×
×
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 152
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    6

    опять про целевой взнос

    Здравствуйте, уважаемые Клерки. Только начала работать в НКО и уже прокололась - вместо "вступительных взносов" к нам поступили "целевые". Надежда К., спасибо Вам отдельное, я спросила у директора - можно ли разослать нашим членам письма с просьбой изменить формулировку в платежках, он не разрешил. Проверьте проводки, у меня пока нет возможности проконсультироваться с бухом, работающим в НП:
    1. 51/76-1 – 100= поступили средства целевого финансирования
    2. 76-1/86-1 – 100= учтено целевое финансирование
    По СМЕТЕ произведены
    3. 76-2/51 – 99= расходы в рамках целевого финансирования
    4. 20-1/76-1 – 99= учтены расходы в рамках целевого финансирования
    5. 86-1/91-1 - 100= внереализационный доход от целевого финансирования
    6. 91-2/20-1 – 99= внереализационные расходы, осущ. в рамках целевого финансирования
    7. 91-2/91-1 – 10= внереализационный доход = проценты банка за пользованием счетом
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Света Д., внереализационный доход у Вас возникает только для налога на прибыль! Потому что эти целевые не вписываются в ст.251 НК.
    А в бухучете все эти средства как были на 86 так и остаются! Никакого 91 счета.
    Бухгалтерский учет с налоговым у нас давно в разводе. Не путайте их.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    6

    Опять про целевой взнос

    Надежда, спасибо. Но тогда возникают другие вопросы:
    1. Н.прибыль рассчитывается со всей суммы поступивших целевых взносов или с разницы между поступившим и потраченным - если первый вариант - капец, сумма огромна, ее в принципе нет, т.к. других денег вообще пока не было - и что сказать диру - я не знаю.
    2. В БУ по концу квартала надо сдать Ф2, и что, я в ней отражаю только текущий налог на прибыль?
    3. И этот налог платится за счет каких средств - целевого финансирования? Членских взносов - когда они теперь еще поступят... Нигде не могу найти, везде рассматривают вариант уплаты н. прибыль при ведении коммерческой деятельности.
    Помогите, пожалуйста.

  4. #4
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Света Д.
    Но тогда возникают другие вопросы:
    1. Н.прибыль рассчитывается со всей суммы поступивших целевых взносов или с разницы между поступившим и потраченным
    Средства целевого финансирования, если они учитываются отдельно и нет нецелевого их использования, доходом не являются, следовательно, налогообложения не возникает... Внереализационным доходом в вашем случе будет только сумма, полученная от банка за использование им ваших средств... Вот частью этой суммы вы и поделитесь с бюджетом...

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Larky, не все средства целевого финансирования необлагаются налогом на прибыль. Список в ст.251 короток. И в случае Света Д., налог на прибыль и возникает. Потому что как раз "целевые взносы" писать и нельзя. Членские можно, вступительные можно. А просто целевые - нельзя.
    Света Д., никаких расходов быть просто не может. Потому что это внереализационный доход. А все Ваши расходы не соответствуют ст.252 НК.
    Вариантов вижу три:
    1. Запугать начальника суммой налога на прибыль, и все-таки поменять формулировки в платежках
    2. Забить, и надеяться на то, что налоговая плохо знает Налоговый кодекс (тут на кого нарвешься).
    3. Платить

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    6
    Да, ни с какого бока не подберешься... А еще выяснилось, что по итогам года, но не позднее 10 дней со дня регистрации необходимо предоставить отчет в юстицию ( т.е. зарегистрированы 10 марта, отчитайся до 20 марта следующего года). И форма якобы уже есть... Но это сейчас не главное...
    Спасибо за сочувствие.

  7. #7
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Света Д.
    вместо "вступительных взносов" к нам поступили "целевые"
    Считаю целесообразным (если у вас действительно ПАРТНЁРСТВО, а не базар) всем партнёрам разослать платёжные поручения в НКО НП с формулировкой "вступительный взнос" и с просьбой в кратчайший срок "вернуть им ранее ошибочно перечисленные средства". Вы в тот же день оправляете свои платёжки как "возврат ошибочного перечисления".
    В противном случае платите налоги

    Относительно проводок поговорим в др. раз.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Еще как вариант попросить партнеров написать письмо следующего содержания:
    "В п/п №--- неверно указано назначение платежа. Правильно:"вступительный взнос".

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    6
    Спасибо за советы, Надежда предлагала изменить назначение платежа с самого начала. Я отправилась к директору за разрешением побеспокоить членов НП этой "деликатной" проблемой. Их 65 сейчас уже... Но, мне кажется, что диру легче заплатить эту прибыль, чем позориться на весь район. У нас не базар, у нас совет директоров предприятий... Другой разговор, что буха могли бы, конечно, опытного в НКОшных делах и сразу подыскать - а теперь вот что получилось..
    Теперь вот думаю как отразить начисление и уплату налога в БУ... Предусмотреть в смете непредвиденные расходы в размере 1/3 сметы и уплатить нп? Сильно нагло...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А у меня такой вопрос-если можно-близкий к теме. Я тоже не знаю НО. Чем отличаются целевые взносы от добровольных? Я п/п отослала в НО с формулировкой "добровольный взнос", а деньги то реально собирали на монтаж водоснабжения в здании, где ведут деятельность члены НО и мы в том числе.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Чем отличаются целевые взносы от добровольных
    В плане налогообложения - ничем. И те и те попадают под налог на прибыль у получателя.
    Вам, как отправителю, абсолютно параллельно, что целевые, что добровольные, потому как платятся они все равно из Вашей прибыли. Или Вы тоже НКО?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    В плане налогообложения - ничем. И те и те попадают под налог на прибыль у получателя.
    А если получателем является религиозная организация? Насколько я знаю, это ее уставная деятельность и такие организации не платят налог на прибыль...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Нет, мы УСН-Доходы. Просто хотела понять, чем принципиально отличаются "целевые" от "добровольных". Я так думала, что добровольные я могу послать, когда захочу, т.е. по собственному желанию помочь НО. А на целевые-нужно основание. Например решение членов НО о сборе средств на ту же воду. Или я заблуждаюсь, как член НО?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Целевые средства - это средства данные на определенные цели. Даже без основания. А понять все это вряд ли можно, потому как конкретных определений ни в одном законе нет.
    А что Вы все НО да НО? Что хоть за НО, вернее, НКО они, а не НО. Что-то подозреваю я, что у Вас ТСЖ?
    Natpa, религиозные организации - да. Для них есть даже отдельный подпункт 11 в ст.251 п.2. Но это скорее исключение, чем правило.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Нет, не ТСЖ. Просто член НКО. За необязательность основания под целевой взнос-спасибо.
    А вот такой вопрос, если можно:
    У нас (в ООО) нет никакого документа, подтверждающего наше членство. Что это должно быть: справка, свидетельство или еще что-то и в какой форме?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    У всех по разному. Может быть просто копия протокола о принятии Вас в члены НКО.

  17. #17
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата:
    Чем отличаются целевые взносы от добровольных
    В плане налогообложения - ничем. И те и те попадают под налог на прибыль у получателя.


    Хочу уточнить, плиз:
    1. Целевой взнос и целевой сбор ( скажем, на уборку снега или приобретение спецтехники для ее уборки)
    от членов НКО в это НКО - одно и то же?
    2. Облагается налогом на прибыль вся сумма сбора (взноса), или остаток неиспользованный на конкретные цели?
    3. Или не подлежит налогообложению на прибыль, т.к. - средства членов кооператива?

    Что-то ветка меня подзапутала, или я сама путаюсь в том, что казалось очевидным?
    Последний раз редактировалось agur; 01.06.2006 в 01:13.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    agur, НКО разные бывают. Но ст.251 НК действует для всех. И никаких целевых взносов и сборов там нет. Значит под налог на прибыль они попадают. ИМХО.

  19. #19
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

    1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
    14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

    Целевой сбор в данном случае, разве не является целевым финансированием членов кооператива своего НКО ?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    agur, дальше читали? Там дальше написано, что к средствам целевого финансирования относится... и далее по тексту. Найдите там себя.

  21. #21
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от agur
    Целевой сбор в данном случае, разве не является целевым финансированием членов кооператива своего НКО?
    Пожалуйста, всегда в подобных вопросах уточняйте, являются ли плательщики членами, и членами какой организации, т.е. с орг.-правовой формой.
    Например, в СНТ членские и целевые взносы разделены в самом законе Об СНТ и ДСТ.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #22
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Да, точной формулировки не нашла

    Но из смысла формирования таких средств вытекает, что они ДОХОДОМ не являются, т.к. вносятся членами кооператива их личных доходов, уже "очищенными ДНФЛ", на уставные цели НКО, не связанные с извлечением дохода или иной комерч. деятельностью,
    но при этом и не считаются членскими взносами, поскольку не имеют периодичности, а возникают единовременно.

    Причем здесь Прибыль и Средства членов кооператива, направленные на уборку снега в суппер заснеженный год или ремонт асфальтового покрытия, собранные в виде целевого сбора на : то-то или то-то?
    Ведь ни какого финансового результата от этого не возникло.
    Что облагать налогом?
    Последний раз редактировалось agur; 01.06.2006 в 17:23.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    agur, здравый смысл и Налоговый кодекс вещи не совместимые.
    Если Вы собираете какие-либо средства с членов кооператива, помимо членских взносов, то эти средства попадают под налог на прибыль. И ничего с этим не поделаешь.

  24. #24
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    zas77, имеется в виду ПАСК - потребительский автостояночный кооператив

    СНТ и ДСТ- не совсем догадываюсь, как расшифровать?

    Т - товарищество?, домостроительное?

  25. #25
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Если Вы собираете какие-либо средства с членов кооператива, помимо членских взносов, то эти средства попадают под налог на прибыль.

    Тогда еще один "глупый" вопрос:
    облагается вся сумма ( 100%) целевого сбора(взноса) или за минусом затрат на его цели?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    ИМХО, вся сумма. Потому это считается внереализационным доходом (ст.250 п.8.

  27. #27
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от agur
    СНТ и ДСТ- не совсем догадываюсь, как расшифровать?
    Извините, обычно даю распечатку.
    СНТ - Садоводческое некоммеч. товарищество
    ДСТ (опечатался) правильнее ДНТ - Дачное Некоммерческое Товарищество.
    У Вас кооператив?
    А почему Вы не именовали эти взносы членскими, что помешало по решению правления от ... 2006г. на ... цели (или на обеспечение ...)?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #28
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Нет, можно и переименовать, конечно, переписать ведомости, приходные ордера..., но не хотелось бы, 2005 г. закрыт, много мороки, т.к. 250 членов автостояночников и всем объяснять зачем такой гиммор.

    Можно и решением правления оформить : считать, средства, собранные в период с 01.10.05 по 30.03.2006 дополнительными членскими взносами, но тогда надо Вносить изменения в балланс и соответствующие формы и декларацию по прибыли.

  29. #29
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    НК РФ.Статья 250. Внереализационные доходы

    В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

    Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: п. 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
    При получении безвозмездно имущества (работ, услуг) оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, но не ниже остаточной стоимости – по амортизируемому имуществу и затрат на производство (приобретение) – по товарам (работам, услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком-получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;


    но целевой сбор ( взнос) - не услуга и не имущество?


    14) в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств. В отношении бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, применяются нормы бюджетного законодательства Российской Федерации.

    Налогоплательщики, получившие имущество (в том числе денежные средства), работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или целевое финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств по форме, утверждаемой Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, а налогоплательщики, получившие бюджетные средства, – по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации.


    если считать целевой сбор членов кооператива - добровольным пожертвованием, использованным полностью по целевому назначению, то его сумма не попадает под определение внереализационного дохода. Коим по сути и по смыслу не является.

    Или не так?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    75

    Вопрос Налогообложение взносов НО

    Как я понял из данной дискуссии, некоммерческие организации имеют право без налогообложения принимать в качестве целевого финансирования только те взносы, которые поименованы в п.2 ст. 251 НК РФ. В связи с этим возникла следующая проблема.
    Некоммерческая организация в форме кредитного потребительского кооператива выдавая займы своим пайщикам, берет с них страховые взносы, за счет которых она формирует страховой фонд для страхования рисков невозврата выданных займов. Страховой взнос берется с заемщика при получении им займа в размере, рассчитанном от суммы займа. Данное условие не оговорено в договоре займа, но оно утверждено во внутренних положениях кооператива. Пользуясь логикой предыдущих рассуждений, данный страховой взнос подпадает под налогообложение.
    Можно ли избежать налогообложения, если вместо страхового взноса утвердить на эти цели членский взнос и писать в приходных ордерах как членский взнос на формирование страхового фонда???

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •