×
×
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Сообщений
    17

    целевой взнос

    Фирма не являющаяся ченом ассоциации, заплатила деньги. в платежном поручении написано целевой взнос на изготовление информационного сборника. целевой взнос не поподает под ст. 251 или я ошибаюсь. какие документы я должна сделать этой фирме и как мне это все провести. Сборник выпустили, но он был роздан среди членов и один экземпляр передан им. всем заранее благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Целевой взнос попадает под налог на прибыль.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Сообщений
    17
    проводить как обычную услугу???? с/ф и акт с договором??????

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Ну это как хотите. Можете просто как целевой взнос. Потому что он не облагается НДС.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Сообщений
    17
    документы нужно фирме какие делать или нет????

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Если целевой взнос - можете не делать.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Сообщений
    17
    они потребовали акт и договор, могу я им отказать???? и на что мне сослаться.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Dusay ну дайте им, если хотят. Напишите в договоре, что они Вам дают целевой взнос на то-то и то-то. И в акте напишите, что целевой взнос получен и использован по назначению. Только не пишите ничего про оказание услуг и т.п.
    Зачем им этот акт - совершенно не понятно. Ведь в расходы включить это нельзя

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Сообщений
    17
    Спасибо большое Вам, вы единственная кто отвечает на мои вопросы. я новечек в НКО и набираюсь опыта методом тыка .

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    32

    Вопрос Э-э-э?

    Цитата Сообщение от Над.К
    Целевой взнос попадает под налог на прибыль.
    У г-на Гамольского ничего на этот счет не было. Я у себя проводил целевые взносы физических лиц на ведение уставной деятельности - разве не это является критерием? Впрочем read ст. 251 ?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Данила_Мастэр, я этот п.2 ст.251 наизусть знаю. Причем как прошлогодний вариант, так и нынешний.
    А г-на Гамольского могу Вам процитировать "Ошибочна широко распространенная точка зрения, что НКО может получить так называемое целевое финансирование без четкого указания на вид поступлений, соответствующий перечню, и оно не будет подлежать налогообложению". Далее идут перечисления необлагаемых поступлений, среди которых поминается "целевые взносы в публично-правовые профессиональные объединения". Более никаких целевых взносов в ст.251 не значится.
    Так что не надо кивать на г-на Гамольского. И, кстати, с этого года даже эти целевые взносы убрали из ст.251

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Сообщений
    17
    а как правельно заполнить декларацию по налогу на прибыль??? целевой взнос на изготовление информационных сборников ставить только в ст. 100? Могу ли я уменьшить сумму целевого взноса на сумму расходов, которую мы потратили на изготовления этих самые сборники??????

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Dusay, это внереализационный доход. Поэтому уменьшить его на свои затраты Вы не можете.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Над.К
    Данила_Мастэр, я этот п.2 ст.251 наизусть знаю. Причем как прошлогодний вариант, так и нынешний.
    А г-на Гамольского могу Вам процитировать "Ошибочна широко распространенная точка зрения, что НКО может получить так называемое целевое финансирование без четкого указания на вид поступлений, соответствующий перечню, и оно не будет подлежать налогообложению". Далее идут перечисления необлагаемых поступлений, среди которых поминается "целевые взносы в публично-правовые профессиональные объединения". Более никаких целевых взносов в ст.251 не значится.
    Так что не надо кивать на г-на Гамольского. И, кстати, с этого года даже эти целевые взносы убрали из ст.251
    Да нет, я не то что указываю... сам вот читать отчалил. Да-а. неутешительно. Получается,что в случае проверки налорганы на эти взносы могут доначислить налог на прибыль и соответственно - пени?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    32

    Вопрос

    А ведение раздельного учета (поскольку это условие упоминается в ст. 251) обязательно предполагает открытие соответствующего расчетного счета?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Данила_Мастэр, а что у Вас за НКО? может можно будет под что-то переделать?
    Вндение раздельного учета не предполагает открытие отдельного р/счета. Раздельный учет ведется на счетах бухучета и/или в налоговых регистрах.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    32
    Первичная профсоюзная организация.
    Раздельный учет ведется в разрезе субконто 51 счета (три источника финансирования уставной деятельности - профсоюзные взносы, перечисляемые работодателем, целевое финансирование из резервного фонда (так наз.) работодателя - на те мероприятия, которые забиты в колдоговор, и так скажем, "целевые взносы физических лиц" - так же на ведение уставной деятельности. Пожертвования, (исходя из организационно-правовой формы и цели, преследуемые профессиональными союзами - видимо, не разрешены...

    п.п. 9 п. 2 ст. 251 - средства, поступивные профсоюзным организациям в соотвествии с колдоговором - подразумеваются только перечисления от работодателя?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Я, если честно, в профсоюзах мало что смыслю, а колдоговор в глаза никогда не видела... Так что ничем помочь не могу.
    А вот пожертвования принимать не можете, это факт

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •