×
×
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    43

    Уставный капитал или целевое финансирование в балансе?

    У меня некоммерческое партнерство.

    Сходила в статистику и меня развернули, так как у меня в балансе нет данных по строке (410) Уставный капитал. Я сказала, что у нас его нет, но по данным статистики есть 90 000 руб.

    Я нашла Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и там в разделе "Сведения об уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевых взносах) юридического лица" есть строчка:
    вид - паевые взносы
    размер (в рублях) - 90 000.

    Затем в разделе "Сведения об учредителях (участниках) юридического лица - российских юридических лицах" расписаны учредители
    наименование учредителя ...
    размер вклада -...

    В учете их взносы учитывались Д51 К86 - получен вступительный взнос от учредителей.

    Скажите, так это уставной капитал или все-таки целевое финансирование?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от wsu
    У меня некоммерческое партнерство.
    У НП, как НКО не может быть уставного капитала (сч.80). Основным источником финансирования уставной деятельности любого НКО служат целевые поступления.
    В балансе у НКО строки 410 быть не может по его статусу. Для выделения стартовых целевых поступлений специалисты предлагают завести строку 480. А из стр. 640 сч. 86 изъять.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    С каких это пор статистика ведает бухгалтерским учетом и учит писать балансы?
    А вообще-то, что в уставе написано? Кто слажал - тот кто устав писал, или регистрирующие органы?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    43
    В уставе ничего не написано про уставный капитал. Только написаны учредители партнерства. В уставе нет упоминания об 90 000 руб.

    А еще куда мне писать кредитовый остаток по 86 счету?
    Написать просто за минусом в (480) строке?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    43
    В Уставе вообще как то коряво написано про источники финансирования
    "Источниками формирования имущества, неободимого для достижения целей Партнерства являются:
    - регулярные и единовременные поступления от учредителей и членов Партнерства;
    -добровольные денежные и имущественные взносы (пожертвования);
    -доходы, получаемые от предпринимательской деятельности;
    -доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
    -другие, не запрещенные законом поступления."

    Нет бы написать напрямую членские, вступительные взносы...
    Это сам директор такой устав наваял...

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от wsu
    А еще куда мне писать кредитовый остаток по 86 счету?
    Написать просто за минусом в (480) строке?
    Почему, "за минусом"? Есле поступило 90 000 = Д51 / К86, то в балансе будет, видимо, 90 в стр.480 (если Вы её внесёте, что предпочтительно) или 640 (если исправлять ничего не будете).
    Как я понял, эти средства уже поступили (или ещё нет?).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    43
    В течение года у нас еще больше поступило целевых средств, например, 120 000, но потрачено 125 000 руб. Потому что директор заплатил из своего кармана 5 000 руб. за аренду. Получился кредитовый остаток по 86 счету.
    Вот где все-таки этот остаток отразить? в какой строке баланса?

    В статистике мне тетенька сказала, что отражаете с плюсом в (270) - "Проочие оборотные активы". Но мне кажется это совсем неправильным.

  8. #8
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от wsu
    В статистике мне тетенька сказала, что отражаете с плюсом в (270) - "Проочие оборотные активы". Но мне кажется это совсем неправильным.
    Какая стр. 270? Пусть не выдумывают, если не разбираются в НКО. Если будут настаивать, обращайтесь к руководству. У них, что, нет ни одной НКО?

    И что осталось у Вас по сч.86 (т.е. К86 = ?)? Если вдруг получается Д86, то обнуляете в корреспонденции со сч. 76 или каким в этом духе.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    43
    Извиняюсь, я напутала. Да, у меня получился Д86 сумма 5 000.
    Значит сделать Д76 К86 5000 ?

  10. #10
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от wsu
    Да, у меня получился Д86 сумма 5 000.
    Значит сделать Д76 К86 5000 ?
    А теперь определитесь, чем Вы погасили этот перерасход целевых поступлений. Если вам помог Иванов, то запишите в кредиторы его, а если Сидоров, то Сидорова. Только не делайте вид, что это манна небесная. Без наличия средст вы израсходовать их не могли. Надеюсь Вы со мной согласны.
    И не первый раз я заявляю, что пассивный счёт не может быть дебетовым, так же, как активный кредитовым. Это азбука бухучёта. А я в 1 классе как-никак отучился
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от wsu
    Потому что директор заплатил из своего кармана 5 000 руб. за аренду.
    Каким образом карман директора связан с 86 счетом Вы взаймы взяли или как?

  12. #12
    Клерк Аватар для Экаунтер
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    781
    В соответствии с положениями приказа 67н организация самостоятельно разрабатывает формы бухгалтерской отчетности на основе образцов форм, приведенных в приложении к 67н. Некоммерческая организация в разделе "Капитал и резервы" вместо групп статей "Уставный капитал", "Резервный капитал" включает группу "Целевое финансирование".
    Таким образом, Вам нужно убрать из баланса "Уставный капитал", а вместо него написать "Целевое финансирование" и отразить там К86 - это удовлетворит статистику.

  13. #13
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Экаунтер
    Таким образом, Вам нужно убрать из баланса "Уставный капитал", а вместо него написать "Целевое финансирование" и отразить там К86 - это удовлетворит статистику.
    Необходимо вносить дополнительную, т.е. резервную стр., например, 480. Потому что, для главное номер, а не наименование.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    zas77, прекрасно убирается уставный капитал и ставится целевое финансирование, с измененным номером строки. С учетом того, что в балансе теперь печатаются только заполненные строчки, то смысла введения каких-то резервных строчек нет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    Извините, тему подниму. В печатной форме стр.480 вставила, а как быть с эл.формой? Надо же бух.отчетность в эл.виде сдать.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Надо же бух.отчетность в эл.виде сдать.
    Кому надо? Или у Вас работников более 100 человек и Вы обязаны сдавать отчетность в электронном виде?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    У НП, как НКО не может быть уставного капитала (сч.80). Основным источником финансирования уставной деятельности любого НКО служат целевые поступления.
    В балансе у НКО строки 410 быть не может по его статусу. Для выделения стартовых целевых поступлений специалисты предлагают завести строку 480. А из стр. 640 сч. 86 изъять.
    А где можно посмотреть номера кодов (строк) баланса? Дело в том, что на ресурсе http://www.buh.ru/document-177 рекомендуют сч.86 код строки 450? Как же правильно?
    Последний раз редактировалось UncleMike; 25.04.2009 в 11:36.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Правильно так, как Вам нужно. Нет установленных кодов для баланса, все рекомендованные. А для целевого финансирования их нет тем более

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Правильно так, как Вам нужно. Нет установленных кодов для баланса, все рекомендованные. А для целевого финансирования их нет тем более
    Правильно ли я понял: можно ставить абсолютно любой номер кода строки, пришедший в голову?

  20. #20
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Нет.
    Можете выбрать только из раздела "III. КАПИТАЛЫ И РЕЗЕРВЫ" от 410 по 480 включительно с окончанием на 0.
    490 занят "итоги".
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Нет.
    Можете выбрать только из раздела "III. КАПИТАЛЫ И РЕЗЕРВЫ" от 410 по 480 включительно с окончанием на 0.
    490 занят "итоги".
    Понял. Спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •