×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659

    НДС налогового агента при зачете

    Завтра суд, решила подковаться перед процессом. Может, кто чего знает на эту тему или ссылочки какие даст?
    Вот что у меня.
    Арендуем у муниципалитета здание. Платим НДС, как агенты, и арендную плату. Делаем капитальный ремонт, наняли фирму. Они выставляют нам счет, смету на общую сумму с НДС. Мы платим это все им. Предъявляем эти документы собственнику здания для зачета в счет арендной платы. Нам засчитывают 70% от суммы счета в счет платежей по аренде. С этого момента (соглашение о зачете подписали) аренду не платим. НДС - тоже, так как мы заплатили уже поставщику вместе с НДС за все услуги, и зачет у нас взяли по аренде вместе с налогом. При проверке нам доначисляют все эти платежи как агента с момента зачета и заставляют еще пени и штрафы платить. Я объясняю, что мы уже заплатили этот налог подрядчику, и теперь сумму налога должен платить выгодоприоьбретатель - собственник, который получил аванс по аренде с НДС в том числе. Мне налоговики отвечают, что теоретически я права, но практики у них не было, поэтому будет суд. Не подкинет ли мне кто новых аргументов? Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    БУХ_алтер
    Гость
    При проверке нам доначисляют все эти платежи как агента с момента зачета и заставляют еще пени и штрафы платить.
    Правильно

  3. #3
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Калькулятор Полагаю, положительное решение суда для вас не светит. Лучше не заморачиваться, а платить и зачитывать. Взаимозачеты с госами никогда ни к чему хорошему не приводили.

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    собственник, который получил аванс по аренде с НДС в том числе.
    А в акте взаимозачета сумма НДС выделена или нет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Cooler
    А в акте взаимозачета сумма НДС выделена или нет?
    Да там так противно написали - например, сумма за ремонт - 100 000, в том числе НДС. Они пишут: Зачет произведен в размере 70% от оплаченной суммы, т.е. 70 000 руб. но НДС отдельно не выделили. По смыслу-то понятно, но не написали.
    Я поискала в консультанте, откопала один только документ, но он обнадеживающий. Постановление от 11.06.99 говорит о том, что
    в соотвествие со ст. 24 НК налоговый агент обязан перечислить сумму налога из денежных средств, выплаченных налогоплательщику. В том случае, когда доход, подлежащий обложению налогом у налогового агента, получен налогоплательщиком в натуральной форме и денежных выплат в данном периоде не производилось, у налогового агента отсутствует обязанность удержания налога с плательщика.
    Ну, что?

  6. #6
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    НДС отдельно не выделили. По смыслу-то понятно, но не написали.
    Отож. Думаю, что дело скверно. Что велит ст.161 НК?
    Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
    Зачет ремонта - оплата. Чем Вы докажете, что исполнили процитированную норму? Подрядчик - не бюджет.

    А процитированное решение касается именно НДС?

    P.S. Недавно была прямо тут дискуссия по этому же вопросу. Меня переубедили, что при любой оплате аренды госимущества платить НДС надо. Потом - брать его к вычету.

  7. #7
    Mic1
    Гость
    Гипотеза:
    Может, прицепиться к НК, там говорится, про доходы, уплачиваемые, может Вы в части оплаты ремонтом не налоговый агент?:

    п.3. ст. 161 При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    может Вы в части оплаты ремонтом не налоговый агент?
    Но тогда, может, и зачет ремонта - не оплата аренды?

  9. #9
    Mic1
    Гость
    Еще раз рискну предположить, что проведение ремонта - это не оплата аренды. Это уменьшение арендной платы. Ведь в договорах так и прописывают "на период производства ремонтных работ арендатору устанваливается минимальная величина арендной платы"
    Этот взаимозачет - просто обоснование нового размера арендной платы.

    Ну как?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Mic1, здорово! Спасибо. Сейчас еще поразмыслю над вашей версией, завтра испробую.
    Cooler, а постановление-то, которое я нашла, конкретно моего случая касается. Меня смущает только, что оно 7-летней давности. Но я про это не буду громко говорить!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Cooler
    P.S. Недавно была прямо тут дискуссия по этому же вопросу. Меня переубедили, что при любой оплате аренды госимущества платить НДС надо. Потом - брать его к вычету.
    Так-то было бы не обидно, но в момент оплаты фирма была большей частью на ЕНВД (раздельный учет), т.е. к вычету взять этот НДС - не зачем. Да и никак. Получается, просто подарить. ЖАЛКО!

  12. #12
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Этот взаимозачет - просто обоснование нового размера арендной платы.
    Вау! Тогда - ремонтируем, ремонтируем и ремонтируем, до бесконечности. Потому как: что бюджету платить, что подрядчику. Но, если платим за ремонт - на эту сумму вообще не начисляем НДС! Клёва!

    P.S. Что-то я не вижу в ст.24 про "денежные средства". И вообще, такой вид арендной платы прямо предусмотрен ст.614 ГК.

  13. #13
    Mic1
    Гость
    Вау! Тогда - ремонтируем, ремонтируем и ремонтируем, до бесконечности. Потому как: что бюджету платить, что подрядчику.
    Не получится. Арендная плата ниже минимально установленной быть не может.
    И вообще, такой вид арендной платы прямо предусмотрен ст.614 ГК.
    А это не арендная плата.
    Не все полосатое - зебра.

  14. #14
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А это не арендная плата.
    Не все полосатое - зебра.
    Это Вы, пожалуйста, объясняйте профессиональным цивилистам:
    Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004
    ...
    Комментируемая статья не называет в качестве арендной платы производство работ. Однако это не значит, что использование такой формы противоречило бы закону, поскольку договором могут быть предусмотрены иные формы помимо перечисленных в комментируемой статье. Использование такого вида платежа требует дополнительного урегулирования подрядных отношений в части производства работ в рамках договора аренды.
    Постатейный научно-практический комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на 1 мая 2001 г.) (в ред. Федеральных законов от 12 августа 1996 г. N 110-ФЗ, от 24 октября 1997 г. N 133-ФЗ, от 17 декабря 1999 г. N 213-ФЗ) под общей редакцией А.М. Эрделевского - Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ", М., 2001 г.
    ...
    2. Арендная плата может состоять не в уплате денежной суммы, а в предоставлении арендодателю иных благ, неисчерпывающий перечень которых приведен в п.2 ст.614 ГК.
    Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный) (под ред. О.Н.Садикова) - М.: Юридическая фирма Контракт; Инфра - М, 1998 г.
    ...
    Возможны и такие способы оплаты, как предоставление арендодателю определенных услуг; передача ему арендатором в собственность или в пользование обусловленной договором вещи (например, за пользование нанятым помещением арендатор расплачивается путем передачи арендодателю в собственность автомобиля); возложение на арендатора определенных затрат, например связанных с капитальным ремонтом арендованного здания или иного объекта.
    А мне, извините, работать пора.

  15. #15
    Аnn.
    Гость
    У нас будет наверное похожая ситуация.
    Автор, извините, влезла в тему.
    А если напр. мы заключим с арендодателем дополнительное соглашение, что такие виды работ являются оплатой за аренду, т.е. не зачет, а именно оплата, хотя зачет, это та же оплата. А поскольку такая оплата не противоречит ГК, то мы как бы этим соглашением договариваемся, что аренду оплатим ремонтом, расписать по месяцам, НДС выделить.
    После оплаты ремонтникам, еще раз написать акт, по факту уже, что выплата аренды произведена путем ремонта)). С НДСом.
    Меня смущает эта формулировка в НК, что из дохода причитающегося арендодателю, НДС мы должны перечислять в бюджет.
    А чего тогда делать?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Аnn.
    Меня смущает эта формулировка в НК, что из дохода причитающегося арендодателю, НДС мы должны перечислять в бюджет.
    А чего тогда делать?
    не верная формулировка!
    1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    я, оплатив ремонт строительной фирме, заплатила строителям. Собственнику я ничего не платила! Как мне расчитать тогда налог? Если самого объекта нет? С суммы, начисленной? Так сказано ведь, что с выплаченной налогоплательщику. И ВСЕ!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Кстати, я только что с суда, было предварительное слушание. Один из оспариваемых пунктов решения по акту проверки - как раз эта ситуация. Судья говорит, что выплата дохода в натуральной форме не обязывает исчислять налог агентом.
    Еще зачем-то просит принести структуру суммы, зачитываемой в счет аренды. Думаю, из-за моих доводов:
    Я поясняла так: я плачу аренду 100 р., и плюс 18 НДС плачу. В этом случае мне зачли в счет аренды 118 рублей сразу, т.е. 18 НДС я уже уплатила строительной фирме. Факт начисления НДС на 118 р. сверху - двойное налогообложение. Теперь судья хочет посмотреть, есть ли НДС в сумме ремонта.

  18. #18
    Mic1
    Гость
    Ну что, с нетерпением будем ждать решения суда.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Mic1
    Ну что, с нетерпением будем ждать решения суда.
    уже есть одно решение - Постановление ФАС Волго-Вятсколго округа от 16.06.04 № А11-8006/2003-К2-Е-3318. И еще есть Постановление от 11.06.99, от пленума высшего арбитражного суда РФ. не думаю, что наш суд пойдет против высшего. Хотя, все может быть!!!

  20. #20
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    Ха. Получается, что арендодателю-гос. структуре очень невыгодно получать оплату аренды ремонтом. Он вынужден сам из собственных средств платить НДС со стоимости ремонта, поскольку агент этот НДС в бюджет не перечисляет. Так что ли?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    ну да. Но разве может бюджет себе в убыток сработать? Да никогда! Поэтому они берут в зачет не всю стоимость ремонта, а только 70% в лучшем случае. Остальной ремонт получается даром сделали собственнику его арендаторы. Вот.

  22. #22
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Поэтому они берут в зачет не всю стоимость ремонта, а только 70% в лучшем случае.
    Тем не менее - вопрос поставлен правильно. НДС должен уплатить хоть кто-то - операция облагается налогом. Согласны?

    У арендатора-агента, получается, такой обязанности (а точнее - возможности) нет. У арендодателя - тем более: у него и в бюджете эти деньги не предусмотрены.

    Так кто попадает на НДС?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Cooler, так если собственник возьмет к зачету ремонт, в том числе - НДС, его-то он к возмещению поставит. Так что муниципалитет ничего не теряет - сколько начислили - столько и возместили.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    А мы, как арендаторы - получается 2 раза налог платим - один раз поставщику, а потом еще с этой же суммы еще 18% сверху НДСа! Супер!

  25. #25
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    его-то он к возмещению поставит.
    Чееево? Какой у муниципалитета "к возмещению"? Забудьте.

    Ему об НДС вообще мараться не положено, поэтому-то Вас НК и "назначает" агентом.

    А мы, как арендаторы - получается 2 раза налог платим - один раз поставщику, а потом еще с этой же суммы еще 18% сверху НДСа!
    А вот плательщикам НДС это пофиг: они заплатить - заплатят, а потом оба НДС возьмут к вычету. И ни копейки не потеряют.

    Так что спецрежимы не всегда дают экономию на налогах.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    342
    Подниму тему, ни чего свежее не нашел.
    Организация ОСНО осуществляет операции не облгаемые ндс (ст149 п.3 пп18) других не операций нет.
    Налогвый агент по НДС, аренда госимущества.
    из договора аренды: "арендная плата вносится за вычетом сумм потраченных арендатором на проведение капитального ремонта и реконструкции".
    Произвели кап.ремонт, хотим зачесть в счет аренды. Акт взаимозачета еще не не подписан, но вот-вот родится. Как же поступить с НДСом.
    1) Если б можно было так:
    Начисление аренды Дт.20 Кт.76 100
    НДС агента с аренды Дт.20 Кт68 18(может не совсем верная проводка но не так важно это)
    Ремонтные работы в зачет Дт. 76 Кт.60-100 (в т.ч. НДС 15,25)
    Оплата агентского НДС дт.68 Кт.51 18

    Но вероятность санкций при налоговой проверке по-моему велика.
    Последний раз редактировалось Н и к; 05.08.2009 в 14:18. Причина: ..

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    342
    2) По мнению налоговой
    зачет ремонта для нас - реализация, облагаемая НДС
    зато НДС по ремонтным работам можем поставить к вычету ,
    но НДС далеко не весь, т.к. операции не подлежащие обложению НДС и соответственно раздельный учет
    Как с агентским НДС поступать в такой ситуации его ж к вычету не поставишь

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    342
    а если так.
    Подписываем акт взаимозачета на сумму ремонтных работ
    На 100 рублей (в том числе НДС) в бюджет платим агентский НДС 18 рублей.
    НДС с "реализованных" аредодателю ремонтных работ не платим т.к. можем зачесть выставленный подрядчиком.
    Так. правильно?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    342
    Определение №ВАС-536/09 от 03.04.2009г.

    http://kad.arbitr.ru/proxy.php?servi...predelenie.pdf

    http://kad.arbitr.ru/proxy.php?servi...0080925_Post-e kassacii.pdf

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •