×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    187

    Удержание подотчетных сумм из заработной платы

    Работник получил деньги в подотчет. Не отчитался, деньги потратил на собственные нужды. При выдаче заработной платы у него эту сумму удерживают. Насколько я знаю, ситуация распространенная.
    Вопрос: на основании чего производятся данные удержания (в моем понимании, требованиям статьи 137 ТК РФ они не удовлетворяют ). Насколько правомерно удерживать 100% заработной платы при увольнении работника, если сумма в подотчете равна сумме начисленной заработной платы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Rioki, на основании приказа.

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Совсем не удовлетворяют. Ни 137 статье, ни 138......
    Правильнее будет выплатить зарплату (РКО) и принять в кассу от сотрудника подотчетные (ПКО).
    Насчет такого удержания из з/платы - я бы не сказала, что "ситуация распространенная".

  4. #4
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Rioki, Ст.137 ТК

    Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
    ...
    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
    ...
    Последний раз редактировалось Cobra777; 03.05.2006 в 15:18.

  5. #5

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    187
    Всем спасибо.
    Хочу все-таки уточнить: при увольнении 100% удержания - нормально? Или это сделать по заявлению работника? Или вообще не заморачиваться?
    Rioki, на основании приказа.
    - можно ли удержания подотчетных сумм из заработной платы прописать в учетной политике?
    Насчет такого удержания из з/платы - я бы не сказала, что "ситуация распространенная".
    - регулярно сталкиваюсь с предприятиями, у которых это прописано именно в учетной политике .

  7. #7
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Rioki, 100% чего?

  8. #8
    БУХ_алтер
    Гость
    100% от зарплаты - нельзя

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    187
    Rioki, 100% чего?
    Сумма удержания при увольнении равна сумме заработной плате к выдаче. Человек увольняется. С одной стороны - сейчас не удержу, потом не с чего будет. С другой стороны - нельзя удерживать более 20% по такому основанию.
    Я считаю, надо удерживать все. Иначе - перед увольнением берешь из кассы денег побольше - и увольняешься (доведем ситуацию до абсурда?).
    В принципе, это нарушение только ТК, поэтому я думаю подстраховаться заявлением работника. Или еще проще - провести выданный аванс не
    Д71 К50, а Д70 К50, а?

  10. #10
    БУХ_алтер
    Гость
    не проще. надо отражать все корректно

  11. #11
    Клерк Аватар для KSA
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    408
    Возьмите с него заявление с просьбой удержать подотчетную сумму из зарплаты и удерживайте Дт 70 Кт 71. Или выдайте деньги и тут же отберите и оприходуйте Дт 50Кт 71. Эти 2 варианта подходят если работник не сопротивляется.

  12. #12
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Читаем:
    1. 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ ТК РФ
    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    2. 21 июля 1997 года N 119-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" Глава VI. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ И ИНЫЕ ВИДЫ ДОХОДОВ ДОЛЖНИКА


    Выдаем все и одновременно приходник на погашение долга. Иначе можем нарваться.

  13. #13
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Иначе можем нарваться.
    и сотрудник обидится и вернется с трудовой инспекцией

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    879
    Вот Вам две выдержки из финансовых консультаций :

    " ...
    Во-первых, деньги, выданные под отчет, не переходят в собственность работника, даже если он не отчитался в положенный срок. У организации эти деньги числятся в составе задолженности за сотрудником. Кроме того, у предприятия всегда есть возможность ее истребовать, например путем удержания из заработной платы. Кстати, это и должны были бы сделать ответственные лица организации в отсутствие авансового отчета - потребовать представить отчет или возвратить деньги. А затем в случае отказа сотрудника сделать или то, или другое - удержать выданные суммы из его доходов на основании приказа руководителя (п.2 ст.243 ТК РФ).
    ....)
    (.....
    Следовательно, не возвращенные сотрудниками в установленные сроки подотчетные суммы можно удерживать из их заработка (если работники не оспаривают основания и размеры удержания) (ст.124 КЗоТ РФ). ...
    Если по каким-либо причинам удержание невозвращенных подотчетных сумм из заработка работника невозможно (оспаривание основания или размера удержания работником, его увольнение и т.п.), предприятие должно требовать возврата такого рода денежных средств через судебные органы. ...)

    Так что удерживайте полностью (требуйте письменное заявление о согласии полного удержания (на всякий случай) и запугивайте судебным разбирательством, если заартачится.

  15. #15
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    243 не катит. Нет договора о полной МО.
    КзОТ, по крайней мере, в этой части уже не действует.
    Если работник "обидится", то взыскивать будем через суд в течение 150 лет. Это надо?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    187
    ОК. Спасибо всем. Ситуация прошлогодняя, работник давно уволился, сумму давно удержали. Хотелось оформить "покрасивее" .
    Т.е., вы считаете, что в учетной политике это прописать нельзя? Где-то, наверное, жаль. Хотя...
    Последний раз редактировалось Rioki; 04.05.2006 в 12:12.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    879
    Цитата Сообщение от ltymuf
    243 не катит. Нет договора о полной МО.
    КзОТ, по крайней мере, в этой части уже не действует.
    Если работник "обидится", то взыскивать будем через суд в течение 150 лет. Это надо?
    Да как же деньги выдали человеку без мат.ответсвенности? Это уже нарушение. Всю процедуру выдачи подотчетных средств работнику (кроме командировок) описать (наверняка сами знаете)? Получается, сами виноваты ....

  18. #18
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    ltymuf, Кзот?

  19. #19
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от голова
    Да как же деньги выдали человеку без мат.ответсвенности? Это уже нарушение.
    Нарушение чего? Какого закона или нормативного акта?

  20. #20
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    голова, этож подотчет

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    879
    Цитата Сообщение от jul-2000
    Нарушение чего? Какого закона или нормативного акта?

    Ученица 777

    Сегодня на норматив не сошлюсь, поискать надо...

    По-моему из "Правил ведения кассовых операций..." Короче, смысл такой
    Начальник приказом назначает списком мат.отв. лица с указанием лимита выдачи единоразового (ну это в идеале, лимита там вроде нет) . С ними - дог. об мат. ответственности. И после того - денег никому другому (кроме командировок, повторюсь) ни-ни. Сроки отчета тоже оговорить надо в приказе (иначе - 3 дня). И выдача подотчета (денег) из кассы - с заявлением чего надо купить и ско-ко денег надо -за одобрительной подписью начальника (или кому начальник разрешит подписывать - тоже приказом). И не давать новый, пока не отчитается за прошлый и.т.д.
    Кстати, авансом купить что-то для организации (особенно не указ.в приказе лицу) - большие придирки.

    Пишу на основании опыта - (собственного -кассиром) и вообще в организации.

    Жуть- сколько написала. С сокращениями - хотела скорее ответить

  22. #22
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    голова, с кассиром - да, обязателен договор о мат. ответственности. С подотчетниками - НЕТ ТАКОГО!!!!!!!

  23. #23
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    голова, совет почитайте этот порядок.......... И ссылки на Кзот ничтожны.........

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от голова
    Кстати, авансом купить что-то для организации (особенно не указ.в приказе лицу) - большие придирки.
    голова, не надо очередной раз стращать людей необоснованными бреднями налоговиков.
    Поиск по форуму рулит. Проблема обсуждалась неоднократно.

  25. #25
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    BorisG, надеюсь она к Вам прислушается, тем более по словам головы между Вами отношения.......

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    879
    Цитата Сообщение от Ученица 777
    голова, совет почитайте этот порядок.......... И ссылки на Кзот ничтожны.........
    Солнцы мои!

    Не хочу никого пугать, чес слово!

    1. Сказала "По-моему, а не точно"

    А потом - хотите верьте, хотите нет , я не заставляю никого!!!

    2. Вы думаете это я придумала ? :

    "......

    Порядок выдачи наличных под отчет

    При выдаче и оформлении подотчетных сумм следует руководствоваться следующими положениями Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 40.
    1. Основанием для выдачи денежных средств под отчет членам трудового коллектива является:
    утвержденный приказом (распоряжением) руководителя организации список лиц, имеющих право на получение указанных сумм. При этом в приказе в обязательном порядке оговариваются размер выдаваемых сумм и сроки, на которые они выдаются, по истечении которых подотчетное лицо должно отчитаться в произведенных расходах. С работниками, которые включены в список и периодически получают денежные средства на хозяйственно - операционные расходы, в целях сохранности выдаваемых им денег необходимо заключать договоры о полной индивидуальной материальной ответственности;
    заявление работника с разрешающей резолюцией руководителя организации.
    2. Выдача наличных денег под отчет производится только при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному авансу.
    ......)
    Правда ссылку на документ (законодательный) пока не нашла, текст из очередных комментариев "Консультанта".. Найду - обязательно дам.

    Потом, я замечаю, что все больше "дилетантизма" или наплевательства, или не знаю как выразить мысль, вообще везде - видимо отражение всей нашей жизни - куда ни пойди (не к этой теме, а вообще) - сколько людей занимает "ответственные (в смысле должны знать свою работу профессионально или хотя-бы почти)" должности - а в той же налоговой зачастую приходится инспектору объяснять законодательство по своему вопросу, хотя должно быть наоборот, не правда ли? Всеобщий "пофигизм"... Это "лирическое" отступление.

  27. #27
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    голова, я, кажется, поняла в чем дело! У Вас очень старая правовая база! http://audit-it.ru/account5/intrk821.php Вот текст порядка ведения кассовых операций. Там нет указанного Вами п. 1.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    879
    Цитата Сообщение от jul-2000
    голова, я, кажется, поняла в чем дело! У Вас очень старая правовая база! http://audit-it.ru/account5/intrk821.php Вот текст порядка ведения кассовых операций. Там нет указанного Вами п. 1.

    Да не этом дело! (база, кстати новая, это пример попался такой).

    Я имею в виду ( в последнем выражении мыслей) - что вся наша жизнь ( ну и учет в том числе) настолько "упрощается" с каждым (годом, редакцией постановления -ли), что, похоже, правил вообще не будет скоро. Никаких. Делай, что хочешь, как хочешь, отчета никому не даешь (правил-то нет). Право сильного (т.е. работодатель-работник, налоговая-организация). (преувеличиваю, конечно, но тенденция ....).

  29. #29
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    С тенденцией согласен
    А чтобы меньше придирались, можно приказ издать со списком лиц и сроками подотчета. А отдельные договора о мат.ответственности не нужны.
    Последний раз редактировалось БВБ; 05.05.2006 в 11:02.

  30. #30
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    А я и с тенденцией не согласна. Ничего не упрощается. Правил - завались. Отчеты - кому только не представляем, успевай только по присутственным местам бегать, во многочасовых очередях в любую погоду тусоваться...
    А, коль есть законы, лучше руководствоваться ими и не усложнять жизнь ни себе ни своим сотрудникам (как в вопросе договора о полной мат. ответственности с подотчетником.)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •