×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    11

    Вопрос В какую строку баланса переносится остаток по 86 счету ?

    Подскажите плиз, в какую строку баланса переносится остаток по 86 счету. В "резервный капитал" или в "доходы будущих периодов" или куда еще ??? Все перерыл, нигде комментариев не могу найти.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Компаньон, добавляете в раздел "Капитал и резервы" строку 440, называете "Целевое финансирование".

  3. #3
    Клерк Аватар для Танкист
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    442
    Извините, а если я остаток по 86 отразила по "Доходы буд.периодов" (в программе Баланс-2W)?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Отразили и отразили, чтож теперь. Но в этой строке отражают 86 счет коммерческие организации

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Это про тот 86 счет, что идет на уставные виды деят-ти, да?
    А та часть 86 счета, которая коммерческая деят-ть, сносим на 99, правильно?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А та часть 86 счета, которая коммерческая деят-ть, сносим на 99, правильно?
    Это еще что за новости? Коммерческой деятельности вообще не место на 86 счете.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Почему же это не место? Хотя, может я и не так выразилась. Имеется в виду та деятельность некоммерческой организации, которая облагается НДС и налогом на прибыль, хотя и не является чисто коммерческой, а направлена на достижение уставных целей.
    Пример - ТСЖ, услуги по техническому содержанию и ремонту дома.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А-а-а, ТСЖ... Это не ко мне
    Но, если Вы облагаете это НДСом - это уже однозначно не может быть 86 счетом. Потому что это не целевое финансирование. И уставные цели тут не причем. Это обычная реализация. Таких ситуаций полным-полно. Я, как НКО, тоже оказываю услуги, которые вроде бы как и подходят под уставную деятельность. Но это услуги.
    Вот с налогом на прибыль все может быть. Но даже если что-то из целевого финансирования и попадает под налог на прибыль, это не значит, что надо убирать с 86 счета и ставить на 99. Налоговый и бухгалтерский учет разные вещи.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Все-таки остаюсь при своем мнении.
    Платежи на тек.содержание и ремонт - такие же целевые взносы, как и другие начисления по квартплате, а значит им самое место на 86 счете. Конечно, тут требуется вести раздельный учет, именно поэтому я и говорила сначал "та часть 86 счета.... другая часть..."
    даже если что-то из целевого финансирования и попадает под налог на прибыль, это не значит, что надо убирать с 86 счета и ставить на 99.
    Вот собрала я денег больше, чем потратила, с разницы посчитала и заплатила налог на прибыль, а остальное как раз и будет являться прибылью, которую я буду использовать по решению общего собрания. Это действительно прибыль, а не кредиторская задолженность

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Стопченко, Вы валите в одну кучу бухгалтерский и налоговый учет. Даже если Вы обложили какие-то целевые прибылью, они от этого целевыми не перестают быть. Просто они не соответствуют ст.251 НК. Но они не переносятся на 99 счет с 86. Более того эти счета и не корреспондируют между собой.
    А причем тут тогда НДС и целевые взносы?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Может, я и валю все в одну кучу, поэтому и прошу помочь мне разобраться:

    Начислено целевых взносов за март - 20 рублей
    Поступило - 20 рублей
    Фактический расход за март - 15 рублей.
    Почему 5 рублей не являются прибылью марта?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Стопченко, а почему являются? У Вас в уставе написано, что членские взносы должны быть истрачены месяц в месяц? Вряд ли. Тогда на основании чего Вы устанавливаете срок использования 1 месяц?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Хорошо, не март, возьмем налоговый период - год.
    Почему 5 рублей - не прибыль за год?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну, в ТСЖ может и прибыль, я по ТСЖ не спец. Но только где об этом написано? В каком правовом акте?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Стопченко
    Почему 5 рублей - не прибыль за год?
    Сказать честно, я в ТСЖ тоже не очень сильна. Но почему это прибыль? Это неиспользованные целевые средства? Ну, а как Вы их использовать дальше будете?

  16. #16
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Над.К, остаток по сч. 86 добавляете в раздел "Капитал и резервы", строку 440 выполняете сами, или это вам помогает сделать программист?
    В "шестёрке" я знал, как это делается. А в "семёрке" - увы Не знаю, как это делается.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #17
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Танкист
    а если я остаток по 86 отразила по "Доходы буд.периодов" (в программе Баланс-2W)?
    В 1С это тоже заложено в стр. 640, а не в стр. 650.
    И я понимаю, это сделано потому, что первая проводка = Д76 / К86, когда деньги ещё не поступили. И это присуще коммерческим организациям.
    Когда же средства поступили и перенесены на сч. 96, то образуются резервы предстоящих расходов.

    В НКО их целесообразнее держать в разделе III. Капитал и резервы (Именно, резервы, а не капитал)
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  18. #18
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Стопченко
    Вот собрала я денег больше, чем потратила, с разницы посчитала и заплатила налог на прибыль, а остальное как раз и будет являться прибылью, которую я буду использовать по решению общего собрания. Это действительно прибыль, а не кредиторская задолженность
    Каким образом Вам удалось собрать и на что эти денежки? Т.е. как Вы объясняли жильцам, что их надо внести? Если платите с них НП, то, получается, Вы их обманули.
    Что вы пишете в своих платёжках? Если это не конкретизировано, то запишите в решении собрания и платёжках ежемесячные членские взносы. И пусть они аккумулируются на сч. 86 (отдельный субсчёт). Если напишете "квартплата", то придётся платить НП, а может и НДС.

    И не забываёте, на то в реке и щука (чиновник), чтобы карась (бухгалтер) не дремал.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от zas77
    Каким образом Вам удалось собрать и на что эти денежки? Т.е. как Вы объясняли жильцам, что их надо внести?
    Это деньги на тек.содержание и ремонт дома, ставка с кв.м. установлена решением общего собрания, на основании подготовленной сметы. К счастью, у нас получается экономия по смете.

    Цитата Сообщение от Lighty
    Ну, а как Вы их использовать дальше будете?
    Использование прибыли - в компетенции общего собрания.

  20. #20
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Стопченко
    Это деньги на тек.содержание и ремонт дома, ставка с кв.м. установлена решением общего собрания, на основании подготовленной сметы
    Вот видите как "хорошо"
    Раз налог заплатили, а потом ремонтник ещё налог заплатит. Итого получается, с членских взносов только одного налога на прибыль около 42 %
    Или Вы со мной не согласны?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    zas77, про ТСЖ молчу - не мой профсоюз. Про 1С - ручками, ручками. Программистов у меня нема Просто при печатании баланса вручную переименовываем строчки, вот и все.

  22. #22
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К
    Про 1С - ручками, ручками. Просто при печатании баланса вручную переименовываем строчки, вот и все.
    Это так каждый раз вручную?
    И Ренат Вам не подсказал, как это делается? Или этот вопрос Вы ему не задавали?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    zas77, дык я давно на упрощенке

  24. #24
    Аноним (Ира)
    Гость

    ЖСК

    членские взносы идут на целевое финансирование (на ремонт дома и т.д. изначально по ГК они не должны являться денежными ср-вами для извлечения прибыли. поэтому они должны учитываться на отдельном субсчете на счете 86 в доходах. а в расходах по этому счету вы показываете текущие расходы из этих ден средств. поэтому за месяц (год) у вас получается либо перерасход либо оставшиеся целевые средства. по НК это не является объектом обложения НП и НДС. если это некоммерческая деятельность а деятельность в соответствии с уставом ЖСК (ТСЖ).
    вот хорошая статья на эту тему http://smi.kuban.info/article/26502/1002

  25. #25
    Раз уже зашла тема про баланс и счета, скажите пожалуйста куда в балансе ставить остаток по 76 сч. Если у меня получился остаток и по Д. и по К.

  26. #26
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от clif
    Раз уже зашла тема про баланс и счета, скажите пожалуйста куда в балансе ставить остаток по 76 сч. Если у меня получился остаток и по Д. и по К.
    А Вы откройте баланс и увидите, в каких строчках актива размещается Дебиторская задолженнность огранизации. Это строки 231 и 241. Ну, а стр. по кредиторской задолж. ищите в пассиве. Это стр. 621.
    Если работаете в 1С, то в балансе нажмите на F5 и Вам всё будет расписано по строчкам. Это, когда Вы в чём то сомневаетесь.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  27. #27
    Спасибо за ответ. Если бы работала с 1С, было бы все намного проще.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Стопченко

    Это действительно прибыль, а не кредиторская задолженность
    прибыль в некоммерческой орг. направляется на уставную деятельность, значит по окончании года прибыль все равно попадает на 86 счет

  29. #29
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от григорьева анна
    прибыль в некоммерческой орг. направляется на уставную деятельность, значит по окончании года прибыль все равно попадает на 86 счет
    Но прежде надо эту прибыль ещё ПОЛУЧИТЬ
    И если Вы правильно всё делаете, и правильно оформлены договоры, то зачастую использование сч. 99 бывает ошибочным
    Да!
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    203

    Поясните, пожалуйста

    зачастую использование сч. 99 бывает ошибочным

    приведите пример, Владимир.А то я не встречала такого пока, вдруг ошибаюсь

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •