы некоммерческое партнерство). Тут ведь все налоги получаются? и НДС и Прибыль?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Кулёма, дело в том, что Аноним получил средства от местного бюджета (насколько я понимаю, именно его тема висит ниже в ветке). Поэтому можно попробовать под целевое финансирование и подвести.
    В Вашей ситуации - однозначно оказание услуг. Даже если это и Ваша уставная деятельность.

  5. #5
    Клерк Аватар для Кулёма
    Регистрация
    08.02.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    592
    Спасибо, сомневаюсь во всем, первый раз с НКО.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Целевое финансирование

    Спасибо! тема внизу действительно моя. Понимаю таким образом: если есть договор целевого финансирования на эти деньги, значит нет НДС с авансов. Но после проведения конференции все равно НДС исчисляется и уплачивается как с реализации?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Аноним, при целевом финансировании НДСа вообще нет. Ибо это не реализация.

  8. #8
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Аноним
    Но после проведения конференции все равно НДС исчисляется и уплачивается как с реализации?
    Вы всё-таки, подгоняете это под реализацию?
    Я бы этот вопрос (коль он у вас такой спорный) обсудил со своим налоговиком.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Владимир, меня просто умиляют Ваши советы по поводу "обсуждения со своим налоговиком" У нас налоговики в НКО вообще мало смыслят, а уж какие они советы будут давать - страшно представить.
    Не видя договора нельзя сказать что там у Анонима - целевое финансирование или реализация.

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Целевое финансирование

    Не подгоняем, а берем эти деньги и используем на те цели, на которые они получены, т. е. на конференцию. Отсюда и вопрос, меня мучающий: это реализация или нет? Предположим, что для исчисления налога на прибыль все это не учтется в соотв. со статьей 251 п. 14, а для определения базы по НДС?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Ну дайте же наконец формулировку-то из договора с префектурой!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Вобщем, договора как такового нет (заслуга начальства), есть календарный план работ, в котором указаны статьи расходов, и Положение, подписанное префектом, в котором сказано, что деятельность по проведению конференции ипрочего осуществляется нами. Можно ли все это приравнять по юр. силе к договору целев. финансирования?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Да ладно! Когда это бюджетные средства без контракта присылали??? Не верю! Может просто у Вас его нет на руках?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    На руках точно нет, потому и торможу. Но на сегодняшний день его со слов начальства и вообще нет... Вопрос остается прежним и пока меня волнует именно он: поступили дениги 31 марта - НДС надо было платить или нет, потому что декларацию за 1 квартал подавали как и прежде пустую (новая организация - а тут решили делом заняться и то через одно место).

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Ну хоть в платежке-то что написано?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    5
    Я-бывший Аноним. В платежке, указано "оплата по счету", поскольку, к несчастью, на тот момент не знала, как лучше "попросить" об оплате, а требовали быстрее все сделать, вот и выстивили счет на оплату "организации и проведения конференции", причем без НДС. Как теперь все это расхлебывать - ума не приложу. Помогите пожалуйста советом.
    Кстати, это получение средств можно отнести к пп. 3 п. 2 ст. 251, как Вы, Над.К предложили. Но что делать с реализациях для целей НДС?
    Последний раз редактировалось Неуч; 24.05.2006 в 18:23.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    5
    Вот Sotnik сказал следующее: некоммерческая организация ... существует полностью за счет финансирования собственниками. Т.е. предпринимательской деятельности нет. Ежу понятно, что нет и объекта налогообложения НДС. С другой нигде не обозначено, что некоммерческие организации, вообще, и ТСЖ, в частности, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ плательщиками НДС. Очень даже могут являться, в случае ведения предпринимательской деятельности. Я не ЁЖ, и, простите пожалуйста, не понимаю, почему НДС только с предпринимательской деятельности? неужели это связано с самим понятием добавленной стоимости (прибыли, закладываемой в цену реализации)? объясните пожалуйста

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Ого, а где Вы Сотника нашли Он что-то давным-давно не появлялся.
    Дело в том, что на проведение семинара можно получить целевые финансирование, а можно оказать услуги по проведению семинара. Разницу улавливаете? Во втором случае у Вас происходит реализация услуг со всеми вытекающими последствиями.
    Вообщем-то выбора у Вас уже нет - надо стоять на том, что получили Вы целевое финансирование в виде средств местного бюджета для того чтобы еще и от налога на прибыль отбиться (ссылаться на Положение префектуры, календарный план и т.п.). Иначе Вы еще и под налог на прибыль попадете.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    5
    Сотник задал тему про декларацию НДС и ТСЖ, было интересно.
    Из всего выше изложенного я делаю вывод, что с полученных средств НДС не плачу, учитываю их на сч. 86, а потом постепенно списываю на оплату всего, что с проведением конференции связано (НДС к вычету не представляю). Я правильно поняла?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Да.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    5
    Спасибо за участие! и за советы

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •