×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    разделение отпуска

    Замордовали НR-ы.
    Все наши сотрудники делят отпуск. Одна часть не менее 14 кал. дней (по ТК), оставшиеся дни берут по мере необходимости. НR-ы тупо умножают количество дней на коэфф. 1.4, аргументируя тем, что мы берем рабочие дни, а нужно перевести в календарные. Но к-т 1,4 существует для расчета средней з/п в неполностью отработанном месяце. Бьюсь с ними и все как головой об стену. Они договорились до того, что предоставлении части отпуска менее 7 дней нецелесообразно с точки зрения режимов отдыха сотрудников. Есть ли у кого-нибудь такие проблемы и как Вы их решаете.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    И правильно делают.
    Для особо ушлых сотрудников, не желающих посчитать, что на 7 календарных приходится 5 рабочих. Вот и 1.4

  3. #3
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    traicy, А Трудовой Кодекс и Положение о среднем заработке почитать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    traicy, разделение отпуска на части осуществлется с согласия работодателя, см. ст. 125 ТК РФ. Когда этих делений стало слишком много, мы воспользовались своим правом не согласиться. Кроме того, излишнее дробление второй части делимого отпуска нарушает права работника.

  5. #5
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Для особо ушлых сотрудников, не желающих посчитать, что на 7 календарных приходится 5 рабочих.
    А какая связь здесь между отпуском, предоставляемых в календарных днях и собственно рабочими днями?
    НR-ы тупо умножают количество дней на коэфф. 1.4, аргументируя тем, что мы берем рабочие дни, а нужно перевести в календарные.
    Не понятно... То есть если я пишу заявление "Прошу предоставить отпуск с 15 по 17 мая.." (3 дня), то они умножая на 1.4, получают 4.2?
    Кроме того, излишнее дробление второй части делимого отпуска нарушает права работника.
    Каким образом? Если работник собственноручно пишет заявление на конкретное время отпуска, я думаю, он ведает, что творит?
    Превышают НR-ы (кстати, кто это?) свои полномочия...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Вот-вот, берем 3 дня (посреди рабочей недели), а получается отпуск 4,2 дня.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    HR-ы - кадровики (human resource)

  8. #8
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    А руководство в курсе такого... хмм.. поведения кадровиков?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Чиж
    А руководство в курсе такого... хмм.. поведения кадровиков?
    Руководство американское и ему по барабану. Бьется бухгалтерия с кадрами.

  10. #10
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    И все-таки, мне кажется, стоит привлечь руководство... И начать с того, что даты в документах, подготовленных отделом кадров, не соответствуют заявленным.
    Допустим, есть заявление на отпуск с 15 по 17 мая, адресованное директору/зам директора и т.д. и подписанное им. И есть приказ на отпуск с 15 по 18 мая.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Чиж
    А какая связь здесь между отпуском, предоставляемых в календарных днях и собственно рабочими днями?
    Не дошло, или тоже умничаешь?
    Да простая до безобразия.
    Например, на 28 календарных дней отпуска приходится 20 рабочих.
    Если осталось полотпуска (14 дней), на каком основании ты предполагаешь отгулять, допустим 7 раз по 2 рабочих дня

  12. #12
    БУХ_алтер
    Гость
    Если осталось полотпуска (14 дней), на каком основании ты предполагаешь отгулять, допустим 7 раз по 2 рабочих дня
    А почему нет? только 7 раз по 2 календарных, но они могут быть рабочими по календарю

  13. #13
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    BorisG, а если я отвечу, что на основании ТК?
    ...сейчас опять в ответ услышу, что умничаю....

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Чиж
    BorisG, а если я отвечу, что на основании ТК?
    ...сейчас опять в ответ услышу, что умничаю....
    LOL Угу
    Видишь ли... ТК тут уж привели.
    И, если ты, допустим просишь 2 дня с четверга по пятницу, ничего мне не мешает, со ссылкой на тот же ТК, подписать тебе в счет отпуска с четверга по воскресенье - 4 дня. Соглашение сторон

  15. #15
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Ну уж, раз мы перешли на ты....
    И, если ты, допустим просишь 2 дня с четверга по пятницу, ничего мне не мешает, со ссылкой на тот же ТК, подписать тебе в счет отпуска с четверга по воскресенье - 4 дня
    Ой, объясни мне скорее, на основаниие чего ты так сделаешь?
    (Подсказка для BorisG,: соглашение сторон не подходит. Соглашение-есть продукт непротивления сторон. А я буду сильно сопротивляться! )

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Чиж
    Ну уж, раз мы перешли на ты....
    Вроде как... правила форума, п. 4.7, замечание.
    Цитата Сообщение от Чиж
    соглашение сторон не подходит.
    Это еще почему же С чего взято, что должны исполняться все "прихоти" работника?
    Цитата Сообщение от Чиж
    ... А я буду сильно сопротивляться! ...
    Я тоже могу, и ой как сильно могу сопротивляться.

    ps: А если говорить серьезно, то многие работодатели данную уловку поняли, и вллели в ПФТР пункт об обраничении возможности дробления отпуска, например 14+14, 14+7+7... и все, более мелкое дробление - в исключительных случаях.

  17. #17
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    соглашение сторон не подходит.
    Это еще почему же С чего взято, что должны исполняться все "прихоти" работника?
    Да потому и не подходит, что противоречит смыслу слова "соглашение". Соглашение есть согласие, а в данном случае работник (т.е. я в его лице) категорически против дополнительных дней отпуска, которые мне настойчиво впаривают кадровики.

    ...А все прихоти работника действительно не должны слепо исполняться, потому как кроме желания работника есть например, производственная необходимость, которая может потребовать присутствия данного работника на рабочем месте.

    НО! Соглашение по данному вопросу должно быть достигнуто именно между работником и руководством! И если работник пишет на заявлении "прошу предоставить отпуск с... по....", а руководитель пишет "...не возражаю. В приказ" я считаю, что соглашение достигнуто.
    А прямая обязанность отдела кадров отобразить это соглашение на бумаге, т.е. напечатать приказ с теми датами, которые указаны работником в заявлении и против которых НЕ ВОЗРАЖАЕТ директор.

    А если говорить серьезно, то многие работодатели данную уловку поняли, и вллели в ПФТР пункт об обраничении возможности дробления отпуска, например 14+14, 14+7+7... и все, более мелкое дробление - в исключительных случаях.
    Борис, надеюсь, мы не будем спорить, что данное ограничение противоречит ТК? Или бум?

  18. #18
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Чиж
    И если работник пишет на заявлении "прошу предоставить отпуск с... по....", а руководитель пишет "...не возражаю. В приказ" я считаю, что соглашение достигнуто.
    А если руководитель напишет "В приказ. Предоставить отпуск с... по...+1(2,3)...", соглашение не достигнуто и Вы откажетесь идти в отпуск?

  19. #19
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Larky, надеюсь, вы понимаете, что если мне захочется создать судебный прецедент, то у меня будут все шансы выиграть дело...
    Но, как правило, такая гипотетическая ситуация осложняется уже купленными билетами, путевками и т.д.

    Поэтому в теории-да, откажусь. На основании того, что мое право на отпуск не выполняется в полной мере.
    На практике-цена вопроса неоднозначна и может перевесить мои профессиональные убеждения....

    Но в исходной ситуации побороться за свои права стоит!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    если мне захочется создать судебный прецедент, то у меня будут все шансы выиграть дело...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Чиж
    ... если мне захочется создать судебный прецедент, то у меня будут все шансы выиграть дело...
    Нет, шансы совсем невелики. Не надо считать руководителя глупее себя.
    У него гораздо больше и "шансов", и возможностей поставить ушлого работника на место.
    Например, не дать отпуск, когда работнику "очень надо", ссылаясь на производственную необходимость.

  22. #22
    БУХ_алтер
    Гость
    На основании того, что мое право на отпуск не выполняется в полной мере.
    Что значит не в полной мере?

  23. #23
    АллаМ.
    Гость
    А где написано что в 28 календарных дней входит 20 раб. дней и 8 выходных? По ст.125 ТК. написано что одна из частей должна сооставлять не менее 14 календ. дней (отсюда видно 10 рб.дн +4 вых.), а вот про вторые две недели ничего не сказано (14 кал. дн.). Так почему -же работнику не взять 14 кл.дн в рабочие дни недели? Или я не так понимаю ТК? В итоге за год получаются те же самые 28 календарных дней.

  24. #24
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Не надо считать руководителя глупее себя.
    Боже меня упаси считать руководство глупым! Лично Я руководство свое уважаю, и чувство это взаимно, насколько я замечаю!
    У него гораздо больше и "шансов", и возможностей поставить ушлого работника на место.
    Поверьте, и у сотрудника достаточно шансов добиться правды! Не все, правда, этими шансами пользуются...
    Впрочем, BorisG, Вы мыслите такими категориями, которые мне, очевидно, недоступны. Вот как понять слово "ушлый"? Сотрудник всего лишь хочет взять отпуск в ТО время, какое обозначил в заявлении, а по его окончании вернуться на рабочее место.. В чем его "ушлость"? И в чем оказывается обделенным руководство? Поясните.
    Например, не дать отпуск, когда работнику "очень надо", ссылаясь на производственную необходимость.
    С этим спорить не буду. Не дать-имеет право.

  25. #25
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    BorisG, Вы мыслите такими категориями, которые мне, очевидно, недоступны
    Чиж, они мало кому доступны

  26. #26
    БУХ_алтер
    Гость
    Впрочем, BorisG, Вы мыслите такими категориями, которые мне, очевидно, недоступны. Вот как понять слово "ушлый"? Сотрудник всего лишь хочет взять отпуск в ТО время, какое обозначил в заявлении, а по его окончании вернуться на рабочее место.. В чем его "ушлость"? И в чем оказывается обделенным руководство? Поясните.
    В том, что Вы отдыхаете в рабочие дни

  27. #27
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Чиж
    Сотрудник всего лишь хочет взять отпуск в ТО время, какое обозначил в заявлении...
    Вообще-то время отпуска обозначается в графике отпусков...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2005
    Сообщений
    78
    Недавно что-то похожее обсуждалось:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=84100

  29. #29
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Хм...
    Для чистоты рассуждений, положим, что свои 14 обязательных неразрывных дня я уже взял...

    Осталось 14 дней. Такая вот незадача.

    Могу взять 14 раз по одному дню в воскресенье (ежели работодатель будет не против - и это называется соглашением сторон)
    Могу взять 14 раз по одному дню в пятницу (со всеми замечаниями в скобках)

    А вот когда я прошу отпуск с Х1 по Х2, а работодатель отправляет меня в отпуск с Х1 по Х3 - хм... нет здесь соглашения сторон... хоть тресните меня трудовым кодексом по голове

    Работодатель имеет право отказать мне в таком отпуске (с Х1 по Х2)... это его право. Но без моего ведома отправить меня в отпуск с Х1 по Х3 (ежели такого не было в графике отпусков) - вот ведь... jnrecb b dsrecb
    Борис, ты как-то расширенно (в пользу работодателя) трактуешь положение "по согласию"

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    ... Борис, ты как-то расширенно ...

    ОлегЪ, мне вроде как по должности положено
    На самом деле, ОлегЪ, и ты это прекрасно знаешь... такие ветки на разных форумах возникают уже поди четыре года... и вопрос в таких ветоках один: "Какой ... работодатель, не дает..."
    Приводить ссылки я не буду, в отличие от некоторых... всеж таки... п. 4.3 Правил пока не переписали
    Собственно, потому и моя такая позиция в этих ветках

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •