Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.
В нашей организации есть ежемесячные премии и квалификационные надбавки, прописанные в положении об оплате труда и трудовых договорах. В положении написано, что при некоторых обстоятельствах работнику уменьшается размер данных выплат. Например, получил дисциплинарное взыскание - на 100% уменьшается премия и надбавка, сдал ответственному секретарю статью с опозданием на 5% уменьшается.
Новый юрист говорит, что вообще нельзя лишать данных выплат, поскольку они входят в состав оплаты труда, ссылается на постановление МинТруда. И нельзя одновременно двух выплат лишать, поскольку за одно нарушение дважды не наказывают.
По моему же мнению, по ТК организация имеет право устанавливать любую оплату труда, и можно прописывать подобные снижения данных выплат.
Кто прав в этой ситуации?
Заранее спасибо за ответ.