×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424

    имущественный вычет -совместная собственность супругов?

    Сотрудник собирается продавать квартиру; в собственности меньше 3-х лет, стоимость более 1 млн.. Приобретал он эту квартиру будучи женатым - значит это совместная собственность?
    Очень не хочется платить НДФЛ Можно ли как-то признать собственность совместной, и тогда разбить имущественный вычет на двоих?
    Поделиться с друзьями
    с уважением,
    Инга

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    маленький город
    Сообщений
    532
    А причем здесь НДФЛ? В смысле, организацию как касается?
    ... когда твои друзья болеют за тебя, нет ничего невозможного

  3. #3
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Ст. 220 НК
    При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

  4. #4
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Zайка
    А причем здесь НДФЛ? В смысле, организацию как касается?
    Оба работают у нас
    с уважением,
    Инга

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    маленький город
    Сообщений
    532
    И все равно не поняла Первый раз с продажей, но интересно-о-о
    ... когда твои друзья болеют за тебя, нет ничего невозможного

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    маленький город
    Сообщений
    532
    Ждем, что спецы скажут, Над К, например.....или может Cooler?
    ... когда твои друзья болеют за тебя, нет ничего невозможного

  7. #7

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Ждем, что спецы скажут, Над К, например.....или может Cooler
    а ответ ltymuf'а вас что, не устраивает?

  9. #9
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Ученица 777, там про имущественный вычет при покупке, а вопрос про вычет при продаже.
    Для того чтоб вычет разбить на двоих надо эту собственность на двоих и оформить сначала, т.е. свидетельство иметь на право собственности оформленное таким же образом. Как он оформлял когда приобретал квартиру?

  10. #10
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Нина К., согласна.....
    http://www.r56.gnivc.ru/document.php...w.r56.nalog.ru

  11. #11
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Может, кто-нибудь подскажет: продается квартира, которая была оформлена в собстсвенность в этом году и покупается кв-ра меньшей площади. Как я поняла, вычет при продаже кв-ры. бывшей в собственности менее 3 лет, не предоставляется, зато я получаю налоговый вычет при приобретении новой кв-ры. НДФЛ я должна буду заплатить. с какой суммы. Посмотрела статьи, там в основном про покупку жилья, а этот вариант как-то особо не освещается, или я не нашла. Заранее спасибо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Как я поняла, вычет при продаже кв-ры. бывшей в собственности менее 3 лет, не предоставляется
    не правильно поняли.
    Прочтите 220-ю статью, пункт 1.

  13. #13
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    продается квартира, которая была оформлена в собстсвенность в этом году
    То есть была приватизирована?

  14. #14
    Клерк Аватар для KSA
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    408
    При заявлении вычета на проданное имущество: если в собственности более 3-х лет - вычет на всю стоимость, если менее 3-х лет - не более 1 млн. Вычет применяет собственник. Если собственников несколько, то доход, полученный от продажи, делиться в долях. Например, если по 1/2 доли собственности у двух лиц и стоимость имущества 2 млн, то доход каждого по 1 млн. И каждый может применить вычет по 1 млн. Только в случае автора вопроса наличие брака ни о чем не говорит. Главный вопрос "Кто собственник по документам?" (св-во о праве собственности). Он же и продавец, он же имеет право на вычет.

  15. #15
    Клерк Аватар для KSA
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    408
    Извините за неточность, вычет предоставляется тоже в долях
    И каждый может применить вычет по 1 млн.
    Утверждение неверно. по 0,5 млн каждый

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    маленький город
    Сообщений
    532
    А я думала, что имущ вычет существует только при покупке, значит при продаже (с соблюдением условия 3-х лет и т.д.) тоже можно подать на имущ.вычет ? И система возврата НДФЛ точно такае же, как при покупке? Я правильно понимаю?
    ... когда твои друзья болеют за тебя, нет ничего невозможного

  17. #17
    Клерк Аватар для katerina371
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    704

    Хех

    Цитата Сообщение от Zайка
    А я думала, что имущ вычет существует только при покупке, значит при продаже (с соблюдением условия 3-х лет и т.д.) тоже можно подать на имущ.вычет ? И система возврата НДФЛ точно такае же, как при покупке? Я правильно понимаю?
    А зачем париться. Организация предоставляет вычет сотруднику только при получении оригинала подтверждения из налоговой права на имущ. вычет. А в нем все будет написано.

  18. #18
    Клерк Аватар для KSA
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    408
    Нет Zайка, не правильно.
    Эти вычеты никто Вам не вернет Вы на них уменьшаете сумму дохода от продажи собсвенности.

  19. #19
    МК
    Гость
    Приветик.

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

    при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

    при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.



    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).



    НК ст.220 п.1 п.п2

  20. #20
    Клерк Аватар для KSA
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    408
    MK - о вычетах при покупке, не путайте.

  21. #21
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от ПРОДАЖИ....

    Или я чего не понял ?

  22. #22
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    ltymuf, все верно.

  23. #23
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Всем спасибо, пошла читать ст.200

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    маленький город
    Сообщений
    532
    Цитата Сообщение от KSA
    Нет Zайка, не правильно.
    Эти вычеты никто Вам не вернет Вы на них уменьшаете сумму дохода от продажи собсвенности.
    Не вернет вычеты при ПРОДАЖЕ? Потому что с вычетом при покупке имела дело, его как раз и вернули деньгами.А вот при продаже-не встречалась.И не имела такого счастья столкнуться-только понаслышке. Плиз-з ми-и.Я так поняла, что еси продала квартиру за 1 млн., то 130 тыс. мне зачтут? Куда,как,в счет чего? Поясните,пжлст.
    ... когда твои друзья болеют за тебя, нет ничего невозможного

  25. #25
    Клерк Аватар для KSA
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    408
    То Zайка:Продав квартиру за 1 млн. вы получили доход облагаемый 13%, должны заплатить 130 тыс налога. Но заявив вычет в размере 1 млн., к уплате налог на доход (1 млн -1 млн)*13%=0.
    Продав квартиру в собственности менее 3 лет за 2 млн к уплате (2 млн -1 млн)*13%= 130 тыс.
    Продав квартиру в собственности более 3 лет за 2 млн заявляете вычет 2 млн и к уплате 0

  26. #26
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Если вы продали квартиру и получили доход 1млн., вам его не обложат налогом, а предоставят вычет из суммы дохода, а с остальной суммы уже насчитают налог (вариант когда квартира в собственности менее 3 лет), т.е. продали кв-ру за 1200000 - минус вычет 1000000, под налогообложение попадает сумма 200000; продали за 1 млн. - вычет 1млн., налог начислять не с чего. Тут никаких возвратов денег быть не может, вычет предоставляется в 1 млн. или в сумму дохода если он меньше 1 млн.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •